Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Владимир Татомир 15.09.2016 21:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152360)
Зачем его уже уже читать, если объединили:) Надо всё делать на авось, по справочнику Стеля.

Вот что все таки правильно, делить или объединять.Совсем запутался.То дружно делим, а теперь маток на авось, пусть сами разбираются.Таких продуктивных маток беречь надо или раздать нуждающимся.

amator 15.09.2016 22:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
ktish, расскажите пожалуйста чуть подробней про рамкооброт. Вы работаете корпусами и с рамками только когда делаете отводок? Когда и как меняете и выбраковываете рамки? Откачанные рамки вы не осушиваете потому, что они сухие после откачки или в этом нет необходимости? Спрашиваю потому, что только закончил качать и в это время подсолнух очень вязкий. На рамках осталось ощутимо даже по весу.

Добавлено через 4 минуты
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо? ;)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152260)
смотрю на фаше фото, а там есть корпуса окрашенные тёмной краской. Значит это миф, что нужно светлыми красками красить что бы солнце не пекло?

Стал красить только белой масляной краской. Никто не путается, не перелетает и не парится ни пчелы ни я :)

Малевич 15.09.2016 22:31

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152370)
Малевич, сделайте фото пораженных молью читых светлых рамок и я публично принесу извинения и безоговорочно буду соглашаться с каждым Вашим словом. Фото должны быть качественными и рамки поражены существенно, как старые. Слабо?

Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

amator 15.09.2016 22:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152358)
Вчера и сегодня закорм закончил!!!
Забрал пакеты, вернее то что от них осталось. Съели мои пчелы с 5го сентября по сегодня 9ть мешков сахара. Сироп 2 к 1. Пакеты маечка, по 2кг сиропа. Смотрел одну семью которая одолела 7 пакетов. Почти всё запечатано. Не запечатаный только вокруг расплода.
За корма я теперь вообще не переживаю, вопрос кто его теперь будет есть?

Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма? Верней сколько осталось от сиропа? Прибавили около 5кг? Опытные подскажут достоверней, а по идее на большую часть зимовки хватит сахара. Потом будут на подсолнухе. Интересно будет, если проследишь, как расходуется корм за зимовку и весной. Только нужно, чтоб улей не намокал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152358)
А теперь самое интересное обработал бипином.
на первом точке 4й раз вчера, та втором 3й раз сегодня. Клещ есть везде, без исключения. И чем меньше семья тем его больше. Похолодало и принял решение на завтра объединять семьи в которых меньше 5ти улочек. Всех слабых пометил в журнале. Около 10шт на двух точках. Сегодня объединил только две на пробу. Ульи были не так далеко друг от друга, поэтому просто перенёс 4 рамки по одной. Улей убрал, с остальных рамок пчёл щеткой струсил. Маток не искал. На авось. А сегодня вечером нужно почитать про осенние объединения. Если кто может дать правильную ссылку, заранее большое спасибо!

В позапрошлом году слетела пара семей, а остальные просели до пяти рамок рута. Полоски не помогли и после бипина с пушки днища были красные. В этом году слетел один сильный нуклеус. В незде лупилась молодая пчела и в молочке были личинки. Ощущение, будто струсили пчел. Полоски стояли с 25.08.
Осеннее обьединение самое сложное. Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 152375)
Вот кого Вы хотите убедить в том ,что светлая сушь не поражается молью?Пчеловодов с опытом?БЕСПОЛЕЗНО.Они и так прекрасно это знают.А новички пусть слушают ваши советы и остаются без суши.Кстати серой рамки с остатками меда обрабатывать нельзя

Нет. Убеждать кого-то, а тем более Вас не хотел и не собираюсь. И если уже начали говорить, то договаривайте: почему нельзя обрабатывать серой неосушенные рамки?

Юрий Нефёдов 15.09.2016 23:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Веса у тебя есть. Сколько вышло дал корма?

дал 9ть мешков сахара. от 2х пакетов до 7ми освоили. пакет 2кг сиропа 2к1

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Прибавили около 5кг?

Конечно прибавили. И даже воском белым-белым запечатали.
Кстати спасибо тебе ещё раз за совет, вжать их в один корпус. 9ть ульев я всё таки ослушался и оставил в двух. 3 из них уже просели,. Думаю это связано с обработкой бипином. в этих 3х гнездо было внизу и бипин на них не доставал, наверное. Вскрытие не делал, но из-за чего ещё они могут просесть? А там где вжаты в один как было на 9ти рамках 10 улочек забитых, так и есть. даже сегодня было холодно, а они в клуб или не сбиваются или места им не хватает. Такие взяли от 5ти до 7ми пакетов. Один даже язычок потянул от плёнки к рамкам.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152376)
Думаю у тебя две семейки убьют друг друга. Зря ты их скинул в кучу.

Хотел вообще сегодня насоединять, что бы завтра не ехать. Так было в справочнике написано. Вот что то мне подсказывает, что если убьют, то маленькую жменьку(свиту) с маткой. А какая из них лучше. пусть сами разбираются. Моя совесть чиста, у них был шанс))) Да и рука у меня не поднимается матку к ногтю :ah:
Если убьют буду через газету соединять. и искать одну из маток.

amator 15.09.2016 23:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юр, думаю, что просели многие семьи. Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху. А там фиг его знает, причин проседания много, а я пока аматор :). Обьединять посоветую только через газету и не спешить и лучше без матки. Они сейчас фурии. Скорей всего завтра от семей мало кто останется и сильно удивишь, если пройдёт более-менее.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 00:47

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 152388)
Попробуй достань крайние рамки в нескольких семьях. Пчелы собираются в верхней части и когда смотришь сверху кажется битком забитый корпус, а на самом деле на рамке жменя пчел вверху..

Так и есть на боковых рамках, а средние забиты. Бумагу когда вставляю, то она медленно так заходит. висят внизу, греют расплод. Расплода в хороших семьях ещё достаточно. Рамки по 3-4, пятна поцентов на 30ть от рамки.

Димас 16.09.2016 11:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":
Цитата:

В первый год пчеловождения, будучи начинающим пчеловодом, мы думаем только о том, как можно больше накачать мёда, не взирая на то, какие у нас пчёлы. Пчелосемьи приобретаются или на юге или у соседского пчеловода, то есть местные пчёлы. Мы даже не задумываемся о возрасте пчеломаток, качестве сотов. Ульи имеем такой конструкции, которые удалось приобрести по дешёвке у деда Василия. И определяется пасека количеством ульев с пчёлами. А не качеством их. В данное время не существует такого понятия, как главный взяток, в голове одна только мысль: «Качать, качать и качать», в любое время. Складывается такое ощущение, что ульи с пчёлами это водопроводный кран, откуда вместо воды течёт мёд и, причём, бесконечно. Подсчёт мёда идёт просто, вот имея 10 ульев, откачиваю за сезон 10 фляг, а если буду иметь 20, то 20 фляг. Затем считается доход от проданного мёда, и голова идёт кругом. В общем, в это время всё принимается в радужном свете. Считается чистая прибыль, а затраты опускаются, зачем думать о неприятном. Если пчелы покупались на юге, то, как правило, выбирались сильные семьи и поэтому в первый год пчеловод получает практически пасеку с почти 100% мощными семьями, чего в последующие годы не имеем. Потом количество слабых семей достигает от одной трети до половины от всего количества на пасеке. Поэтому в первый год начинающий пчеловод находится в более выгодных условиях, чем в последующее годы.
Цитата:

На следующем этапе познания пчёл пчеловод начинает задумываться о том, почему соседский пчеловод получает от каждой пчелосемьи мёда больше, чем он? И в долгих беседах с соседом познаёт, что оказывается ульи у него многокорпусные, а это последний «писк» прошлого столетия. Он так красочно и захватывающе поведал о достоинствах этой системы, что, оказывается, и делать ничего не нужно по уходу за пчёлами, а только накидывай корпуса, меняй их местами. А когда мёд начинаешь качать, то его бывает столько, что руки устают крутить медогонку. Что пчелосемьи наращиваются до семи дадановских корпусов, можно на медосборе ставить корпуса и сверху и вразрез. Всё быстро и оперативно. А, используя карболовую кислоту можно сгонять пчелу из верхнего корпуса и забрать его домой для откачки.
Убедившись в том, что многокорпусная система даёт только одни преимущества, начинается производство ульев прямо с осени. На следующий год, составив грандиозные планы, развиваем семьи. Но что-то у нас не клеится. Матки, почему-то не наращивают яйцекладку, осваивать целые корпуса пчёлы не хотят. И приходится по прежней технологии расширять гнёзда рамками.
Итак, вместо того, чтобы всю технологическую цепочку содержания пчёл с помощью той или иной конструкции улья продумать до конца и применять, исходя из собственных возможностей (наличие ульев, соторамок, если переходим на рутовскую систему, то рамок станет в 1,5 раза больше.)
Цитата:

Оказывается, существуют такие породы пчёл, которые в любых погодных условиях собирают от 50 до 100 кг. Товарного мёда. Приходит желание достать «итальянку», или «приокскую», а то и среднерусскую породы, хотя проживаешь и не в северных районах. Начинается охота за суперпородой. Испытав, в конце концов, несколько пород, убеждаешься, что каждая из них хороша. Но, одна плохо зимует. Другая, злоблива до невозможности. Третья, плохо наращивается в зиму, потому что на затяжном медосборе, так изнашивается, что на хватает сил на зимовку, даже в хорошем омшанике.

Юрий Нефёдов 16.09.2016 15:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152426)
Юрий Нефёдов, Вы готовы к "эффекту новичка"?

Цитаты В.В. Кривичкова из его фильмов "Повышение качества пчелосемей":

Эффект имеет место быть. Конечно я планировал закончить качать до 15 августа (бочек не было с 1го августа по 15е) конечно хотел закормить с 20го по 1е сентября. Конечно хотел поставить им байварол как супер эффективное средство, но ЖАБА+в упор не видел клеща+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
В принципе из за отсутствия бочек(а все кастрюли были заполнены) произошел сдвиг на 15ть дней. Учту на следующий сезон, если доживу.

Димас 16.09.2016 15:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

+доброжелатели на форуме советовали новичку не разоряться на полосках. Это я о вас Димас.
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?

Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?

Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете:)


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot