Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пасека с нуля и сильного желания (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5855)

dji9999 31.03.2019 10:16

Пасека с нуля и сильного желания
 
Добрый день! Извините что открываю новую тему, подобного не нашел. Итак расскажу какие вводные и какие планы, ну а вы уже рассудите пожалуйста что так что нет.
Мне тридцать лет, не большой опыт работы с пчелами имеется(пару ульев) планирую пасеку в этом году расширить до 50 семей за щёт роёв( знаю не совсем правильно и не так) но тем не менее финансовых возможностей купить пакеты нет. С ульями также определился это 145 рамка, в молодых годах сорвал спину и это уже сейчас проблема. Планирую кочевать на следующий год. Автомобильный прицеп.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

aleksandrfeed 31.03.2019 10:35

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
О... очередной новый стартапер :D

Добавлено через 4 минуты
Мой вам совет , подождите еще пару лет , а потом наберете кучу пчелосемей , по дешевке )))

dji9999 31.03.2019 10:41

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 260348)
О... очередной новый стартапер :D

Добавлено через 4 минуты
Мой вам совет , подождите еще пару лет , а потом наберете кучу пчелосемей , по дешевке )))

А смысл ждать? Не наберу, пчелы всегда были в цене и будут. Я свой первый улей покупал в 2006 году( 5 рамок пчелы и улей) тогда был 50$ и сейчас также.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

kroxaru 31.03.2019 10:41

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Сначала надо сделать анализ рынка.
Посмотреть цены на оборудование и расходники.
Посмотреть цены на мед.
Сделать анализ кормовой базы.
Оценить возможное количество конкурентов и вредителей.
Почитать темы форума.
А потом решать стоит ли идти на эту охоту.

dji9999 31.03.2019 10:46

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Добавлю тему первые пару лет пасека будет выходного дня, вернее только по надобности. Семью тоже надо кормить!

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 260351)
Сначала надо сделать анализ рынка.
Посмотреть цены на оборудование и расходники.
Посмотреть цены на мед.
Сделать анализ кормовой базы.
Оценить возможное количество конкурентов и вредителей.
Почитать темы форума.
А потом решать стоит ли идти на эту охоту.

Ульи не проблема, сам столярничаю. Основной инвентарь есть. Прицеп докупить, его и для основной работы надо. Вложение не большие. Основная масса это вощина на данном этапе.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Sauron 31.03.2019 10:47

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Похоже на очередной призыв - "Заведу 100 пчелосемей и в Польшу на заработки!" (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260352)
Прицеп докупить, его и для основной работы надо. Вложение не большие.


Прицеп 24100грн. не проблема, а пакеты денег нет. Совпадение?- не думаю

dji9999 31.03.2019 10:57

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 260354)
Похоже на очередной призыв - "Заведу 100 пчелосемей и в Польшу на заработки!" (ИМХО)




Прицеп 24100грн. не проблема, а пакеты денег нет. Совпадение?- не думаю

Скажем по другому я не готов щас выложить в пакеты, зная то что в ближайший год это не принесёт мне прибыли. А прицеп нужен для основной работы.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

aleksandrfeed 31.03.2019 11:00

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
dji9999, а что вы от нас хотите ? вы и так все прощитали ! раскажете осенью , получилось или нет...

dji9999 31.03.2019 11:06

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 260357)
dji9999, а что вы от нас хотите ? вы и так все прощитали ! раскажете осенью , получилось или нет...

Незнаю как с роями, оставлять ихнюю матку или подсаживать? Насколько реально первый год не кочевать? Осенью выкачать подсолнух и закормить сиропом или оставить подсолнух? Нужен ли зимовник? Какая самая миролюбивая пчела, пока склоняюсь к карпатке хотя УС лучше на поддержуваещем взятке?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

aleksandrfeed 31.03.2019 11:23

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260358)
Незнаю как с роями, оставлять ихнюю матку или подсаживать?

да менять !
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260358)
Насколько реально первый год не кочевать?

нужно смотреть по местности..
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260358)
Осенью выкачать подсолнух и закормить сиропом или оставить подсолнух?

50/50 ... и посмотрите весной... Пол страны кормит пол страны нет...
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260358)
Какая самая миролюбивая пчела

Бакфаст ... щас он в моде ...

dji9999 31.03.2019 12:20

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 260361)
да менять !

нужно смотреть по местности..

50/50 ... и посмотрите весной... Пол страны кормит пол страны нет...

Бакфаст ... щас он в моде ...

Местность в основном акацыя, липа. В варианте с роями я на них не попадаю. При том что основной удар будет на строительство сот. Это на данный момент для меня насущная проблема.
Судя по этому году подсолнух засахарился.
Бакфас хорошая пчела только в Хмельницкой области не знаю кто ими занимается.
Кстати чем бакфас отличается от карпатки?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Владимир@ 31.03.2019 12:27

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260368)
Местность в основном акацыя, липа. В варианте с роями я на них не попадаю. При том что основной удар будет на строительство сот. Это на данный момент для меня насущная проблема.
Судя по этому году подсолнух засахарился.
Бакфас хорошая пчела только в Хмельницкой области не знаю кто ими занимается.
Кстати чем бакфас отличается от карпатки?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Не Вы первый не Вы последний , если у Вас медоносная база шикарная дерзайте, если нет и Вам надо качевал сразу тысяч 20 гривен на качевку отложите . , да и деньги на топливо рои проверять.( и это по минимуму).

dji9999 31.03.2019 12:37

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260369)
Не Вы первый не Вы последний , если у Вас медоносная база шикарная дерзайте, если нет и Вам надо качевал сразу тысяч 20 гривен на качевку отложите . , да и деньги на топливо рои проверять.( и это по минимуму).

Это потяну. В этом году кочевать буду только на подсолнух. Рои собирать раз в неделю буду проверять когда еду с работы домой. В этом опыт есть. Правда у нас завелись паразиты которые ловушки воруют, видел и ихние уже заселенные. Оставил записку, прямо в ловушке, мол так то и так не хорошо так делать в итоге четыре своих забрали заселёные и моих ищо 3 приватизировали. Как с таким людьми можно говорить. Знаю где у них пасека, вроде сирёзные люди а ерундой занимаются((( пичально

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260369)
Не Вы первый не Вы последний , если у Вас медоносная база шикарная дерзайте, если нет и Вам надо качевал сразу тысяч 20 гривен на качевку отложите . , да и деньги на топливо рои проверять.( и это по минимуму).

20000 на кочёвку? Скажу честно вы меня обрадовали....

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Qway 31.03.2019 13:27

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260347)
Добрый день! Извините что открываю новую тему, подобного не нашел. Итак расскажу какие вводные и какие планы, ну а вы уже рассудите пожалуйста что так что нет.
Мне тридцать лет, не большой опыт работы с пчелами имеется(пару ульев) планирую пасеку в этом году расширить до 50 семей за щёт роёв( знаю не совсем правильно и не так) но тем не менее финансовых возможностей купить пакеты нет. С ульями также определился это 145 рамка, в молодых годах сорвал спину и это уже сейчас проблема. Планирую кочевать на следующий год. Автомобильный прицеп.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

В прошлом году имея 1 нормально перезимовавший улей надеялся за счет роев и отводков расширить до 10, этой весной имею 3 семейки и одна отошла, из них роев 0. Но удачи, может этот год будет роевым и вам повезет хотя бы с 10-15 поймать. Хотя без опыта и знания мест куда прививаются рои ежегодно это наверное очень оптимистично.

dji9999 31.03.2019 13:39

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 260373)
В прошлом году имея 1 нормально перезимовавший улей надеялся за счет роев и отводков расширить до 10, этой весной имею 3 семейки и одна отошла, из них роев 0. Но удачи, может этот год будет роевым и вам повезет хотя бы с 10-15 поймать. Хотя без опыта и знания мест куда прививаются рои ежегодно это наверное очень оптимистично.

Спасибо за поддержку! Опыта по ловле и мест хватает. В прошлом году куму 30 словил на 16 ловушек. Есть дерево с которого за год снял 5 шт. В этом году хочу хотябы 60 ловушек. Уже начал делать

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Шавлюк 31.03.2019 19:43

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Нема ніяких проблем.Раз зумів куму наловити,то й собі вдасться.Минулого року в такий час пастки в мене вже сохли пофарбовані.Удачі.Сам бджіл не купляв.Ловив роі та далі робив відводки.

dji9999 31.03.2019 21:46

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 260403)
Нема ніяких проблем.Раз зумів куму наловити,то й собі вдасться.Минулого року в такий час пастки в мене вже сохли пофарбовані.Удачі.Сам бджіл не купляв.Ловив роі та далі робив відводки.

Чим красили? Я просто обпалюю лампою і замащую болотом. Можна фото ваших ловушок?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

МЭД 31.03.2019 21:54

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260347)
за щёт роёв

Рои вам обойдутся в среднем по 500 грн ,если повезет словить ,это без материала на ловушку и сушь .Так ,что можете брать калькулятор и считать уже расходы сейчас. А нормальные рои (перваки) ой как редко попадаются ,а на трех рамочных роях много меда не насобираете ,разьве ,что болячек не пасеку.

Шавлюк 31.03.2019 22:16

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Фарбував темно зеленою фарбою з допомогою компресора.Згоден,що перваки залітають рідко,але якщо 2 або й 3 зсипати докупи підставити суш,То собі при сприятливі погоді меду піднесуть.500 гр .десь рій і обій деться,але виставляю десь зо 30 пасток,так щось залітає.Щось продам,щось собі залишаю.Ну і позитивні емоціі.

dji9999 31.03.2019 22:31

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 260411)
Рои вам обойдутся в среднем по 500 грн ,если повезет словить ,это без материала на ловушку и сушь .Так ,что можете брать калькулятор и считать уже расходы сейчас. А нормальные рои (перваки) ой как редко попадаются ,а на трех рамочных роях много меда не насобираете ,разьве ,что болячек не пасеку.

Ловушка на сегодняшний день мне обходится в 65 гривен, это если делать 6 и 7 рамочные пополам плюс 5 листов вощины 100 гривен, сушь есть. Транспорт по дороге на работу и обратно. Всё равно езджу каждую неделю а то и по пару раз. Где вы взяли 500 гривен? А нащёт поройков на три рамки так 2-3 вкучу и нормальная симя. Ловушки не спешу снимать да Ина стационаре может постоять пока матка не зачервит. А там по качеству уже будет видно какую в зиму оставить. Всё равно на следующей год планирую менять на карпатку все.

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 260414)
Фарбував темно зеленою фарбою з допомогою компресора.Згоден,що перваки залітають рідко,але якщо 2 або й 3 зсипати докупи підставити суш,То собі при сприятливі погоді меду піднесуть.500 гр .десь рій і обій деться,але виставляю десь зо 30 пасток,так щось залітає.Щось продам,щось собі залишаю.Ну і позитивні емоціі.

Поддерживаю вас полностью. Темболее я ищо в первом сообщении написал что пока это будет пасека выходного дня. А удовольствия от поимки роя я знаю...

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Шавлюк 31.03.2019 23:24

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Малі роі продаю або відразу об"єдную,матку вибирають самі.Серед роєвих безпородних маток також є варті уваги.

dji9999 31.03.2019 23:55

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 260430)
Малі роі продаю або відразу об"єдную,матку вибирають самі.Серед роєвих безпородних маток також є варті уваги.

Спасибо. В каких ульях держите?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Добавлено через 1 минуту
Подскажите когда и как можно установить пильцезборники?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

mur 01.04.2019 10:10

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260416)
Ловушки не спешу снимать да Ина стационаре может постоять пока матка не зачервит. А там по качеству уже будет видно какую в зиму оставить.

..три роки тому, маючи 3 сім'ї, що успішно вийшли з зими, умудрився "завалити на корені" справу з поділу сімей і виводу маток (у всіх трьох сім'ях залишився без маток десь в середині липня). Порятували мене від "обнулення" пасіки спіймані рої. Ними (цими матками і їх потомством) і розвивав пасіку, від них в наступні роки ділив сім'ї і виводив маток. Цього року вийшли з зими 6 з 6 сімей; сім'ї нормально розвиваються. Може вони й не видатні (не маю з чим порівнювати, чужих маток не купував), але вважаю, що як бюджетний варіант - вповні годиться. Бажаю успіхів.

Добавлено через 15 минут
.. подібний "старт" в 50 сімей з нуля описаний в темі Цветкова "Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ; Вам би там поцікавитись...

Владимир Татомир 01.04.2019 23:49

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260439)
Подскажите когда и как можно установить пильцезборники?

Первого апреля можно все, даже меда откачать.А пыльцесборники, недельки через две.

kroxaru 02.04.2019 06:51

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Топик стартер насилует соседей этой же темой....

Владимир@ 02.04.2019 12:34

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 260512)
Топик стартер насилует соседей этой же темой....

сразу видно что человек поймал вирусняк )) и готов вкидывать и вкидывать в это дело .. Как мы все в своё время). Года через три при хорошем раскладе начнёт прибыль получать. От себе ему могу сказать, не туда он деньги пришел зарабатывать, не лучшее время для этого бизнеса. Лучшее время уже позади.

Димас 02.04.2019 12:36

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260532)
сразу видно что человек поймал вирусняк )) и готов вкидывать и вкидывать в это дело ..

Наоборот, не готов
Цитата:

Сообщение от dji9999 (Сообщение 260347)
планирую пасеку в этом году расширить до 50 семей за щёт роёв


zeus 02.04.2019 12:49

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260532)
сразу видно что человек поймал вирусняк )) и готов вкидывать и вкидывать в это дело .. Как мы все в своё время). Года через три при хорошем раскладе начнёт прибыль получать. От себе ему могу сказать, не туда он деньги пришел зарабатывать, не лучшее время для этого бизнеса. Лучшее время уже позади.

Сейчас куда не глянь, для всего не лучшее время. Но чем-то же нужно заниматься.

Владимир@ 02.04.2019 12:57

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 260533)
Наоборот, не готов

Димас надо ловушек сделать и топливо купить на весь сезон , а вощина ,ульи,качевке.время. медогонка,тара, охрана, и в лучшем расскладе в зиму 10 семей пойдет от этих роев ,если он их конечно поймает.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 260535)
Сейчас куда не глянь, для всего не лучшее время. Но чем-то же нужно заниматься.

тут лучше выбрать то направление где можно себе на не бедную жизнь и старость заработать, и что бы без особых рисков, ...пока это Европа. А тут нас просто гнобят во всех отношениях, кредитная ставка по проценту не реально большая( а от этого пляшет всё), и ещё от курса волюты... Всё остальное лохотрон ,то что нам по телевизору рассказывают, пока не снизиться кредитная ставка на кредит и не укрепиться гривна,здесь будет Уганда ( мы просто белые негры).

aleksandrfeed 02.04.2019 14:50

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 260535)
Но чем-то же нужно заниматься

Есть куча других сфер , на много перспективниших чем пчеловодство ... Просто люди еще отойти от бума не могут ....

zeus 02.04.2019 21:44

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 260536)
Димас надо ловушек сделать и топливо купить на весь сезон , а вощина ,ульи,качевке.время. медогонка,тара, охрана, и в лучшем расскладе в зиму 10 семей пойдет от этих роев ,если он их конечно поймает.

Добавлено через 7 минут


тут лучше выбрать то направление где можно себе на не бедную жизнь и старость заработать, и что бы без особых рисков, ...пока это Европа. А тут нас просто гнобят во всех отношениях, кредитная ставка по проценту не реально большая( а от этого пляшет всё), и ещё от курса волюты... Всё остальное лохотрон ,то что нам по телевизору рассказывают, пока не снизиться кредитная ставка на кредит и не укрепиться гривна,здесь будет Уганда ( мы просто белые негры).

В смысле Европа? Вы про заработки? Круто там, где нас не носит.
Нужно дома находится, с семьёй. В своей стране.

Владимир@ 03.04.2019 10:52

Re: Пасека с нуля и сильного желания
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 260574)
В смысле Европа? Вы про заработки? Круто там, где нас не носит.
Нужно дома находится, с семьёй. В своей стране.

Да , это в идеале.. Дай бог что бы всё у нас и в нашей стране наладилось . Думаю не особо людям нравится по чужим землям шастать ,в надежде на достойный заработок.


Текущее время: 05:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot