Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Двухматочное содержание пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1014)

віталий 09.10.2012 22:24

Re: Двухматочное содержание пчел
 
А чому за основу взято що матки розміщуються вертикально?,доцільніше їх розмістити горизонтально через перегородку (по Озерову),а верніми медовими маніпулюй як хочеш. До того ж у верхніх корпусах з весни можуть розмішуватись матки помічниці які можна обєднати на головний взяток,і заодно це буде як протиройовий захід.

vodolej 09.10.2012 23:09

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14882)
Кстати, я нигде не встречал информацию чтобы двухматочное содержание применялось на промышленных пасеках.

А я встречал, по моему это в "пчеловодстве в Канаде" кажется в фильме.

beekeeper 11.10.2012 01:36

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14850)
Технология двухматочного содержания изначально неверна уже в самом названии. Две матки не живут в одной семье, это противоестественно.

Совершенно верно, это не двухматочная семья, это две семьи в одном улье. Только попробуйте поработать на большой пасеке с таким вот "геморроем", и перехочется, это не так просто как написано.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14858)
давайте опишите, что делали что понравилось и что нет, другие опишут свои опыты, мы все хотим научится.

Это похоже на мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", только в сотню раз сложнее. Кто-то может сказать, что у меня используется два улья, а здесь разве один? Семья с помощницей у меня дает в среднем 150 кг, это без учета меда самой помощницы ( его конечно много не бывает, но и цель помощницы не в этом), разве это мало?

vodolej 11.10.2012 16:58

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14963)
Совершенно верно, это не двухматочная семья, это две семьи в одном улье. Только попробуйте поработать на большой пасеке с таким вот "геморроем", и перехочется, это не так просто как написано.
Это похоже на мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", только в сотню раз сложнее. Кто-то может сказать, что у меня используется два улья, а здесь разве один? Семья с помощницей у меня дает в среднем 150 кг, это без учета меда самой помощницы ( его конечно много не бывает, но и цель помощницы не в этом), разве это мало?

А ваш метод где то описан или пока секрет "маю але тільки для себе"?

Извините я уже нашел. И понял что , практически єто программа привязанная к времени взятков. И уже для себя нужно строить свою программу. Но нравится, спасибо. А вот с рецептами получилось скомкано.

beekeeper 11.10.2012 20:55

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14979)
взятков. И уже для себя нужно строить свою программу. Но нравится, спасибо.

Более подробное описание рецептов давал в соотсетствующих темах, да и в личку много делал ответов на тему рецептов. ЛюбоЙ метод и способ пчеловождения всегда привязан к медосбору, и конечно, на каждом взятке мы хотим иметь сильную работоспособную семью. Если метод выполняет эти условия, то он будет востребован.

gekach 11.10.2012 22:59

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Можно уточнить где записано, в каких темах???

vodolej 11.10.2012 23:02

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14997)
Можно уточнить где записано, в каких темах???

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бунь Виктор 12.10.2012 12:02

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Димас, ты же 23.04.2011 г. дал описание улья Озерова и его метод двоматочного содержания в теме ”улей Озерова“.

gekach 12.10.2012 15:16

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14963)
Это похоже на мой метод " содержание пчел с семьями помощницами", только в сотню раз сложнее

где описан этот метод? на форуме есть??

Димас 12.10.2012 20:56

Re: Двухматочное содержание пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бунь Виктор (Сообщение 15013)
Димас, ты же 23.04.2011 г. дал описание улья Озерова и его метод двоматочного содержания в теме ”улей Озерова“.

Ну да, выложил статью. Но улей Озерова можно назвать условно двухматочным, и то только когда на оба отделения с матками устанавливается общий магазин. Всё равно матки разделены между собой перегородкой.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 15019)
где описан этот метод? на форуме есть??

gekach, надо пользоваться поиском на форуме, и всё быстро найдёте.
Вот эта тема.


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot