Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: Летки в многокорпусном (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=856)

Alekzander 02.05.2012 08:24

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10448)
улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г.

Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10450)
Улей указанной серии десятирамочный, согласно разработки 1983
года, а буква У добавлялась как к 12-ти рамочным, так и к 10 рамочным

Федорович, Вы ошибаетесь, улей (точнее ульи У1...У4) серии 3.808.5-3 не 10-ти , а 12-ти рамочный. Улей серии 3.808.5-4 - это 10-ти рамочный улей. Буква "У" добавлялась только к ульям серии 3.808.5-3.
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10450)
Улей двенадцатирамочный был утвержден не в 1981 году, а гораздо ранее,

Я говорил о конкретном улье серии 3.808.5-3, так вот он был разработан и утвержден 10.1981г.,а улей о котором упоминает П.С Щербина, это двухкорпусный одностенный улей (без буквенной и цифровой классификации ), тут я должен признаться, упустил, что этот улей был утвержден в 50-тых годах, и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10450)
А как и где мог обычный пчеловод в 1964-м, как и в 1974, а равно и 1984-м году так запросто взять и посмотреть этот фильм?

Согласен, фильм найти и посмотреть было трудно, но инструкции (бумажный вариант), рассылались по всем пчелоконторам и прочитать ее зависило только от желания.
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).

Федорович 02.05.2012 08:34

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10454)
и на момент подачи «рацухи» beekeeper скорей всего уже применялся в пчеловодстве, я поднял чертежи этого улья, оказывается у него в корпусах круглые летки ф25мм . И тут мне совсем не понятно в чем суть рацпредложения beekeeper, если в круглых летках, так они уже применялись, если в переделке стандартных многокорпусных корпусов на рамку 230мм, под рамку 300мм, то зачем это нужно, если существует 2-х корпусный улей на рамку 300мм.

Рацуха Борисовича заключалась не в том, что небыло улья двухкорпусного на рамку 300, такой улей был, но двенадцатирамочный. Смысл в том, что небыло десятирамочного, который появился после оформления рацухи. Я думаю, что действительно спор нужно прекратить, от него пользы никакой.

yzhigman_it 02.05.2012 10:32

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10454)
И ещё одно, тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему (по усмотрению администраторов).

Здравая мысль. Возможно в разделе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] уже есть подходящая тема. В противном случае - создавайте новую тему, соответствующую вашему спору, а весь диалог я перенесу, дабы не засорять исходную тему.

glider 02.05.2012 10:35

Re: Летки в многокорпусном
 

AАдминистрация срач не начинала, и не советует его продолжать, или вообще начинать. Кроме того, никто не запрещает начинать новую дискуссию в новой теме, а посты, не относящиеся к обсуждаемому вопросу, мы перетянем при необходимости.

Димас 02.05.2012 21:35

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10454)
тема, в которой мы ведем дискуссию, называется "Летки в многокорпусном", поэтому, предлагаю на этом закончить или перенести дальнейшее обсуждение в другую тему

А мне интересно почитать о рацухах, поэтому предлагаю продолжать (в рамках правил), тем более это касается летков.
По поводу одного нижнего летка, никто не замечал то, что при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода? Соответственно отпадает необходимость в ганеманке:ura1:, это я наблюдал на протяжении только одного сезона, поэтому окончательно выводы делать не могу.:cool:

Alekzander 02.05.2012 21:54

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10467)
при одном летке внизу матка старается червить вблизи него, внизу улья, там где больше свежего кислорода

Я с таким выводом не согласен, и думаю, что матка (хорошая матка) червит во все свободные, подготовленные ячейки, вне зависимости от того где они находятся, возле летка или в отдалении от него. Пример тому, яйцекладка маток в многокорпусном улье, когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок, напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.

Димас 02.05.2012 22:22

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10468)
когда расплодная часть семьи занимает два корпуса, я уже говорил раньше, что максимальное количество расплода в сильных семьях у моих пчел было 18 рамок

Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10468)
открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.

А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.

Alekzander 02.05.2012 22:46

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10469)
Александр, в третий корпус матка не идет? Возжожно из-за того что летки внизу улья

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10469)
А если открыть в третьем корпусе, то она и туда пойдет, при наличии свободных ячеек, наверное.

Матка перейдет и в третий и в четвертый корпус и будет там семенить вне зависимости открыты в этих корпусах летки или нет.
У меня матка, выше второго корпуса не поднимется только по одной причине - наличие разделительной решетки, но один пчеловод из моей бригады, тоже многокорпусник, не применяет разделительные решетки, и как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

Димас 02.05.2012 22:49

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10471)
как следствие вылавливает матку по всем корпусам, в его ульях, как и в моих, открыты два летка.

Значит без решетки не обойтись никак...Но я все равно еще понаблюдаю этот сезон на паре ульев как работает матка при одном нижнем летке в дне, для интереса.

beekeeper 02.05.2012 22:56

Re: Летки в многокорпусном
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10468)
напомню, что в моих ульях постоянно открыт нижний щелевой и круглый леток в первом корпусе.

У меня тоже так же. При обычном поддерживающем взятке, если не контролировать месторасположения матки, то она пойдет и в третий десятирамочного, а не только многокорпусного.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 10467)
Соответственно отпадает необходимость в ганеманке

При бурном взятке- да.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot