Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 12.09.2016 09:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 151748)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...шасси (в отличном техническом состоянии) по дешовке Вам подгоню, манипулятор сами "сварганите"...с Вашими объёмами без такой техники не обойтись. Будете выкачивать в 1,5-2 раза больше мёда...

На таком аппарате минимум в 3-4 раза больше можно перевезти. Но дело ведь не только в перевозках. Приехал на пасеку допустим пустой, пошаманил в гнездовых корпусах с помощью манипулятора и уехал пустой. Тем более одна из легковушек у меня на газу. А на этот бензина не накупишься.

Андрей Андреевич 12.09.2016 12:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151760)
А на этот бензина не накупишься.

...если Вы будете иметь столько ульев сколько планируете--проблема бензина (солярки) Вас не будет беспокоить (объёмы не те , чтоб про топливо думать)...а от времени на всякие мелочи (поездки туда-сюда) будут напрягать сильно...постарайтесь уже сейчас "всё сводить" к минимуму затрат по времени...без этого не обойтись :медогонка, распечатыватель сот, транспорт , тара, погрузчик и т.д....и самое главное --хороших (непьющих) пару работников на пасеку.

gru.v 12.09.2016 13:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
погрузчик буде для перевозки вуликів (або корпусів на відкачку), а також потрібна й інша машина для того щоб приїхати зробити огляд і т.д.

Юрий Нефёдов 12.09.2016 14:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 151784)
погрузчик буде для перевозки вуликів (або корпусів на відкачку), а також потрібна й інша машина для того щоб приїхати зробити огляд і т.д.

Якщо пам'ятаєте то я знімав РР при першій качці, бо заливало гніздо медом. Думаю що за допомогою компрессора і маніпулятора, можна швидко підняти медові корпуса, з гнізда забрати важкі рамки, здути в гніздо всих бджіл і поставити туди вощину. Матка далі червитиме на вощині і не буде призупиняти свій темп. Дуже важливо зберегти рр. Потім не потрібно вишукувати рамки з розплодом щоб поставити їх в нижній корпус і накрити бджоловидалячем. І таких робіт буде багато, де використовується маніпулятор, щоб просто на якийсь час відвести верхні корпуса в сторону.

Димас 12.09.2016 14:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, пока не будет 200 мощных семей, Вам ничего не нужно. Только дымарь, вилка и старый нож. Можно медогонку поменять на 4-х рамочную с оборотными кассетами. Сначала надо заработать деньги, а потом их тратить на манипуляторы. Я иду таким упрощенным коммунистическим путём.:) Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.

Юрий Нефёдов 12.09.2016 15:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
А ще наприклад на ГВ хочу попрактикувати з заміною маток на маточники в трубці. Теж потрібно швидко підняти корпуса щоб поставити в гніздо маточник.
До 500 вуликів легкового причепа має бути достатньо. а в мене плани поки що 300, а далі буде видно як воно буде

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151790)
Юрий, пока не будет 200 мощных семей, Вам ничего не нужно. Только дымарь, вилка и старый нож. Можно медогонку поменять на 4-х рамочную с оборотными кассетами. Сначала надо заработать деньги, а потом их тратить на манипуляторы. Я иду таким упрощенным коммунистическим путём.:) Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.

Всё что дороже 10тыс грн я буду делать сам и под себя. Какой бы сложной технически не была задумка можно всё сделать самому. Ну не всё, а что касается медогонок, манипуляторов, столов для распечатывания( три тёти Мани вилкой могут распечатать до тонны мёда за день) нужно делать самому. Или покупать б/у.

Андрей Андреевич 12.09.2016 16:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151790)
Даже зря потратил деньги в этом году на тележку и стол для распечатки рамок. Хорошо хоть клин не купил и Джеро. И медогонка должна работать на меня, а не я на неё, за 45 тыс.грн.

...как же без стола????...про хорошую медогонку вообще промолчу...КАЙФ от работы когда ловить будете???

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 151793)
три тёти Мани вилкой могут распечатать до тонны мёда за день

...а санпаспорт ТЁТИ имеют???...ещё скажите "три таджика" (ничего против них не имею--так к слову)...НОУ-ХАУ , надо срочно внедрять в КАНАДЕ, хорошо хоть "канадский друг " ещё непрочитал--а то разные траки с линиями покупают бедненькие , по своей глупости...
П.С. ...представил тёть Мань с вилками в жарком помещении--что то мёду сразу перехотелось..."промышленни ки" с тремя ТЁТЯМИ МАНЯМИ...продолжайте веселить народ дальше.

Димас 12.09.2016 16:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

КАЙФ от работы когда ловить будете???
Я и так ловлю. Просто денег нет:)

Цитата:

НОУ-ХАУ , надо срочно внедрять в КАНАДЕ, хорошо хоть "канадский друг " ещё непрочитал--а то разные траки с линиями покупают бедненькие , по своей глупости...
Почему, он настоящий промышленник, использует наемный рабочий труд. А в Канаде тоже работают рабочие, только не таджики, а мексиканцы. И почему нельзя Маням работать, они что хуже мексиканцев? Почему они должны обязательно быть в жарком потном помещении?

Андрей Андреевич 12.09.2016 16:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151804)
Просто денег нет

...это такая гадость, что её всегда нет...
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151804)
Почему, он настоящий промышленник, использует наемный рабочий труд. А в Канаде тоже работают рабочие, только не таджики, а мексиканцы. И почему нельзя Маням работать, почему они должны быть в жарком потном помещении обязательно?

...неучёл, цех по откачке мёда с стерильной чистотой укомплектован самопальным кондиционером, с медогонкой "сам пан склёпал" типа такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и самое главное три тёти МАНИ в спец одежде, типа так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ...сейчас и "начальник цеха" подаст заявку на участие в конкурсе ...я даже знаю кто

Jon Doe 12.09.2016 20:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151804)
Почему они должны обязательно быть в жарком потном помещении?

Девиации разные бывают.

Юрий Нефедов, что там с сушью? Сколько семей осталось после последнего осмотра? И еще, не помню, чтобы было озвучено, рамки перед натяжкой проволоки пробивались степлером или нет?


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot