Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчелиный яд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Пчелиный яд (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=99)

glider 24.03.2011 14:33

Пчелиный яд
 
Свежедобытый пчелиный яд представляет собой прозрачную, слегка желтоватую жидкость, горькую и жгучую на вкус, со своеобразным резким ароматическим запахом. Удельный вес яда пчелиного равен 1,1313, рН водного его раствора 4,5-5,5. Яд содержит около 40 % сухого остатка и на воздухе быстро высыхает. Но, несмотря на это, токсические свойст ва его сохраняются в течение долгого времени.

Химический состав и механизм действия

Биологически активные вещества, входящие в состав пчелиного яда. принято делить на несколько групп. Первая из них — это белки с ферментативными свойствами, среди которых наибольшее патогенетическое значение имеют фосфолипаза A2, гиалуронидаза и кислая фосфатаза. Следующую группу составляют токсические полипептиды: мелитин (основной компонент пчелиного яда (содержание около 50 %), апамин, МСD-пептид, тертиапин, секапин. В качестве минорных компонентов присутствуют гистаминсодержащие пента- и тетрапептиды. например прокамин. Третья группа включает биогенные амины — гистамин и, в незначительных количествах, дофамин и норадреналин. Сравнительно недавно в пчелином яде были описаны а-глюкозидаза, фосфомоноэстераэа, р-галактозидаза и некоторые другие ферменты. Однако следует учитывать, что ферментный состав яда существенно зависит от способа его получения—электростимуля ией или экстракцией из ядовитых пузырьков. В последнем случае могут быть загрязнения. Химический состав яда изменяется с возрастом пчелы. Так наибольшее количество мелиттина секретируется на 10-й день, а гистамина — на 35—40-й день.
Отравление может протекать в виде интоксикаций, вызванных множественными ужалениями пчел, а также носить аллергический характер. Аллергические реакции на пчелиный яд наблюдаются у 0,5—2 % людей. У чувствительных индивидуумов резкая реакция вплоть до анафилактического шока может развиться в ответ на одно ужаление. В случае развития тяжелых аллергических состояний применяется противошоковая терапия квалифицированным медицинским персоналом. Множественные ужаления пчелами наблюдаются, как правило, вблизи ульев, когда по тем или иным причинам провоцируется инстинкт защиты гнезда. Не последнюю роль могут играть резкие запахи (духи, алкоголь, бензин и т. д.), привлекающие внимание пчел.

Клиническая картина

Пчёлоужаление является одним из методов апитерапии.
Клиническая картина зависит от количества ужалений, их локализации, функционального состояния организма. Как правило, на первый план выступают местные симптомы: резкая боль, отеки. Последние особенно опасны при поражении слизистых оболочек рта и дыхательных путей, так как могут привести к асфиксии. При попадании массивных доз яда в организм наблюдаются поражения внутренних органов, особенно почек, участвующих в выведении яда и токсических метаболитов из организма. В литературе описаны случаи, когда для восстановления функции почек приходилось применять неоднократный гемодиализ. Первая помощь сводится к удалению жала из кожных покровов; рекомендуется промыть пораженный участок кожи раствором этилового или нашатырного спирта. Хороший эффект дают противогистаминные препараты, однако в тяжелых случаях необходимо обращаться за медицинской помощью.
Укус пчелы вызывает покраснение и отёк, который проходит через 2—3 дня. При лечебном использовании пчелиных укусов жало не вынимают в течение часа (жало пчелы при укусе застревает в коже человека и отрывается вместе с жалящим аппаратом, из которого ещё какое-то время поступает яд; пчела при этом погибает).
Пчелиный яд повышает количество гемоглобина, снижает вязкость и свёртываемость крови, уменьшает количество холестерина в крови, повышает диурез, расширяет сосуды, увеличивает приток крови к больному органу, снимает боль, повышает общий тонус, работоспособность, улучшает сон и аппетит.
Существует ряд противопоказаний к применению пчелиных ужалений (заболевания почек, туберкулёз и др.)

Ядовитый аппарат пчелы

Cостоит из сложноустроенного жала, а также кислой и щелочной желез. Как и у всех перепончатокрылых, ядовитые железы пчел являются гомологами придаточных желез женского полового аппарата. В пределах надсемейства Ароidеа соотношение размеров обеих желез может быть различным. Считается, что эффект ужаления обусловлен поступлением в рану смеси секретов обеих желез. Вместе с ядом пчела вводит в жертву смесь изоамилацетата, изоамилпропионата и изоамилбутирата, являющихся аттрактантами и привлекающими к данному объекту других пчел.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

lakos 01.03.2012 20:03

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 159)
уменьшает количество холестерина в крови, повышает диурез, расширяет сосуды, увеличивает приток крови к больному органу, снимает боль, повышает общий тонус, работоспособность, улучшает сон и аппетит.

Меня наиболее интересует сон, а то принимаю пол-колеса донормила, холестерин тоже неплохо снижать. За неделю получил с десяток ужалений, для чего выгребаю из летка подмора десятка три, некоторые оживают в тепле. Вроде сплю лучше, да и к сезону подготовка, жало а руку почти не болит, сделал в живот- больновато.

lakos 03.06.2012 09:40

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 159)
может развиться в ответ на одно ужаление. В случае развития тяжелых аллергических состояний

Духарился, что нечувствителен, но 1 жало в стопу вдруг вызвало отёк, сутки даже больно было от обуви, близко к местной анафилаксии Артюса, но там возможен и некроз - однако, через 2 сут. прошло; сейчас я снова малочувствителен - и у других бывали такие капризы иммунитета:ah:

Дима Бердянск 26.06.2015 22:25

Re: Пчелиный яд
 
в некоторых частях тела будет больше отёк или больше боль,ёще очень больно под ноготь.

Добавлено через 6 минут
glider исправте в вашей статье слово укус на слово ужаливание.(грубая ошибка)

Димас 26.06.2015 22:46

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 92235)
glider исправте в вашей статье слово укус на слово ужаливание.(грубая ошибка)

Дима Бердянск, укажите где именно написано слово "укус"?

Beeroy 05.12.2015 16:32

Re: Пчелиный яд
 
Весной - летом прохожу профилактику от многих болезней апитоксином. Одну неделю ставлю пчел для ужаливания в разные части тела 35-60 шт за день. Жало не вынимаю в течении 3-5 мин. Затем 2-3 недели отдых (0-5 шт за день). И так до конца сезона. Считаю это полезным и нужным т.к. идет профилактика (а возможно и лечение) рака, энцефалита, полиомиелита, грипа.... Когда-то человек ел мед потому что он сладкий, потом узнал что он еще и полезный:), а потом открыл состав мёда, свойства.... процесс продолжается. Та информация о полезности продуктов пчеловодства которую можно найти в интернете не является 100% информацией их полезности(ИМХО) и это еще больше побуждает меня практиковать апитерапию.

Толяныч 05.12.2015 16:54

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Beeroy (Сообщение 108538)
больше побуждает меня практиковать апитерапию.

У Вас есть медицинское образование?

Beeroy 05.12.2015 19:09

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Сообщение от Толяныч (Сообщение 108542)
У Вас есть медицинское образование?

У меня нет медицинского образования. Под словами "практиковать апитерапию" следует понимать "практиковать лечение пчелами и продуктами пчеловодства". Данную методику я практикую только на себе.
Цитата:

Сообщение от Beeroy (Сообщение 108538)
Считаю это полезным и нужным т.к. идет профилактика (а возможно и лечение) рака, энцефалита, полиомиелита, грипа....

Это мое скромное мнение(ИМХО).

Александр QBertus 05.12.2015 19:59

Re: Пчелиный яд
 
Цитата:

Считаю это полезным и нужным т.к. идет профилактика (а возможно и лечение)
Возможно и неуместно, но хотелось бы рассказать свою наблюдения: пчел начал водить в этом году... первые укус..простите, ужаливания получил тоже в этом году. Так вот к чему я: последние 5 лет очень мучает спина, самые проблемные места -протрузия дисков L5-S1, весной решил посмотреть как поживают мои пчелки и по своей неопытности полез у ним в улей поздновечером и с голым торсом... в итоге получил в спину, а точнее в поясницу, около 10-15 жал. С того дня и по сей день забыл где и как болело.

Сашка 10.12.2015 22:11

Re: Пчелиный яд
 
Вечер добрый, кто - нибудь может подсказать реальные цены на пчелиный яд в Москве??


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot