Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: Летки в многокорпусном (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=856)

lakos 14.07.2012 17:08

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10357)
только нижний леток в дне на всю ширину корпуса.

Хорошо, что на всю ширину корпуса, а не укороченный и узкий, согласно задвижкам, почему то принятым за стандарт. Но есть ярые противники нижнего летка, плохо охраняемого, взода для всякой нечисти; утверждают, что отказ от нижнего летка повышает медосбор. Я в нижнем корпусе расширил кругпый леток до 2 х 10 см, снабдив вкладышем на случай воровства (можно и прикрепить стандартную металлическую накладку),а нижний закрыл совсем. В улье, где круглый леток не расширял, всё же открыл и нижний леток, иначе вентиляция недостаточна.

PDD 16.07.2012 13:39

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 12138)
Хорошо, что на всю ширину корпуса

В "рогатых" на всю ширину корпуса высотой 15-20 мм, закрываю (прикрываю) полоской поролона. Никаких вредителей летом не встречал, а когда держал в лежаках - целая коллекция: бражники, две мелких ящерицы, мышонок. Вот Вам и охрана большого летка.

yzhigman_it 15.01.2013 12:10

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10472)
Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.

Дима, тоже сейчас занят этим вопросом. Быть леткам в корпусах или не быть. Пока перевес на том, чтобы не быть. Донный леток у меня регулируется вкладышем и крыша способна пропустить достаточное количество воздуха. На каком ты этапе в решении этого вопроса?

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10471)
Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

А если в надставки ставить не 10 а 9 - 8 рамок, с увеличенной шириной улочки, это может остановить матку ... как я понимаю, после того как пчелы увеличат глубину ячейки.

Ворон 15.01.2013 12:22

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20224)
А если в надставки ставить не 10 а 9 - 8 рамок, с увеличенной шириной улочки, это не может остановить матку ... как я понимаю, после того как пчелы увеличат

Женя в мене в наставках роздільники мають 44 проти стандартних 37,матка там ніколи не сіє,але чи бджоли відбудують рамку 230 а тим більше на 300 з таким роздільником,треба пробувати,для мене це питаня без відповіді.

yzhigman_it 15.01.2013 13:12

Re: Летки в многокорпусном
 
Можно почитать у [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], в разделе "Расстояние между рамками" стр. 701
Цитата:

Автор вымерил соты в сотнях ящичных ульев на юге и нашел, что среднее расстояние для сотов с деткой рабочих пчел, повидимому, несколько меньше, чем 35 мил. Соты с медом отстоят на 38, 44 и даже 51 мил. В ряде случаев было замечено, что соты вверху ящиков отстояли друг от друга дальше, чем внизу, и постепенно сближались в направлении к центру и нижнему краю сотов.
Цитата:

Там, где принято большее расстояние, в сотах будет больше запасов меда и меньше червы рабочих пчел (а больше трутневой). Уменьшение расстояния (до 35 мил.), напротив, поощряет пчел к усиленному выводу рабочих пчел, сокращению вывода трутней и складыванию меда не столько внизу, сколько в магазинах. Все это важно.
Можно было бы чуток расширить вопрос темы: можно ли обойтись без летков в корпусах и разделительной решётки?

Димас 15.01.2013 20:02

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20224)
На каком ты этапе в решении этого вопроса?

Точно еще не определился, но если в верхнем корпусе не делать отводок по Шабаршову, для объединения с семьей перед взятком, то летки в корпусах вроде и не нужны, хватает большого летка в дне на всю ширину корпуса.

Дет Котэ 15.01.2013 20:11

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20250)
Точно еще не определился, но если в верхнем корпусе не делать отводок по Шабаршову, для объединения с семьей перед взятком, то летки в корпусах вроде и не нужны, хватает большого летка в дне на всю ширину корпуса.

Даже если и делать по Шабаршову, то летки не обязательно делать в корпусах. Достаточно иметь летки в переходном дне. Шабаршов, кстати, это тоже описывает. У Малаю тоже есть описание данного переходного дна с летками с четырех сторон и технологии использования.

Димас 15.01.2013 21:14

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 20254)
Достаточно иметь летки в переходном дне.

Вместо переходного дна использовал ДВП, а переходное дно еще делать надо...:trud:И сама технология отводка мне не сильно понравилась, из-за того что отводок сидит и жарится над основной семьей в июне месяце, когда зачастую 35 в тени. Когда Шабаршов и Родионов писали книгу, такой жары не было, может где-то для северных регионов России это и подходит. :)Проще поставить отводок рядом на обычное дно, а потом соединить, и летки путать не будут, все через нижний.

Дет Котэ 16.01.2013 14:21

Re: Летки в многокорпусном
 
В предстоящем сезоне намерен попробовать держать семьи с помощницами через разделительное дно. Летки в корпусах не делаю будут в переходном дне. Прошлым летом делил одну семью обычной фанерой (леток в корпусе)... Заметил что моль активно начала развиваться на дне корпуса верхней семьи. Ей там тепло и сквозняков нет. Как раз то, что она любит. :)

Евгений.Т. 16.01.2013 14:39

Re: Летки в многокорпусном
 
интересная конструкция дна [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot