Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Владимир Татомир 05.09.2016 09:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 150906)
Где и когда я писал что 300 будут ВЕСНОЙ?

В более ранних сообщениях.:)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Надеюсь с пчелами.;)

Юрий Нефёдов 05.09.2016 14:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 150927)
В более ранних сообщениях.:)

Надеюсь с пчелами.;)

Ну весной без пчёл. а в первой декаде июня 300 с пчёлами. запишите

Владимир Татомир 05.09.2016 19:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, откуда столько бахвальства, мне лично это ни о чем не говорит, пусть будет у Вас и пятьсот.Лично я свои семьи не считаю, а только примерно ориентируюсь, какое количество.Думаю Вы знаете, что цыплят по осени считают, а пчел по весне.Поэтому считать наперед, плохая примета, да еще этим хвалиться.Так что пчелки пусть зимуют, а мы им в этом поможем.

Волкотрубенко 06.09.2016 10:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 150972)
Уже не впервые и уже не в одной теме, упоминают мой опыт как "развелось новичков" типа "понаехали тут".
Не буду отвечать за всех новичков. Отвечу за себя.
Вот не знал бы я этот форум и ничего бы не поменялось. Караван идёт, собаки лают. Промышленное пчеловодство не остановить.

Юрий, Вы себе льстите. Какой Вы нах... промышленник? Дааа, не тот нынче промышленник пошел, с шпателем, глиной и двухрамочной медогонкой, которой качают все кого позвали: и бабка и внучка и жучка. И только мышка облизываясь поглядывает на суш.

Ворон 06.09.2016 20:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151101)
Юрий, Вы себе льстите. Какой Вы нах... промышленник? Дааа, не тот нынче промышленник пошел, с шпателем, глиной и двухрамочной медогонкой, которой качают все кого позвали: и бабка и внучка и жучка. И только мышка облизываясь поглядывает на суш.

Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні,і тоді відпажде в вас сарказм.нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись). в правмльності вашої теми.

Юрий Нефёдов 06.09.2016 21:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 151144)
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні,і тоді відпажде в вас сарказм.нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись). в правмльності вашої теми.

ви це мені? приїхати щоб пересвідчитись

Димас 06.09.2016 22:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

ви це мені? приїхати щоб пересвідчитись
:neigh:
Нет, Юрий, это Ярослав давно хочет в гости к Волкотрубенко. Хотя не уверен, что его зовут Николай.
Цитата:

нападати на початківців,хоч не коректних,але мах ,мх,нам.
Здесь я тоже ничего не понял.

Юрий Нефёдов 06.09.2016 22:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не буду как обычно себе льстить, а только поздравлю себя с завершением игры в "верю не верю", думал это не закончится никогда. Спасибо всем за терпение, сдержанность и особенно хорошее чувство юмора

Urik 06.09.2016 22:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Димас;151165]:neigh:
Нет, Юрий, это Ярослав давно хочет в гости к Волкотрубенко. Хотя не уверен, что его зовут Николай.

Дима его действительно зовут Николай, и персонаж не вымышленный, к тому же нормальный, ну а манера общения у каждого своя.

MERLIN-2 07.09.2016 10:27

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Исписано много страниц... и много постов с намёком "Не верю". А не проще ли кому нибудь заехать и взглянуть своим глазом. Убедиться и ... рассказать,что нам делать? -либо выстроиться в очередь перенимать опыт, либо дружно посмеяться.:)
Уверен, что поблизости пчеловодов(тех, что вызывают сомнения) проживают наши форумчане.

Димас 07.09.2016 13:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

А не проще ли кому нибудь заехать и взглянуть своим глазом. Убедиться и ... рассказать,что нам делать? -либо выстроиться в очередь перенимать опыт, либо дружно посмеяться.
Если Юрий пригласит...Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру:)
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год. А еще перезимовать надо. Желаю, чтобы всё получилось и Юрий рассказывал нам дальше как дела идут.:frend::frend1:
Цитата:

и персонаж не вымышленный, к тому же нормальный, ну а манера общения у каждого своя
Я и не сомневался, что он реальный, особенно его вел:) Судя по постам, он пчеловод довольно таки грамотный, хоть и на приколах:beer:

Urik 07.09.2016 19:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Можна попросить Игоря на велике съездить или дядю Юру

Пару лет назад, когда работал в облгазе, я почти каждый месяц бывал в тех краях, и село помню хорошо, а сей час ехать, далековато будет, ну разве что за опытом. :)

Владимир Татомир 07.09.2016 19:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 151235)
разве что за опытом.

С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:

Волкотрубенко 08.09.2016 03:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 151144)
Микола,придставте широкому загалу пасічників,тип вуликів,(з фото),кількісний склад пасіки на сьогодні

А фотки зачем? По правилам форума это не обязательно. Или чтоб взять их в рамочку и развесить у своих перед летками? Нууу, типа пристыдить.:ah:
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 151144)
( можу приїхати до вас в зазначену точку України,щоб пересвідчитись)

В эту что ли?:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 150045)

Чтото не нравится? Приедь и посмотри! Если я вру, сожги мне дом!

Запорожская область, Веселовский район, с.Зеленый Гай, ул.Ленина 30

И не Василевский а именно ВЕСЕЛОВСкий!

P.S.Прошу прощения за троллинг в интересной, не своей теме.

Jon Doe 08.09.2016 08:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Хотя чему там не верить? Бегает с глиной, качает по 2 рамки, сушь моль доедает - всё реально. Человек ничего не скрывает. Просто дико повезло с медоносами рядом (рапс вощину оттянул, разнотравье развитие, подсолнечник - мед) и пакеты видать очень хорошие попались, без болячек и с молодыми матками. Разделил на 87, уже 7 наверное ссыпал назад. Выжал 3,6 тонны до нуля, а надо было бы 1,6 т оставить на зиму и следующую весну, чтобы было что делить дальше. Самое сложное будет повторить все это на следующий год.

Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее

zeus 08.09.2016 20:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.

Владимир Татомир 08.09.2016 20:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.

Юрий Нефёдов 08.09.2016 21:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151388)
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже хочу на весну дать матке корпус вощины под рр. а на верх корпус суши на акацию.:ah: Ну, ну.Переходил на пол дадановской рамки в нуклеусах, вниз поставил сушь(не вощину), дальше решетка, сверху корпус с расплодом.Через несколько дней, никакого засева не увидел, думал с маткой проблема.Матку увидел лазит по рамкам внизу, а не сеет(причина в плохом кормлении матки, молодая пчела вся на расплоде).Струсил всю пчелу вниз на сушь, забрал второй корпус с трехсотыми рамками, поставил кормушку(так как рамки вообще без меда.И о чудо, матка 2013 года, строчила как молодуха.Вывод, матку надо опускать с пару рамками расплода и хотя бы одной кормовой, иначе неминуема задержка в червлении и ослабление семьи.

1-2 рамки открытого расплода+вощина

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений Донецк (Сообщение 151387)
Юрий, спасибо за вашу тему и ваш опыт. Я тоже собираюсь матку на корпус вощины посадить.

главное дождитесь пока хорошенько разрастутся до 9 или 10ти как у вас рамок

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 151281)
Недавно познакомился с "одним дедом", который работает подобным способом, только у него корпуса под 230, причем он ссылался на старые(советских времен) журналы с перепечатками американских источников. Так что видимо метод имеет право на жизнь.

Исходя из того, что я прочитал/узнал в этом году о пчелах, на месте Юрия Нефедова сделал бы так
-выкачал все ульи под сухую
-сжал до 50 семей и дал этим семьям рамки на осушку
-перетопил ВСЮ сушь
-сильно озадачился что и где будут сеять в 2017, так как севооборот еще никто не отменял
-обзавелся медогонкой помощнее

перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
Медогонка дааа, рамок бы на 100 как у Палы

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151242)
С бутылкой и на велосипеде.:rofl2:

Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151218)
Если Юрий пригласит...

Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди

Владимир Татомир 08.09.2016 22:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди...:hunt:Отстреливать неугодных удобнее:rofl2:

Юрий Нефёдов 08.09.2016 22:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 151202)
либо дружно посмеяться.:)
.

:neigh:

Димас 08.09.2016 22:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Не пью
Не кодирован
Не болею
Не падлюка
Цитата:

Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди
Спасибо, только как-то стрёмно стало:)

Юрий Нефёдов 08.09.2016 22:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 151406)
Приглашаю.... только не всех сразу, по очереди...:hunt:Отстреливать неугодных удобнее:rofl2:

Если так то все сразу. Экскурсия у меня начинается из сотохранилища(шашечки ещё остались)

Добавлено через 12 минут
Начал закорм в пакетах с 5го сентября. На сегодня уже раздал сиропа на 7 мешков сахара.
Одна п/с начала тянуть язык с плёнки до рамок. Это значит что сироп им некуда складывать? или им просто делать нечего?
На 2м точке 7 п/с плохо берут сироп. Да пчелы там заметно меньше, но есть п/с где пчелы тоже мало, но они допивают позавчерашние пакеты. Что с такими п/с делать? соединять? жалко ведь рамок с мёдом если пропадут.
С десяток нуклеусов осталось с матками. В погреб? в ноябре? или морочиться с заменой у тех которые сироп плохо берут?

Добавлено через 7 минут
Сегодня увидел на краю горизонта жёлтое поле, думал свирипа. Подъехал, а там поздний подсолнух. До 5ти пчёл на одной шляпке. по карте до моего первого точка 3-3,5 км.
А вчера вечером видел на первом точке пару жёлтых от пыльцы пчёл. Подумал сначала амброзия. Приятно удивлён и теперь понял почему они в основном летали в противоположную сторону от моего поля 100м 200га которое зацвело с 1-5 августа

Димас 08.09.2016 22:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151409)
Это значит что сироп им некуда складывать? или им просто делать нечего?

Некуда и "взяток" хороший.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151409)
Что с такими п/с делать? соединять? жалко ведь рамок с мёдом если пропадут.

В Канаде говорят, что такие семьи не интересны как хоз. единицы, слабыми будут и на мед. Может и соединять. А рамки не пропадут, есть же куда подставить, там где кормите.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151409)
В погреб? в ноябре? или морочиться с заменой у тех которые сироп плохо берут?

Можно и поморочиться с заменой.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151409)
Подъехал, а там поздний подсолнух. До 5ти пчёл на одной шляпке. по карте до моего первого точка 3-3,5 км.
А вчера вечером видел на первом точке пару жёлтых от пыльцы пчёл.

Так может и кормить не надо, может еще качать придется:)

Юрий Нефёдов 08.09.2016 22:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 151235)
Пару лет назад, когда работал в облгазе, я почти каждый месяц бывал в тех краях, и село помню хорошо, а сей час ехать, далековато будет, ну разве что за опытом. :)

Для начала мне самому бы не помешало съездить к кому-нибудь за опытом. Не против съездить до самого крутого пчеловода на этом форуме. Не подскажите к кому стоит понапрашиваться?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151417)

Так может и кормить не надо, может еще качать придется:)

Контрольных весов нет. но на первом точке думаю не сильно в минуса залезли. В конце августа ещё хороший лёт был в ту сторону
А качать качнул бы, так вы мне бипином советовали побрызгать, а я и рад стараться. уже 2 раза

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151417)
Н А рамки не пропадут, есть же куда подставить, там где кормите.

Вообще то нету куда поставить. пока забито. второй корпус разве что

Димас 08.09.2016 23:05

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Не подскажите к кому стоит понапрашиваться?
К тому кто качает много меда. У Волкотрубенко, например, норма 200 кг на улей.
Цитата:

А качать качнул бы, так вы мне бипином советовали побрызгать, а я и рад стараться. уже 2 раза
Качайте отдельно. Анализ должен пройти, он быстро распадается.
Цитата:

Вообще то нету куда поставить. пока забито. второй корпус разве что
Во вторые корпуса по 2-3 рамки, а сбоку пакеты с сиропом при закорме. Главное чтобы щелей не было.

Юрий Нефёдов 09.09.2016 09:22

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151267)

P.S.Прошу прощения за троллинг в интересной, не своей теме.

Специально для вас с Берендеем!
Материал из википедии
-----
Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации[3].

Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия — это искушение, провокация и подстрекательство — то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. и т.д.
-----
Последний хороший пример троллинга я прочитал в теме "пасека онлайн 2016"
------
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Сарказм не в тему, виновник торжества найден и он принял меры, познакомились поговорили теперь всё долно быть ОК. Нападение прекратилось.
bariston
Ну поделитесь какие меры

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Ещё мои прадед, дед перед откачкой договаривался со своими соседями-пчеловодами или они к нему приходили и мой отец также делал и вопрос нападения семей очень редко возникал. Никто никого не заставляет, просто люди должны жить мирно и дружно.
Главное незатягивать с откачкой последнего подсолнуха, а старатся делать всё вовремя!
bariston
Ну и мне расскажите, что может предпринять хозяин воровок. А то я хожу перед ульями с уголовным кодексом и читаю им статьи о кражах. Помогает, но много времени занимает, каждые 3недели заново.
------
Вот это я понимаю троллинг и ответная реакция была у Alexanдр очень возбуждённая. Учитесь
Мне тут к вам посоветовали обратиться опыт перенимать, как к самому прогрессивному пчеловоду на нашем форуме. Не откажете "промышленномупчеловоду" в одно слово с маленькой буквы?

Димас 09.09.2016 10:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, Вы страсти на разжигайте, еще не хватало здесь выяснений отношений. Давайте о пчелах лучше и о Вашем знаменитом справочнике.

Волкотрубенко 09.09.2016 13:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Делятся охотно те,кому нечем поделиться. Это качество прививалось с детства. Вспоминаем народные сказки где бедные (ничего не имеющие) делятся последней коркой хлеба.Или период раскулачивания....
В самом начале своей темы я писал:
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 108879)
Обо всем этом позже, все что буду писать правда, неправду писать не буду, но о некоторых вещах умолчу, расскажу не все.

Вы позиционируете себя с промышленником, который превратит любительские пасеки в нерентабельные. А это значит пустить "Берендеев" по миру и заставить работать их дворниками.
Откуда взялась цена 7.50 за кг? Отвечаю:
Многие качают по 50 кг с семьи и сдают по 30 гривен. Если человек качает 200 кг с семьи при одинаковых затратах, может и меньше, то чтоб получить такую же прибыль с семьи как многие достаточно здать по 7.50 за 1 кг. Или с легкостью демпинговать при помощи табуретки.
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме, демоверсии. Капитализм и дружеские альтруистические отношения несовместимы. Все мы в какой-то степени конкуренты.

Юрий Нефёдов 09.09.2016 16:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Делятся охотно те,кому нечем поделиться.

Привет Мишаку и Косте из Канады
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Или период раскулачивания....

Это тут причем?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Вы позиционируете себя с промышленником, который превратит любительские пасеки в нерентабельные. А это значит пустить "Берендеев" по миру и заставить работать их дворниками.
.

О да это моя новая мечта. А когда я её достигну буду заниматься промышленными уборками, что бы лишить "Берендеев" метлы и так я буду их преследовать до конца их жизни)))))
Бред? Нееее?
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Многие качают по 50 кг с семьи и сдают по 30 гривен. Если человек качает 200 кг с семьи при одинаковых затратах, может и меньше, то чтоб получить такую же прибыль с семьи как многие достаточно здать по 7.50 за 1 кг. Или с легкостью демпинговать при помощи табуретки.

Помнится вы дали ремарку на Петровича. Пчеловод у которого 160 ульев и который накачал 3 тонны мёда. Вы назвали его пчеловод-неудачник и возможно я нечем от него не отличаюсь. Тогда у меня не было времени вам ответить.
Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли. Ну взял я 90кг с пакета, а он 20кг с семьи. Так я занимался одними пчёлами а он в свои 50 лет переделал кучу другой работы(правда с зятем) и пасека у него не основной доход. С 4 утра до 11 дня в пик жары они качали по 11 бидонов мёда. Для меня рекорд был 300кг за день с 7 утра до 8 вечера и при этом я не качал, а качали родители. А я их в 11 дня встретил по дороге уже с откачаными бидонами. на 1 кг мёда они потратили значительно меньше работы чем я. Так что кто из нас может демпенговать ещё большой вопрос.
другими словами не в кг на одну семью измеряется себестоимость.
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме,

я пытался её читать, но это то же самое что смотреть УТ-1 который входит в систему наказания заключённых. Ничего не понятно в голове не возможно связать что вы имеете ввиду. прошло не так уж много времени. а я уже не помню о чём вы там писали. Не в обиду, но вы бы её сами для начала почитали.

Волкотрубенко 09.09.2016 17:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151483)
Ничего не понятно в голове не возможно связать что вы имеете ввиду. прошло не так уж много времени. а я уже не помню о чём вы там писали. Не в обиду, но вы бы её сами для начала почитали.

Просто у Вас еще не тот уровень знаний в пчеловодстве. Это все равно что дошкольнику читать сложную техническую литературу. Уверен многие хоть чуть-чуть но понимают о чем речь. Для Вас пока желательно меньше букв и больше цветных крупных рисунков между ними;)

Jon Doe 09.09.2016 17:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

перетопить суш зачем? а мёд куда в следующем году складывать. более чем уверен, была бы у меня суш и лишние корпуса к ГВ взял бы минимум на тонну больше
Вот вам всем хочется что бы я выкачал в сухую, не дождётесь)))
во-первых не надо беспокоиться о моли, мышах и сухариках после рапса. Откачивать насухо по той же причине - чтобы не было сухариков. Во-вторых увеличение объема вощины без доплаты.
Тонна меда по цене примерно 180кг воска.
Цитата:

Это тут причем?
Это когда те, кому делиться было нечем, заставляли делиться других.
Цитата:

Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли.
Он мазохист. Не знаю, как у вас, а у нас в базарный день чеснок 35грн/кг розница. Логично предположить, что опт это примерно половина. И, если есть 30га своей земли без долгов/закладных/кредитов, то в принципе больше ничего не надо.

Волкотрубенко 09.09.2016 18:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151483)
Помнится вы дали ремарку на Петровича. Пчеловод у которого 160 ульев и который накачал 3 тонны мёда. Вы назвали его пчеловод-неудачник и возможно я нечем от него не отличаюсь. Тогда у меня не было времени вам ответить.
Так вот он совсем не неудачник. Он ещё успевает вырастить тонну часника стоя раком на огороде и обработать 30га своей земли. Ну взял я 90кг с пакета, а он 20кг с семьи. Так я занимался одними пчёлами а он в свои 50 лет переделал кучу другой работы(правда с зятем) и пасека у него не основной доход. С 4 утра до 11 дня в пик жары они качали по 11 бидонов мёда. Для меня рекорд был 300кг за день с 7 утра до 8 вечера и при этом я не качал, а качали родители. А я их в 11 дня встретил по дороге уже с откачаными бидонами. на 1 кг мёда они потратили значительно меньше работы чем я. Так что кто из нас может демпенговать ещё большой вопрос.

Тогда зачем Вам далеко ходить за опытом. Учитесь у выдающегося соседа пчеловода.

Юрий Нефёдов 09.09.2016 21:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151489)
Это все равно что дошкольнику читать сложную техническую литературу.

А я о чём? ваша азбука похлеще сложной технической литературы на китайском языке.
Мишак писал с ошибками и я его прочитал взахлёб
но спасибо. попробую ещё раз почитать. 200кг на дороге не валяются

Димас 09.09.2016 23:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Капитализм и дружеские альтруистические отношения несовместимы. Все мы в какой-то степени конкуренты.
Цитата:

А я о чём? ваша азбука похлеще сложной технической литературы на китайском языке.
Мишак писал с ошибками и я его прочитал взахлёб
Просто конкуренты по темам. У Волкотрубенко застопорилась на 91 -й странице, а у Вас уже 40 за короткое время. Он же нервничает:)

Юрий Нефёдов 09.09.2016 23:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вспомнил ещё одну возможно совсем не значительную деталь. Из-за неопытности я все рамки делал весной и напартачил с размерами. Вообщем толщина ограничителей рамок у меня 35мм, а не стандартных 37мм.
До подсолнуха у меня рамки стояли немного плотнее чем стандартные.

Димас 09.09.2016 23:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Вообщем толщина ограничителей рамок у меня 35мм, а не стандартных 37мм.
Ничего страшного, нормальный размер, многие делают и 35 и 36. У меня 36.

Юрий Нефёдов 10.09.2016 00:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151523)
Просто конкуренты по темам. У Волкотрубенко застопорилась на 91 -й странице, а у Вас уже 40 за короткое время. Он же нервничает:)

Где то на 20й странице я решил продолжить писать данную тему для себя. Время летит, а кинешься и вспомнить нечего. Надеюсь лет через 10ть почитать будет что. К тому времени у меня наверняка пройдёт бессонница, останется одна лень диванная. Помню в юности писал дневник, не знаю где он сейчас. Но читал его лет через 10ть, пока читаешь пока и улыбка до ушей. Надеюсь что правообладатели этого сайта будут платить исправно за хостинг

wwlo 10.09.2016 11:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра бессонница пройдет когда отдашь долги , научишся делать медовый самогон и найдешь помощницу.

Волкотрубенко 10.09.2016 15:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151513)
. попробую ещё раз почитать. 200кг на дороге не валяются

Учитывая природное возможности нашей страны и состояние наших дорог, то 200кг и на некоторых дорогах насобирают.

Юрий Нефёдов 10.09.2016 17:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Очень расстроился сегодня. 3-4 ульях потекли пакеты, лужа возле летка пчелы в сахаре. Крылья в сахаре картина жуткая. Вот не нужно было по два пакета ложить. с 5го по 1му пакету ложил, 7го начал по два на усмотрение. Смотрю первые пакеты пчёлы разгрызли как тузик грелку. Может научились со дна прогрызать?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 151463)
Так что пока можете изучать азбуку пчеловодства в с ума сшедшей теме, демоверсии.

Демоверсия - это та которая на 90 страниц? Если да, то с какой страницы посоветуете начать что бы зацепило читать?
А то я сегодня прочитал 5 страниц и узнал про пчелиные скафандры, непорочное зачатие. Но обед не может длиться до вечера. Да и жалко время тратить на теорию не пересекающуюся с практикой. А где про 200кг? для начала


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot