Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Берендей 26.10.2016 07:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158130)
Нет я стремлюсь, но не ужели у нас нет пчеловода на форуме который бы повторил Канадскую технологию у себя на пасеке, да что бы у него получилось всё в точь как это описывает Мишак с Костей?

Уверен более чем на 1000% что таких нет. Не буду долго и нудно описывать почему. Просто задам вам вопрос сможете ли вы приготовить Украинский борщ в Африке используя чисто африканские продукты.

Юрий Нефёдов 26.10.2016 08:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 158137)
Уверен более чем на 1000% что таких нет. Не буду долго и нудно описывать почему. Просто задам вам вопрос сможете ли вы приготовить Украинский борщ в Африке используя чисто африканские продукты.

У них граница с США проходит по параллели проходящей по Киеву. Канада получается севернее Киева. А это значит что весна позже, лето короче, осень раньше и зима длиннее и холоднее чем у нас. да, лето у нас может выпалить всё разнотравье, но в это время подсолнух уже льёт что куда там Канаде со своим яровым рапсом или клевером. Про озимый рапс я не слышал что бы он у них был. Костя поправите? Между акацией и подсолнухом у нас типа проблема но слышал и про тысячи гектар кориандра и гречка у нас редко но метко. А ещё лучше по 20-30 ульев на одном точке держать и не заморачиваться.
Поверьте что наши хозяйки не раз покупали в супермаркетах египетскую картошку, капусту, буряк и моркву. Помните табличку в АТБ формата А4 с надписью "Картофель Египет" и картошка была чистая, помытая? В нулевых годах мы все ели африканский борщ в Украине . Что не помните, тот отличительный вкус африканского борща? Борщ он и в Африке борщ.
С аналогиями у меня порядок, а вот не то что повторить канадский опыт, а превзойти его мы обязаны научиться. иначе они нас выдавят из рынка лет через 10-20, при условии что у нас зарплаты дойдут хотя бы до половины ихних. Тогда у нас совсем не будет конкурентного преимущества как сейчас.

ДимаЗ 26.10.2016 13:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158139)
Борщ он и в Африке борщ.

Шах и мат!

amator 26.10.2016 22:42

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Привет, Юра. Буду высказывать своё мнение, а сенсеи может поставят.
Нуклеусы я не увозит, но слеты были организованные, а не дезертирство :) Раньше такого не было. Ну оставалась матка и сотня пчел вместо рамки. Потом несколько раз досыпал пчел и готовый отводок. Чтоб слетели абсолютно все, то такого не было. А тут смотрю сидит последний нуклеус. И в обед его уже нет, а на дереве роек. Один нуклеус сменил ящик, т.е. вернулся в другой нук. Третий залетел в один из ящиков, скинутых в кучу.
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение
1. Если думать про расплод, то будет куча пчел и не обязательно мед. Слышал про "изолятор Хмары" и "мясная порода"? Это о расплоде и мёде. Кто прав не знаю.
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц :) Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.
3.4.В этом году мне очень понравился засев на вощине. Ты меня заинтриговал скинуть матку на вощину перед главным взятком. Но есть "но". Вполне реально, что семью можно затупить. Взяток поддерживающий должен быть обязательно. Лезть раз в неделю в гнездо строго не рекомендуют, тяжело, рискованно случайной гибелью матки.
Согласен с тем, что у всех все по-разному, но принципы схожи. Я тебе и предлагаю, вырабатавать стратегию, как поступать в каждой ситуации. Мое нынешнее представление плана в общем такое.
1. Расширить весной 6 р. вощины + 4р. суши.
2. Закладываю маток.
3. Делаю отводки при критической массе или по готовности маток.
4. За две недели до ГВ зажимаю матку в нижнем корпусе. Возможно на вощине.
6. Закормка в зиму.
6.х. Клещь, как до этого. Полоски весной, после ГВ и пушка в октябре.
Весь план находится в постоянной реконструкции и доработке :)

Юрий Нефёдов 27.10.2016 00:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158240)
2. Если матка отложила первое яйцо в роевую мисочку, то это уже даже не ж..па, а уже настал пи..ц :) Значит роение подходит к апогею, матка уже давно сократила яйцекладку, время делать отводки провтыкано.

Ей Богу пахнет очередным мифом. Видел я и сокращение яйцекладки, но очень редко. В основном в сильных семьях перед установкой РР очень часто наблюдал следующую картину. Матка сеет, полно пустых мисочек и в некоторых есть яйца и маточкино молочко. Но сокращением яйцекладки и не пахло. В этот момент я сажу её на вощину и про роение забываю навсегда.
Пару раз только видел что матка уменьшилась в размерах и готовилась на вылет. В основном это были однокорпусные слабенькие семьи, к которым не подходил по две недели. Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом. В этих однокорпусных слабеньких отводках было по 4 рамки вощины по краям. Они создали себе клуб в центре и не думают расширятся до краёв. Зато готовятся к роению. Вот не расширил бы я их через 2 недели одной рамкой вощины, так бы и улетели те две жмени пчел. Задача пчеловода, постоянно загружать их работой, но и меру нужно знать. однажды я чуть не погубил семью расширив её сразу на 9 рамок вощины, т.е. с одного корпуса сделал два, просто перемешав рамки с вощиной.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158240)
Леток у меня в каждом корпусе. Как он влияет с РР не знаю. В том году большая часть пасеки проскакивали через решетку. Посоветовали закрывать тетки, т.к. матка стремиться вверх если там есть вентиляция. По-моему это туфта. В этом году аккуратней поставил решётки и уже меньше проходов. Те, что прошли, сеяли вверху даже если корпуса не имели летков вовсе. В общем будут сеять вверху, если не ставить РР.
Моё мнение

Если перед ГВ захочешь посадить на вощину, то с верхними летками может быть лажа. Смысл в вощине такой, что под РР со временем собирается критическая масса пчел (летная) не охотно стремящаяся в верхний корпус. Вот они и тянут вощину. А если летная будет летать через верхний леток то + ещё несколько факторов типа будут выводить свищевых или дней через 10ть убивают матку. Сам не видел, но из своего опыта преполагаю что именно убивают потому что были частые пропажи маток если я глиной плохо замазал и пчелы летали через щели выше РР.

Добавлено через 1 минуту
А вот верхний леток открыть во время ГВ то что надо, что бы не так заливали гнездо.

МедАль 27.10.2016 06:07

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.
Оказалось - ошибочно такое мнение. Читать надо все и очень внимательно. Иначе пропустишь вот такие перлы:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158256)
Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом.


Юрий Нефёдов 27.10.2016 07:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Кстати считаю пчел самыми ленивыми и безамбициозными созданиями с огромным потенциалом.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158266)
Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.
Оказалось - ошибочно такое мнение. Читать надо все и очень внимательно. Иначе пропустишь вот такие перлы:

Они очень ленивы. Ими руководят два инстинкта, выживание и размножение. Пчеловоды эту лень подавляют, а не пчёлы усилием своей воли решили принести пчеловоду 100кг за то что он не трогает их целый сезон. Как вы объясните что они входят в роение посреди 9рамочного корпуса, а по бокам по 2шт. вощины стоят?
Лень - это хорошее слово. Я допустим стремлюсь быть достаточно ленивым что бы не работать. Так и пчелы достаточно ленивы что бы на 5 рамках инстинкт размножения преобладал над инстинктом выживания.
Несколько пользователей пишут ни о чем? Несколько это сколько 2-3? или 200-300? писать - не мешки тягать, пока это не запрещено

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158240)
1. Если думать про расплод, то будет куча пчел и не обязательно мед. Слышал про "изолятор Хмары" и "мясная порода"? Это о расплоде и мёде. Кто прав не знаю.
)

Слышал, но он даже теоретически уступает маточнику в броне. А в эффект с изолятором, верю. Не верю только что клещ погибнет от старости прежде, чем от старости помрут пчелы.
Да и хлопотно всё это. Я однажды матку искал 50 минут. Хотел было им уже новую давать, но не сдался и нашел.
Про "мясную" породу не слышал и не встречал у себя такую что бы пчел было много, а меда мало, обычно всё пропорционально.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 158240)
3.4.В этом году мне очень понравился засев на вощине. Ты меня заинтриговал скинуть матку на вощину перед главным взятком. Но есть "но". Вполне реально, что семью можно затупить. Взяток поддерживающий должен быть обязательно. Лезть раз в неделю в гнездо строго не рекомендуют, тяжело, рискованно случайной гибелью матки.
)

У тебя же есть нуклеусы и запасные матки? Относись к рискам потерять матку как к теории вероятности. Риск загубить матку есть, но крайне мал что бы на него обращать внимание. Перед ГВ за две и даже три недели можешь вообще в гнездо не лазить. опять же хотя бы разнотравье. А вот во время ГВ в гнездо раз в 5ть-7мь дней нужно вкидывать 1-2 вощинки, что бы не снимать РР и что бы матка не сокращала яйцекладку.
Если подскажешь другой способ буду рад. Кстати у тебя на пасеке есть железные РР?

МедАль 27.10.2016 08:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158270)
писать - не мешки тягать, пока это не запрещено

"Пилите, Шурик, пилите..."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 27.10.2016 09:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158270)
Как вы объясните что они входят в роение посреди 9рамочного корпуса, а по бокам по 2шт. вощины стоят?

Объясняется легко - мало места для жизни. Поэтому летят ищут более просторное гнездо на дереве или пчеловода, который не ленится и вовремя ставит второй корпус.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 158266)
Есть на форуме несколько пользователей, которые пишут часто, много, и - ни о чем. Перечитывать нагромождение слов - понапрасну время терять, это удел админов, должность у них такая, не отвертеться.

Писанину иногда разбавляет искрометное чувство юмора, поэтому читаем дальше. С нетерпением жду лета, когда будет осуществлен наполеоновский план.

Sauron 27.10.2016 19:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158284)
......................................

Писанину иногда разбавляет искрометное чувство юмора, поэтому читаем дальше. С нетерпением жду лета, когда будет осуществлен наполеоновский план.

Да нет , так долго ждать не придется, еще весна покажет результат.;)

amator 27.10.2016 21:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Матки худеют, чтоб взлететь. В этом году еномальное роение из-за аномальной погоды. Все ленивые и пчелы тоже. Ленивые в том смысле, что экономят энергию, не делают дурной работы. Для того периода у твоих отводков главным приоритетом было создание новой семьи, а не ненужное расширение старого гнезда. Смысл всего живого - передать свои гены как можно больше.
Потеря матки при осмотре, это потеря времени на ненужные работы. Старайся делать так, чтоб ничего не делать, при том же результате.
Железных РР нет и не сильно нужно. Не слышал подтверждения их особых качеств.

Юрий Нефёдов 27.10.2016 22:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Друзья, если бы не ваши молитвы я бы погрузился в уныние и подался бы в дворники. Благодаря вам наступит лето и наполеоновским планам суждено будет сбыться. И я снова смогу часами наблюдать за краником медогонки.

Берендей 27.10.2016 22:22

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158427)
И я снова смогу часами наблюдать за краником медогонки.

В то время пока родители крутят двух рамочную медогонку ;)

Димас 27.10.2016 22:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158427)
И я снова смогу часами наблюдать за краником медогонки.

Юрий, в любом букваре сказано:
Цитата:

Если, пренебрегая медосбором, пчеловод желает в течении одного сезона значительно увеличить число семей, можно использовать (по отношению к очень сильным семьям) двойное разделение.
Так что спрячьте медогонку подальше в чулан, Вам она в 2017 не понадобится. И экономия, новую покупать пока не надо.

Волкотрубенко 28.10.2016 00:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158435)
Если, пренебрегая медосбором, пчеловод желает в течении одного сезона значительно увеличить число семей, можно использовать (по отношению к очень сильным семьям) двойное разделение.

С этого момента поподробней пожалуйста.
Я так понял, делить можно два раза, но не уточняли НА СКОЛЬКО частей (семей, отводков)можно делить в первый и второй раз.

Юрий Нефёдов 28.10.2016 07:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Не путайте букварь и справочник Стеля, а лучше научите выводить маток к 20-25 апреля. Если стесняетесь помочь дельным советом, то напишите в личку.
А я поделюсь в конце сезона своим опытом. Мало кто целую пасеку способен подвергнуть экспериментам.
Я и сам могу прочитать про вывод маток, но я уже читал интсрукцию никот и ничего по ней не получилось. Всем заранее большое спасибо.

Владимир Татомир 28.10.2016 08:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158460)
Мало кто целую пасеку способен подвергнуть экспериментам.

Есть разумная целесообразность, а угробить не долго.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158460)
лучше научите выводить маток к 20-25 апреля

Это надо хотя бы на южный берег Крыма ехать, там тепло.В нашей климатеческой зоне это практически не реально.

Димас 28.10.2016 08:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 158455)
Я так понял, делить можно два раза, но не уточняли НА СКОЛЬКО частей (семей, отводков)можно делить в первый и второй раз.

В справочнике пчеловодческом, не Стеля, сказано:
Цитата:

Сначала, в середине мая, делим семьи "на пол-лета", а когда семьи будут состоять из десятков сотов, в том числе не менее восьми рамок расплода, формируем из них еще и отводки. В результате из одной семьи получается четыре.
Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок. Нужно, однако, постоянно заботиться о том, чтобы семьи были снабжены запасом меда (сахара) и пыльцы. В перерывах между медосбором обязательна подкормка. Такое интенсивное увеличение пасеки окупится только тогда, когда будут зимовать сильные, неизработавшиеся семьи. Маток всегда дают плодных и качественных.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158460)
Не путайте букварь и справочник Стеля, а лучше научите выводить маток к 20-25 апреля.

Своих плодных маток в нашей местности реально получить к средине мая по обычной технологии, такой же как и летом.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158460)
Если стесняетесь помочь дельным советом, то напишите в личку.

В личку я пишу только номер карты и иногда Анне Сергеевой.

Jon Doe 28.10.2016 12:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158435)
Юрий, в любом букваре сказано:

Таки пренебрегая или исключая?

Димас 28.10.2016 19:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 158486)
Таки пренебрегая или исключая?

Ну, с учетом того, что букварь написан для большой территории бывшего СССР, полностью мед исключать нельзя, так как есть поздний главный взяток. К чаю будет что на стол поставить и немного на табуретку. Зато новых семеек будет море, а в случае чего, есть гарантированные 3200.:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158427)
Друзья, если бы не ваши молитвы я бы погрузился в уныние и подался бы в дворники.


Юрий Нефёдов 28.10.2016 20:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Надеюсь все знают что такое экструдированный п4нопласт? У меня из него сделаны нуклеусы. Хотите верьте, хотите нет. Был у меня нуклеус с большим количеством пчел. А рядом соседний отрутневел и я решил его струсить на траву метров в пяти. И некуда было девать неплодную матку. Так вот в нуклеусе всего 2 рамки 145х. Взял одну рамку с пчелами и нуклеусом поставил через перегородку туда рамку суши и не плодную. Думал все пчелы слетят в соседний родной леток, ан нет. Облетелась не плодная всё хорошо и пчел половина осталась и расплод согрели.
То что нам в разных справочниках приводят примеры возможностей пчел это хорошо. Но вот в каких условиях проводились эти испытания? Наверняка это был улей лежак с умереной медоносной базой вокруг.
Возможности пчёл гораздо выше чем мы представляем. Главное создать им грамотные инкубаторные условия

jonni88 29.10.2016 21:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра перестаньте врать и морочить честным пчеловодам голову. Вы даже не предоставили доказательств своих сверхмощных семей. Вам должно быть стыдно хотябы перед вашей женой красавицей за посмешище которое вы устроили на форуме. Не мешайте людям обмениваться реальным опытом


:rofl2:

zeus 30.10.2016 07:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, наоборот не переставайте писать, спасибо.

jonni88 30.10.2016 09:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Евгений Донецк желаю вам успехов в пчеловодство по Юры:ok:ной технологии и у нас будет два мега пчеловода :ok: Евгений зря теряете время на пустую болтовню.

Юрий Нефёдов 30.10.2016 10:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 158650)
Евгений Донецк желаю вам успехов в пчеловодство по Юры:ok:ной технологии и у нас будет два мега пчеловода :ok: Евгений зря теряете время на пустую болтовню.

Как там у вас в Черкасской обл. с липовыми лесами? Слышал по сарафанному радио что один пчеловод с 600 ульев взял 18 тонн липового меда. да сдал по 60грн/кг . А потом кочует на подсолнух на юг и качает ещё 10тонн и пчелы идут в зиму на подсолнухе. Не слышали про такого промышленника?

jonni88 30.10.2016 14:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра, а еще по пересказам коза волка съела. Получается на улей по два ведра меда или 30 кілограм меда на семью. Я сам готов приехать к таким пчеловодам а также к вам и убедиться в ваших успехах. А вообще липа есть и если она набрала крахмал и есть хорошая погода то выделяет нектар, но очень умеренно.

Юрий Нефёдов 30.10.2016 18:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 158691)
Юра, а еще по пересказам коза волка съела. Получается на улей по два ведра меда или 30 кілограм меда на семью. Я сам готов приехать к таким пчеловодам а также к вам и убедиться в ваших успехах. А вообще липа есть и если она набрала крахмал и есть хорошая погода то выделяет нектар, но очень умеренно.

Умерено? Т.е. книжки и справочники врут о том что липа является рекордсменом? В советских книжках есть данные о привесе 12кг в день на семью липового меда. Тоже про козу и волка?

jonni88 30.10.2016 19:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юра,это в основном касается дальнего сточной региона,Алтайский край. Там совсем другая почва и много чего другого,исследуйте а самое лучшее это время покажет,когда отказать свою первую тону с липы отпишытесь:ura1: А лучше приезжайте ко мне у меня неплохие липовый рощи прямо в заповеднике,заодно я смогу перенять от вас опыт:old:

Добавлено через 1 минуту
Извиняюсь за ошибки

Юрий Нефёдов 30.10.2016 21:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 158743)
Юра,это в основном касается дальнего сточной региона,Алтайский край. Там совсем другая почва и много чего другого,исследуйте а самое лучшее это время покажет,когда отказать свою первую тону с липы отпишытесь:ura1: А лучше приезжайте ко мне у меня неплохие липовый рощи прямо в заповеднике,заодно я смогу перенять от вас опыт:old:

Добавлено через 1 минуту
Извиняюсь за ошибки

Так что с липой 30 кг на семью? На сколько преувеличены слухи? У нас в селе липу на пальцах можно пересчитать, но та что есть гудит с утра до вечера.
Так же в этом году наблюдал фацелию на 15 сотках, запах неймоверный и пчёла по 2,3 шт на бутончик. Что липа, что фацелия выделяют в безвзяточный период. А у вас есть подсолнух?

Волкотрубенко 30.10.2016 22:15

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158658)
Как там у вас в Черкасской обл. с липовыми лесами? Слышал по сарафанному радио что один пчеловод с 600 ульев взял 18 тонн липового меда. да сдал по 60грн/кг . А потом кочует на подсолнух на юг и качает ещё 10тонн и пчелы идут в зиму на подсолнухе. Не слышали про такого промышленника?

Не вижу ничего необычного. Почему акацию можно брать по 30 кг а липу нет? Тем более что подсолнух он берет чисто символически. Всегда надо выбирать один ГВ, а не так как мы хотим всего по максимуму и в итоге ничего не получается.

jonni88 30.10.2016 22:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
У меня на липе был рекорд в 12 и 14 годах 15 - 17 кг с семьи. Липа очень привиредлива к погоде особенно к жаре у нее открытые нектарники, они пересыхают у пчел нету сил брать густой нектар. Таковы реалии Юра. Учитываете также возраст липы,она начинает выделять с 50 - ти летнего и выше возраста.

Юрий Нефёдов 30.10.2016 23:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 158776)
Учитываете также возраст липы,она начинает выделять с 50 - ти летнего и выше возраста.

Удивлен. а что тогда пчелы делают на молодой липе? это достоверная информация?

jonni88 31.10.2016 00:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Информация достоверная, вы в этом убедитесь когда глубже исследуите этот вопрос. Нектар есть во всех липах,но в молодых его количество ничтожно мало,также большое значение имеет сорт липы,их очень много. А подсолнух у нас есть и очень много но выделяет хуже чем на юге .

amator 31.10.2016 00:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от jonni88 (Сообщение 158776)
Липа очень привиредлива к погоде особенно к жаре у нее открытые нектарники, они пересыхают у пчел нету сил брать густой нектар. Учитываете также возраст липы,она начинает выделять с 50 - ти летнего и выше возраста.

Вы это серьёзно?

Sauron 31.10.2016 09:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 158777)
Удивлен. а что тогда пчелы делают на молодой липе? это достоверная информация?

Юрий он говорит о достоверной инфомации , А вы сами посадите у себя в огороде липу все узнаете , а может и опровергните на своем опыте все предыдущие знания о липе ( в пчеловодстве то опровергаете, хотя настоящих доказательств не видел от вас не только джонни88) или погуглите, а пока для начала вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] прочтите .

jonni88 31.10.2016 11:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Если-бы стоял выбор липа или подсолнух, я бы выбрал подсолнух это надежный взяток, а липа 50/50

Добавлено через 4 минуты
Где-то встречал информацию максимальное выделение нектара у липы наблюдается в 150 летнем возрасте

Юрий Нефёдов 04.11.2016 11:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Вложений: 1
Пока все штампуют корпуса, рамки и нуклеусы я мучусь с прицепом к Ниве 2*4м. Начал привыкать к размерам и он уже мне не кажется огромным.
Впереди медогонка на которую уже нет метала в закромах, и амбиция в 300 ульев. Когда эти корпуса клепать, даже не представляю? Нанять человека на изготовление нет возможности(не обеспечу ему полный рабочий день из за отсутствия доски, сушилки, прицепа на ходу, и т.д.) а если ещё потяну так пару месяцев, то и деньги закончатся на зарплату помощнику. Замкнутый круг какой-то. Иногда просто руки опускаются от того что не поспеваю я за своими планами.
Это не графики производства работ в экселе с помощью справочника Стеля лепить.

Димас 04.11.2016 12:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159538)
Пока все штампуют корпуса, рамки и нуклеусы я мучусь с прицепом к Ниве 2*4м.

Пром.пасека под угрозой?:) Наверное, Вы неправильно расставляете приоритеты. По-моему, проблему перевозки можно решить за пол дня, нанять машину, взять в аренду прицеп у кого-то. А без корпусов никак...А еще бочки надо купить под 30 тонн, а то будете в ванную лить, закрытую пробочкой, как мой знакомый.

Юрий Нефёдов 04.11.2016 13:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 159541)
Наверное, Вы неправильно расставляете приоритеты.

Правильно. просто меня жаба давит что остальные занимаются изготовлением корпусов, а я то прицеп, то котёл.
И да, время у меня ещё есть. только забуксовал на вопросе расширения пасеки. не верится что её нельзя хотя бы утроить за год без потерь в медосборе. покупать пакеты по 800-1000грн? а вощину купить, а сетки РР металлические по 150грн, а медогонка? но и на 20ть лет стажа не хочется растягивать сие удовольствие. Мне уже семья не поверит в мои золотые сказки о прибылях, если их не будет в следующий год. Билет лотерейный купить, что ли?
300 семей по 100 кг. я что много прошу? :) шютка

Владимир Татомир 04.11.2016 17:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 159554)
Правильно. просто меня жаба давит что остальные занимаются изготовлением корпусов, а я то прицеп, то котёл.
И да, время у меня ещё есть. только забуксовал на вопросе расширения пасеки. не верится что её нельзя хотя бы утроить за год без потерь в медосборе. покупать пакеты по 800-1000грн? а вощину купить, а сетки РР металлические по 150грн, а медогонка? но и на 20ть лет стажа не хочется растягивать сие удовольствие. Мне уже семья не поверит в мои золотые сказки о прибылях, если их не будет в следующий год. Билет лотерейный купить, что ли?
300 семей по 100 кг. я что много прошу? :) шютка

Да ,Юрий, если бы все просто было, то до нас с Вами нашлось бы много людей которые расширялись из 80 на 300 без особых проблем, и еще видео сняли бы.Осталось бы только опыт перенять.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot