Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Статья]: Роение, основные причины возникновения. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3664)

Raketin 14.01.2017 11:52

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171652)
определить с той же точностью какая из личинок будет лучшей маткой

нельзя точно также, как и вычислить лучший сперматозоид! :)
Мы можем лишь создать необходимые условия в семье-доноре (личинок) для наиболее успешного выкармливания их, дабы исключить неблагоприятные воздействия недокорма, температурного режима и т. д.
А итог - только по результатам работы матки. Но и здесь свои коррективы внесут мужики-трутни...

kroxaru 14.01.2017 14:00

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 171827)
нельзя точно также, как и вычислить лучший сперматозоид!

Так же не надо забывать и о том какая из яйцеклеток( а их не 5 шт ) готова к спариванию.
Мир насекомых пережил динозавров.

matveevich 14.01.2017 20:02

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171703)
Принцип отбора личинок для создания маточников,не исследован до конца и ни кто, каким бы он Богам не молился, не сделает этого лучше чем пчелиная семья.

kroxaru, а Вы не обращали внимания на то, когда пчёлы закладывают маточники на личинках старше суток, и зачастую из них выходят матки и не очень хорошего качества. А порой даже бывают просто плохого. Иной раз увидишь такую матку, а она чуть крупнее пчелы, и из таких легковесных маток никогда не бывает маток хорошего качества.

Надеяться только на то, что пчелиная семья лучше пчеловода определит качество будущей матки или, что она выберет себе наилучшую, не всегда соответствует действительности. В начале занятий пчеловодством я однажды понадеялся на то, что пчёлы выберут лучшую матку из нескольких молодых не плодных, оставил их в покое до момента когда появится расплод. И какое же моё было удивление и разочарование, когда я обнаружил матку средних размеров, если даже не ниже средних, да ещё в добавок и с укороченной и усохшей передней правой ногой. Естественно она не была хорошей маткой, и её пришлось менять. Хотя время конечно же было упущено, и семья отстала в развитии.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171703)
А контроль количества маточного молочка и выбраковка маточников не являеться факторами получения добротных маток.

Похоже Вы этот вопрос изучили лучше профессора Г.Ф. Таранова, который утверждал обратное. Я конечно не профессор, но могу сказать, что его выводы полностью подтверждаются.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171703)
Пока пчелы рояться и сами контролируют качество личинок для будущих маток они будут существовать.

Пчёлы будут конечно существовать, только пчеловоды будут постоянно гоняться за роями, а пасека у них будет стремительно расти, за счёт роёв, если конечно, они будут успевать их сажать в ульи. При таком раскладе, пасека постепенно станет не управлямой.

Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171703)
Там где сунули мы свой нос, везде будет брак.

Не согласен и с этим, это надуманно. Неоднократно выводил маток от продуктивных, малоройливых, и спокойных семей, и всегда был доволен. Племянник, который брал выведенных мною маток был так же всегда доволен.

kroxaru 14.01.2017 20:18

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Если прочитать все,что Вы написали,то выходит,что пчелы бездумно и не продуктивно развивались на протяжение миллионов лет и просто жаждали появления ученых мужей,которые влезли в их уклад,изменили их условия существования под свои потребности,наложили табу на естественное размножение,потому что не хватает ни навыков ни интуиции его контролировать.
Чтобы оценить пользу вывода маток методом переноса личинок,надо дать процессу протекать какое то время,скажем так лет хотя бы 200 - 300.А то сенсации рождаються и умирают быстро,профессора то же.:angel:
Если Вы из сотен личинок можете лучше пчел определить какая из них будет лучшей маткой (а я настаиваю именно на этом и не лезу в труды проф. Таранова поскольку он то же не утверждает этого),то Вы переместились на Олимп.
Но дьявол всегда кроеться в деталях.:diabolo:
С уважением.:alc:

Юрій Чугай 14.01.2017 20:28

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 171991)
Иной раз увидишь такую матку, а она чуть крупнее пчелы, и из таких легковесных маток никогда не бывает маток хорошего качества.

Одного разу пропустив свіща (причому двічі). Маточка і справді ростом не вдалась, але кращого засіву я за свій невеликий стаж (хоч бачив їх вже багато) ще бачив.

kroxaru 14.01.2017 20:32

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 171991)
kroxaru, а Вы не обращали внимания на то, когда пчёлы закладывают маточники на личинках старше суток, и зачастую из них выходят матки и не очень хорошего качества. А порой даже бывают просто плохого. Иной раз увидишь такую матку, а она чуть крупнее пчелы, и из таких легковесных маток никогда не бывает маток хорошего качества.

В каких условиях это произошло? Уточните пожалуйста.
Если погибла матка,то у пчел просто нет выбора .

Voka 16.01.2017 09:09

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171994)
Если Вы из сотен личинок можете лучше пчел определить какая из них будет лучшей маткой

Дык личинка, то одна,что для пчелы,что для матки, а разница в корме,которое она получает.Отобрать такую семью,не так и сложно,надо найти семью которая так кормит маток,что и после выхода матки немного ММ останется.В роевых часто и густо наблюдается.

kroxaru 16.01.2017 09:42

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Я попытаюсь обьяснить свою позицию по этому вопросу.
Матка сеет,улей переполнен,взятка нет.Наступает момент,когда надо выбрать тех кто станет будущими матками,претендентов на папаху(то бишь корону),как видите не 2 и не 10,а 1000.
По какому признаку они из этих 1000 определяться,кого кормить как матку?
Какое качество личинки они видят?
По ее звукам,по прожорливости,по ее активности??
Что заставляет их делать свой выбор?

vodolej 16.01.2017 10:16

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 171652)
Я не для спора,а так сказать с целью повышения сознательности хочу уточнить-
Может ли матковод,определить с той же точностью какая из личинок будет лучшей маткой,в отличии от пчелиной семьи которая сама выберает личинок и строит маточники??

Может и делает это приблизительно а дальше уже поправляют пчелы приемом личинок на воспитание.
Кстати, матки выведенные пчелами без вмешательства пчеловода не все хорошего качества. Матка это лотерея и на ее будущее качество влияет очень большое число факторов соблюсти и обеспечить все необходимые условия практически невозможно. Можно только работать на повышение вероятности получить хорошую матку.
Сегодня я согласен с корифеями пчеловодства в том что роевая матка наиболее совершенна по отношению к эволюции пчелы и склонность к роению это и есть признак совершенства. И как раз вывод маток под контролем пчеловода в семье не находящейся в роевом состоянии значительно снижает ройливость будущих семей и это уже элемент управляемой селекции.(ИМХО)
Борьбу с роением пчелиных семей я бы разделил на два направления.
1. Как не допустить до роения семью с роевой маткой. Это уже наука наших дедов.
2. Как не допустить до роения пчелиных семей с искусственно выведенными матками. Это уже проблемы нашего времени. Ведь даже с искусственно выведенными матками у которых максимально задавлен инкстинкт роения пчеловоды ухитряются довести семью до роения.

kroxaru 16.01.2017 10:43

Re: Роение, основные причины возникновения.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 172310)
Кстати, матки выведенные пчелами без вмешательства пчеловода не все хорошего качества.

Вы имееете в виду плодную матку или экстерьер не плодной роевой матки?
Любой вывод маток это лотерея,но более результатно в нее играют пчелы без нашего вмешательства.


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot