Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   16 рамочник з надставкою на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=559)

Владимир Татомир 04.08.2016 19:51

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 146704)
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.

Один раз за три года, одна рамка с расплодом была в магазине.Иногда трута подсеет.Гнезда на шестнадцать хватает с головой.На акацию даже сжимал до 12-14 рамок, чтобы быстрее заполняли магазин.Возможно сушь Ваша пчелкам по душе, и ставьте шире рамки и будет все окей.

AmpirV 04.08.2016 22:06

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 146704)
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.

Гнезда на 16 рам хватает всегда, если магазины ставить вовремя. Иногда при пустых рамках в гнезде заливают по 3 - 4 магазина по 15 полурамок, и карпатка, и местные помеси (но наверное тоже в большинстве своём карпатки). В магазины сеять матка может пойти только при старой черной вощине или при залитом и не вовремя расширенном гнезде.(ИМХО)

вэн 04.08.2016 23:28

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 146732)
если магазины ставить вовремя.

Ну а как определить, когда во время?

AmpirV 05.08.2016 17:51

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 146753)
Ну а как определить, когда во время?

Вовремя - это до того, как гнездо зальют медом и ограничат матку. И у каждого это вовремя своё, по силе семьи и взятку(ИМХО)

Scooter 14.08.2016 22:17

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
В цьому році в мене одна матка зашла в магазин на первому сояшнику коли було залито все гніздо. Засіяла на двох рамках по пятну. Потім прошла качка вона спустилась вниз і більше не піднімалася.

orest_73 28.11.2019 10:13

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Доброго здоров’я всім! Колеги, перечитав тему, але хто і як бореться з роїнням у 16 рамочних лежаках так і не знайшов, тай і технології роботи з цими вуликами. Маю 3 вулика.
В лежаках на 20 рамок ройовий стан буду старатись не допустити по методу Чайкіна, а якщо ввійдуть то тоді метод Ващенка в допомогу.
А от як в 16 рамковому не знаю :ah:(Льотки по середині нижній і верхній).
Моє бачення таке. Весною все класично, скорочуємо гніздо, потім розширюємо по краях гнізда маломедними чи суш, коли будуть 10-9 рамок щільно обсиджувати ( з них 8-7 розплоду) і погода сприятлива то в розріз вже ставити суш і вощину. І так до моменту заповнення всього простору. Потім крайні медові рамки забираємо (якщо вони є) і одну 145 (яка до цього часу використовувалась як будівна рамка), а в середину знову ставимо вощину і зверху магазин (по погоді ставлю кількість напіврамок, одним махом 15-16 всерівно ненаважусь) … а далі ???​​​​​​​ (бджоли працюють і носять мед :ok:або входять в ройовий стан:bur2:)
Підкажіть що ще можна і треба робити щоб не було отого … а далі ???:ah:
П.С. Знаю що треба міняти маток щороку, сам не навчився, а на купівлю маток нових вони (сім’ї) не заробляють. Попробую в 2 сім’ях спровокувати тиху заміну матки.
Робити відводки також якось не то, бо сильних медозборів і так немає (бо слабенька медова база), а після липи і зовсім бідося. Розширюватись також немає планів. Тому не хочеться послаблювати сім’ї до липи і не знаю як той відводок потім об’єднувати з сім’єю. Хіба як з трутівкою поступити (50 метрів в сторону, бджіл струсити, а рамки роздати по сім’ях).

Кудлянин 28.11.2019 11:40

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от orest_73 (Сообщение 275940)
то в розріз вже ставити суш і вощину. І так до моменту заповнення

Не советую , лучше по краям расплода с обеих сторон . Если есть 6-7 рамок расплода , кинуть заставные с обеих сторон и ставить магазин ( можно поставить рамки над гнездом 10-12 , а если после качки не осушенные , так это песня . Водичкой окропить и вперед ). Если пчела пошла в магазин - она его уже не бросит . И по мере роста семьи расширять гнездо и магазин .

Andruhan 28.11.2019 12:15

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Доброго і Вам! Маю 50 таких вуликів, тільки на теплий занос. Стараюсь навести лад у вулику до того, як ставить надставку. Надставки ставлю тільки на взяток(акація, соняшник). Не обов"зково, щоб гніздо було заповнене. Якщо надставки вже стоять, то контролювати стан сімей можна і за станом надставок- якщо в якісь не несуть, на відміну від інших, то надставки знімаються і робиться огляд. В моїй місцевості, колегам рекомендував по 1,5 надставки на вулик, по одній не завжди вистачає. А як відбудовують вощину, поставлену в розріз!:ok: [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Кудлянин 28.11.2019 14:01

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 275950)
А як відбудовують вощину, поставлену в розріз! [IMG]

Андрей , тянут прекрасно и меня учили - вразрез к открытому расплоду . Да когда сон дает 4 кг и все вокруг белым бело - кинул , сутки и готова . Но вот послушав немцев , которые утверждают , что нельзя разрывать гнездо тк матка в гнезде ходит по определенной траектории и разорвав гнездо , мы нарушаем траекторию матки ( и я больше соглашаюсь , чем нет ) . У меня пять 16 и рамочников и использую их для сильных ранних отводков , роев . Наставки на них на 230 . На сон кинул и забыл . Итого в конце :ok:

Andruhan 28.11.2019 18:09

Re: 16 рамочник з надставкою на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 275955)
Андрей , тянут прекрасно и меня учили - вразрез к открытому расплоду . Да когда сон дает 4 кг и все вокруг белым бело - кинул , сутки и готова . Но вот послушав немцев , которые утверждают , что нельзя разрывать гнездо тк матка в гнезде ходит по определенной траектории и разорвав гнездо , мы нарушаем траекторию матки ( и я больше соглашаюсь , чем нет ) . У меня пять 16 и рамочников и использую их для сильных ранних отводков , роев . Наставки на них на 230 . На сон кинул и забыл . Итого в конце :ok:

Всегда стараюсь ставить вощину между открытым расплодом. Если идёт взяток, могу и между медовыми возле летка, на акации вощиной ограничиваю гнездо в глубине улика(тёплый занос), чтоб расплод не был раскидан по всему гнезду. На подсолнухе выставляю тёмные рамки с расплодом ближе к летку, чтоб расплод выходил, соты заливали мёдом, откачивались и отбраковывались.
Вразрез, я имел ввиду надставку вощины! Очень хорошо тянут, если под медовую надставку поставить ещё одну с вощиной! Но чтоб сильная семья и взяток был!


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot