Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Считаем себестоимость мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2926)

AleksSay 07.09.2016 09:00

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Зп взял адекватную нынешней жизни, а не ту что платят. Наемник? Зачем? Чтоб самому на диване лежать? С наемником риски большие. Адекватный наемник и стоит адекватно. откачку только на откачку. По медосбору взял среднюю цифру: может и 50 быть а может и 100-120.

Димас 07.09.2016 09:06

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Вы предлагаете взять зарплату в 3 тыс грн? При том что за коммуналку или за газ нужно зимой отдать больше 2 тыс?
Согласен, что у нас зарплаты смешные, и это не деньги. Но я считаю ту зарплату, которую мог бы заработать на другой работе в городе, среднюю, исходя из своих условий. А теперь скажите честно, если бы Вы нанимали на работу пчеловода, Вы бы старались увеличить ему зарплату или уменьшить? Ведь пока Вы работаете сами, зарплата и прибыль переплетаются, а когда Вы нанимаете, Ваша прибыль, частично зависит от зарплаты, которую Вы платите другим.

AleksSay 07.09.2016 10:25

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Вопрос найду ли я адекватного пчеловода , чтобы полностью доверить ему пасеку, а самому сидеть с удочкой на берегу реки. Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.

Димас 07.09.2016 13:20

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.
Это да, согласен. Хороший специалист должен хорошо зарабатывать. Но если я себе сейчас посчитаю зарплату 10000, то я в глубоком минусе. Просто, если работаешь сам, прибыль-зарплата практически одно и то же, а если нанимать пчеловода, то уже разные вещи. И хотя от перемены слагаемых сумма не меняется, и пчеловодов на бумерах практически не встретишь, но посчитать условно себестоимость меда можно.

MERLIN-2 07.09.2016 13:41

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Дай мне Бог, чтобы не пришлось считать себестоимость мёда, чтобы пчеловодство осталось хобби... Чтобы не было нападения пчёл и можно было не торопясь наслаждаться этим занятием, не забивая голову цифрами.
Во размечтался...

Волкотрубенко 15.09.2016 02:28

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151187)
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.

Что-то посчитали совсем нереальное и неправильное, тем более при медосборе 75 кг.
1. Завышенная зарплата, за такие деньги потрудились бы хотябы пыльцу собирать.
2. Назовите хоть одну страну где оплачиваемый отпуск 6 месяцев, как у Вас.
3. А после трех лет пасеку уже нельзя продать, чтоб отбить 47000грн в год?
4.И тд..

N_Nemo 17.09.2016 20:02

Re: Цена на мед в 2016-м
 
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151187)
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.

У вас немного занижена сумма наклодных расходод :beer:
Я где то так же считая пришел к выводу , что на пасеке до 200 семей медового направления себестоимость меда в районе 1 уе , для того что бы снизить ее нужно держать сейчас не менее 300-400 пчелосемей , это для пасек медового направления
К сожалению крупные заготовители этого не понимают (ИМХО)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151211)
Это да, согласен. Хороший специалист должен хорошо зарабатывать. Но если я себе сейчас посчитаю зарплату 10000, то я в глубоком минусе. Просто, если работаешь сам, прибыль-зарплата практически одно и то же, а если нанимать пчеловода, то уже разные вещи. И хотя от перемены слагаемых сумма не меняется, и пчеловодов на бумерах практически не встретишь, но посчитать условно себестоимость меда можно.

Единственный разумный вариант найма пчеловода в наших условиях это 50на 50 с вычитом накладных расходов и расчетом по факту сдачи продукции , все остальные варианты договоров , это "лоходром" либо для работодателя либо для работника :old:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от AleksSay (Сообщение 151201)
Вопрос найду ли я адекватного пчеловода , чтобы полностью доверить ему пасеку, а самому сидеть с удочкой на берегу реки. Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.

Я за 10 лет не нашел )))

Алексей борец 17.09.2016 20:41

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Себестоимость одного килограмма меда с года в год очень разнится. К примеру, ничего не покупать кроме ветпрепаратов и топлива. Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость. Получается 2-3-4 доллара кило меда.
При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине

Димас 17.09.2016 22:12

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость.
Всё сразу - это не правильно, есть же средства основные и оборотные.
Цитата:

При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине
А если держать 3-4 магазина можно вообще ни на что не обращать внимания, даже на пчелосемьи:D

N_Nemo 17.09.2016 23:29

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 152624)
Себестоимость одного килограмма меда с года в год очень разнится. К примеру, ничего не покупать кроме ветпрепаратов и топлива. Другой год можно приобрести авто для пасеки, хорошую медогонку, станки для изготовления ульев, и включить это всё в себестоимость. Получается 2-3-4 доллара кило меда.
При цене меда в 1 доллар содержание 300-400 пчелосемей даст возможность не обращать внимание на ценники в магазине

Недавно общался с ребятами у которых более 400 семей и одни и вторые , на ценники в магазине и стоимость накладных расходов смотрят оч внимательно и деньги считать умеют имхо
, так вот все планы по увеличению пасек до 600 и более семей свернуты , ока цена на мед не вернеться минимум к 1,5 уе
Средства будут переводиться в другие статьи доходов повсей видимости не связанные с пчеловодством
Причем интересно то , что даже находясь " в такой весовой категории" люди не рассматривают самостоятельный выход на экспорт , и не видят людей с которыми можно было бы кооперироваться на долго и всерьез для решения данного вопроса
:ah:


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot