Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Цены на пакеты в 2020 году (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6285)

Михаил_1975 11.01.2020 15:38

Цены на пакеты в 2020 году
 
Всем привет.

В прошлом году цены на пакеты ожидались выше фактически сложившейся цены.

За то что цена будет ниже 1000 грн. проголосовало 23 % опрошенных.
За то что цена будет между 1200 и 1300 грн. проголосовало 46 % опрошенных.
За то что цена будет между 1400 и 1500 грн. проголосовало 23 % опрошенных.
За то что цена будет равна 1600 грн. проголосовало 3 % опрошенных.
За то что цена будет выше 1600 грн. проголосовало 3 % опрошенных.
(это с округлением)

Из опроса видно, что более 70 % опрошенных ошиблись и завысили возможную стоимость пакетов на 2019 год в два раза и более.

Я лично предполагал, что пакеты будут стоить "сильно ниже 1000 грн." За что был поднят на смех и подвергнут остракизму. Ну, к этому не привыкать.
Вот мои мысли по поводу будущей цены (обсуждение в теме "Цены на пакеты 2019"):
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 251733)
Хотелось бы, конечно, купить за $100 пять отводков. :ah: :D

и
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 252433)
Спасибо за инфу.
Знаете, мой, очень не большой, опыт пчеловождения (или в моем случае пчеломучения) привел меня к мысли о полной бессмысленности ценообразования в сфере пчеловодства. Поэтому когда на ярмарке продают "по пять", то в ближайшей деревне можно купить "по три". И наоборот, на базаре "рубь ведро", а по деревням хмыкают, и заявляют цену втрое больше... Тут не поймешь. Это первое наблюдение. Так сказать в плоскости разницы цен по рынку в одно и то же время.
Теперь то, что мне "привиделось" по годам. Цены на пакеты колеблются выражено волнообразно. Если в этом году цены высоки, то в следующем они буду ниже плинтуса. Потом будет какая-то раскачка цены и снова она взлетает до неадеквата. На следующий год все обрубается.
В чем причины? Может, как тут писалось, окрыленные неожиданно свалившимся на голову баблом, сельские бизнесмены производят неадекватные объемы товара на продажу. После чего цены обрушиваются, и несколько лет бизнесмены «зализывают раны» после своих ярких проджектов. Может, ещё какие причины есть... Как-то влияют климатические особенности: длительность холодов, температуры и пр. Хотя очень значительная часть пакетов прикатывает же из-за Карпат, а там другой климат и наши ненастья на том регионе отражаются крайне мало…. Но в целом у меня сложилось впечатление, что присутствует выраженное колебание по годам.
Не опираясь на какие-то объективные исследования и факты, а чисто по имеющейся у меня субъективной информации. (Т. е. лично я покупал по столько пакеты, или мне конкретно предлагали купить по такой именно цене, но я не купил). Продавались пакеты по 500 грн. Потом съехали до 250 грн. Потом выстрелили к 900 – 1000 грн. Потом снова вернулись к 500 грн. Потом скачек чуть не до 1200 – 2500 грн. Это с 2012 – 2013 года примерно. Следующий год как раз после пика цены.
Так что я бы поставил на то, что и за 900 грн будут ещё бегать упрашивать забрать те пакеты… Но посмотрим. Чистое предположение…

P.S.
Спасибо администратору за опрос… Интересно.

Фактически купил за 600 грн/пакет. Вот что писал в прошлом году:

Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 264045)
Могу поделиться инфой, что пакеты купил на выставке по 600 грн. Да, на выставке пакеты не идеальны (тут подмечено верно), особенно в конце. Но что в этом мире идеально? Мне подошли и цена и качество. Подкормим, подлечим и перезимуем, надеюсь...

Всем удачи.
:)

На момент покупки (20.05.2019) 3000 грн. соответствовали 110 - 115 долларам (курс был около 26,5 грн./доллар США), что очень близко к озвученным $100 за 5 пакетов и соответствует определению, что "пакеты будут стоить ниже 900 грн. с большой долей вероятности".

Предлагаю в этом году так же сделать прогнозы.

P.S.
Цена прогнозируется на майской выставке пчел в Институте пчеловодства в Киеве (самая низкая из предложений/фактически осуществленных сделок).

Diablo 11.01.2020 16:00

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Пакети будуть коштувати до 1000грн. А трохи пізніше то і по 600грн віддадуть.

Лиза 11.01.2020 16:12

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Diablo (Сообщение 278319)
Пакети будуть коштувати до 1000грн. А трохи пізніше то і по 600грн віддадуть.

:) Тоже так думаю.
Сегодня на ОЛХ видела объявления по продаже пчелопакетов в начале мая - цена 1200 грн, с предоплатой половины стоимости. Порядочность гарантируют.:D

bvv 11.01.2020 16:13

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Михаил. А вы не делали анализа кто в основном берет пакеты: новички, середнячки или пчеловоды имеющие крупные пасеки?

Валерьевич 11.01.2020 16:26

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
600 уже предложили в Ивано-фр. Постоянные

ДобровоЛ 11.01.2020 16:36

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278316)
Всем привет.

Предлагаю в этом году так же сделать прогнозы.

P.S.
Цена прогнозируется на майской выставке пчел в Институте пчеловодства в Киеве (самая низкая из предложений/фактически осуществленных сделок).

Так біля Пирогового ярмарок вже десь після 10 травня буває. А кому ті пакети вже тоді потрібні?:)
От того й ціна там має бути найнижчою. Цього року, дай Боже , щоб хоч по 600 гривасів купляли з таким попитом на оптовий мед.(ИМХО)
P.S. Написав, а тоді глянув попередній пост - і засміявся!:ok:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 278320)
:) Тоже так думаю.
Сегодня на ОЛХ видела объявления по продаже пчелопакетов в начале мая - цена 1200 грн, с предоплатой половины стоимости. Порядочность гарантируют.:D

Хотів би бачити того умника. Об"яву й по 2200 можна подати. Та хто ж їх куплятиме та ще й у невідомого дядечки хоч і з гарантією?:ah:

Берендей 11.01.2020 16:47

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цены сказка. Это такой шанс для недопромышленников стать настоящими промвшленниками. Под такое не грех и кредит даже в банке взять;). Спешите осуществить свою мечту, и помните выживут только крупнейшие :)

Димас 11.01.2020 16:48

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278323)
Хотів би бачити того умника. Об"яву й по 2200 можна подати. Та хто ж їх куплятиме та ще й у невідомого дядечки хоч і з гарантією?

На форумах ніхто пакети майже не купує, просто мріють покупці про 600 грн з доставкою до дверей, а продавці навпаки. Можна перечитати всі теми за попередні роки.

Валерьевич 11.01.2020 16:54

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278327)
600 грн з доставкою до дверей

600 це самовивозом! майже 1200 км в один бік.

Ромен 11.01.2020 16:58

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278325)
Цены сказка. Это такой шанс для недопромышленников стать настоящими промвшленниками. Под такое не грех и кредит даже в банке взять;). Спешите осуществить свою мечту, и помните выживут только крупнейшие :)

Провокатор :rofl2::rofl2::rofl2: .Проголосував до 1000 і навіть по такій ціні попиту небудеш (ИМХО)

Владимир Татомир 11.01.2020 18:27

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 278327)
На форумах ніхто пакети майже не купує, просто мріють покупці про 600 грн з доставкою до дверей, а продавці навпаки. Можна перечитати всі теми за попередні роки.

Кто первый раз, возможно и ищет по форумам.Так мне не понятно, некоторые сразу на разных форумах с осени каждый год продают пакеты, семьи, и если их это бизнес, то почему на какую то сотню семей или пакетов, нет своего постоянного клиента, что так нужно предлагать свой товар, или кто раз взял, больше не хотят таких супер классных пакетов, или семей.И наоборот, есть такие пчеловоды которые в любой год без рекламы и по нормальной средневзвешенной цене продадут свой товар.И объемы по двести, триста пакетов.

Добавлено через 7 минут
И еще момент, что мериться ценой, давайте мерило сделаем, окупаемость пакета или принесенная прибыль с него.Скажем так взял десять пакетов, собрал меда по 50 кг, воска кило, прополиса сто грамм, в зиму ушли столько семей.Затратил, двенадцать тысяч, ушло в зиму десять семей, товара сдал на тринадцать тысяч.Итог, наработался, тысяча ушла на лекарства, бензин, весной скажу сколько имею семей и соответственно прибыли, тогда откину амортизацию по сотне на улей.И підрахуємо решту..

kroxaru 11.01.2020 18:32

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278325)
Цены сказка. Это такой шанс для недопромышленников стать настоящими промвшленниками. Под такое не грех и кредит даже в банке взять. Спешите осуществить свою мечту, и помните выживут только крупнейшие

Спешите!
Это ваш шанс!!
Все на скупку пакетов!
Коза идет бонусом!!

Ласунчик 11.01.2020 18:34

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
На останній виставці в перший день пакети були по 1500, потім по 1200-1100, пакетчик з західної в передостанній день не хотів продати по 800, ТІЛЬКИ 900 І ВСЕ, казав, що бензин не окупиться.
А реально прийшлось допродувати по 600 в останній день, щоб додому назад не везти.
БАЗАР

Владимир Татомир 11.01.2020 18:45

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278343)
А реально прийшлось допродувати по 600 в останній день, щоб додому назад не везти.

Мордовали пчел трое суток

Ласунчик 11.01.2020 18:50

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Спека була сильна. Там якраз наполовину, мабуть, пакети схудли до кінця виставки.
Так що одне на одне виходить.

Владимир Татомир 11.01.2020 19:00

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278346)
Спека була сильна. Там якраз наполовину, мабуть, пакети схудли до кінця виставки.
Так що одне на одне виходить.

И одне на одне не вийде.

Добавлено через 6 минут
И еще, если качественный ранний пакет, пусть и дорогой, но через три недели дешевый его не догонит.И первый принесет больше прибыли.Опыт прошлого года, продал я одному бизнесмену два ранних пакета, 25 апреля, он ждал свои обещанные на десятое мая, "недорогие", в июне заехал ко мне и говорит, сам, между прочим,"Васильевич, я понял, о чем Вы мне говорили."Человек ручками пощупал результат, глазками увидел и сравнил.

icetee 12.01.2020 00:13

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
не знаю кто там купил пакеты по 600 грн в 2019, я купил по 1200 в краматорске, другой знакомый по 1300 с доставкой с западной. А на олх в прошлом году цены были от 800 грн, а потом куча видео на ютубе и темы на форуме, то того кинули, то того. Сейчас цены на олх в пределах 1000 +-200, как и в 2019. Так что цена думаю будет 1200-1400. И пойдите расскажите пакетчикам про доллар, про цену на мед и т.п. Вы ж не думайте что они такие тупые, так же как и медовых пасек кол-во сокращается от низкой цены на мед, так же будет сокращаться и кол-во пакетных пасек, то на то и выйдет.
Я уже для себя уяснил одну истину за последние 6 лет - у нас в стране работает закон - занимаешься пчелами - дешевеет мед, занимается майнингом - биткоин, курятиной - мясо, свининой - сало, сееш поля - зерно.

Юрій Чугай 12.01.2020 00:49

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 278380)
не знаю кто там купил пакеты по 600 грн в 2019, я купил по 1200 в краматорске, другой знакомый по 1300 с доставкой с западной. А на олх в прошлом году цены были от 800 грн, а потом куча видео на ютубе и темы на форуме, то того кинули, то того. Сейчас цены на олх в пределах 1000 +-200, как и в 2019. Так что цена думаю будет 1200-1400. И пойдите расскажите пакетчикам про доллар, про цену на мед и т.п. Вы ж не думайте что они такие тупые, так же как и медовых пасек кол-во сокращается от низкой цены на мед, так же будет сокращаться и кол-во пакетных пасек, то на то и выйдет.
Я уже для себя уяснил одну истину за последние 6 лет - у нас в стране работает закон - занимаешься пчелами - дешевеет мед, занимается майнингом - биткоин, курятиной - мясо, свининой - сало, сееш поля - зерно.

Я вас прошу: "та дайте ж людям хоч десь заробити, посидьте трошки, відпочиньте. Нічого не робіть":rofl2:

Волкотрубенко 12.01.2020 09:29

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278338)
Кто первый раз, возможно и ищет по форумам.Так мне не понятно, некоторые сразу на разных форумах с осени каждый год продают пакеты, семьи, и если их это бизнес, то почему на какую то сотню семей или пакетов, нет своего постоянного клиента, что так нужно предлагать свой товар, или кто раз взял, больше не хотят таких супер классных пакетов, или семей.И наоборот, есть такие пчеловоды которые в любой год без рекламы и по нормальной средневзвешенной цене продадут свой товар.И объемы по двести, триста пакетов.

Добавлено через 7 минут
И еще момент, что мериться ценой, давайте мерило сделаем, окупаемость пакета или принесенная прибыль с него.Скажем так взял десять пакетов, собрал меда по 50 кг, воска кило, прополиса сто грамм, в зиму ушли столько семей.Затратил, двенадцать тысяч, ушло в зиму десять семей, товара сдал на тринадцать тысяч.Итог, наработался, тысяча ушла на лекарства, бензин, весной скажу сколько имею семей и соответственно прибыли, тогда откину амортизацию по сотне на улей.И підрахуємо решту..

Владимир, как Вы себе представляете постоянного клиента? Знаю Вы неоднократно покупали пчел. И что? В этом году Вы будете постоянным клиентом или уже есть свои пчёлы?
Постоянный клиент на пакеты это может быть только перекуп или человек который целенаправленно закуривает пчел. Последних не так и много.

Добавлено через 1 минуту
По 600 гривен продают пчел не потому что им это выгодно а потому, что их некуда девать.

король орест 12.01.2020 11:19

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278393)
Владимир, как Вы себе представляете постоянного клиента? Знаю Вы неоднократно покупали пчел. И что? В этом году Вы будете постоянным клиентом или уже есть свои пчёлы?
Постоянный клиент на пакеты это может быть только перекуп или человек который целенаправленно закуривает пчел. Последних не так и много.

Добавлено через 1 минуту
По 600 гривен продают пчел не потому что им это выгодно а потому, что их некуда девать.

Давайте я Вам попробую відповісти (так як маю двох "давно" постійних і + одного - цього року буде четвертий рік).
Всі троє мають пасіки більше 100шт( один майже 500шт). 1 - бджіл не закурюють, 2 - чи вони перекупити? - моя думка - ні, для себе беруть +-1/3 к-ть пакетів, решта на продаж знайомим(на цьому трохи заробляють). Варіантів брати бджіл у другому місці інколи є дуже багато - чомусь не хочуть.

Владимир Татомир 12.01.2020 13:29

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 278397)
Давайте я Вам попробую відповісти (так як маю двох "давно" постійних і + одного - цього року буде четвертий рік).
Всі троє мають пасіки більше 100шт( один майже 500шт). 1 - бджіл не закурюють, 2 - чи вони перекупити? - моя думка - ні, для себе беруть +-1/3 к-ть пакетів, решта на продаж знайомим(на цьому трохи заробляють). Варіантів брати бджіл у другому місці інколи є дуже багато - чомусь не хочуть.

В самое яблочко.:appl:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278393)
Владимир, как Вы себе представляете постоянного клиента?

Молва идет о хорошем, потому и нарисовываются клиенты, а если ни о чем, то десятому дорогу закажут.Брал, и буду брать.Часть продал, часть ушло на нуклеусы, и на них мне надо сто пакетов, часть на стартера, это еще кусок хороший.Свои семьи на мед уйдут.Дальше без бутылки рассказывать не буду:D, и так много чего разболтал:rofl2:

zelya343 12.01.2020 15:16

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278404)
Брал, и буду брать.Часть продал, часть ушло на нуклеусы, и на них мне надо сто пакетов, часть на стартера, это еще кусок хороший.Свои семьи на мед уйдут

Все это так. И это работает при соответствующих объемах. А при объемах приусадебного стационара типа "пчеловод на пенсии" или "пенсионер стал пчеловодом" происходит иначе. При объемах 20-50 пакетов никто из пчеловодов вашего уровня таких как я даже не рассматривают. А мои клиенты помельче, берут один раз. И не потому что пакеты плохие. Пакеты качественные, прекрасно развиваются, уходят сильными в зиму и нормально выходят из нее. Все, человек доволен, стал на ноги и потом уже каждый год покупает у меня только маток. Единственное, что у меня тоже работает - люди кооперируются и берут у меня сразу все что есть. И для себя, и для кого-то. Поэтому каждый год вешаю объявление. Но я тоже не понимаю тех кто каждый год с осени начинают рекламную кампанию.

Владимир Татомир 12.01.2020 18:40

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 278420)
Но я тоже не понимаю тех кто каждый год с осени начинают рекламную кампанию.

Так еще и предоплату хотят.:DНа вопрос, если пчелы не перезимуют, дают стопроцентную гарантию, ни один не сказал, что верну деньги.На что я говорю, будешь в округе скупать для меня.:rofl2:

Андрей Андреевич 12.01.2020 21:31

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 278420)
Но я тоже не понимаю тех кто каждый год с осени начинают рекламную кампанию.

Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278431)
Так еще и предоплату хотят.На вопрос, если пчелы не перезимуют, дают стопроцентную гарантию, ни один не сказал, что верну деньги.

...постійних не маю (місцевий купляв два роки підряд...уже 2020 буде сам свої продавати)...всі хто купляв пакети в мене , почали самі виводити матки і приумножувати сім"ї --після моїх нотацій , чому вони так не роблять і лікбезу по виводу маток...всім "клієнтам" відкрито в очі говорю, що покупка пакетів -то є дурна трата коштів . Тому й "висить" обява з осені...до НР вже й заказані всі (готував 130 ...планую продати 100 і ще + 30 якщо будуть "людські"). В обяві "категорично" вимагаю предоплату (щоб відсіяти всяких "поболтать"), но ще ні разу не брав з людей наперед за пакети ...но з 25% клієнтів на весну відсіваються (що за люди? даже не попереджують про це...) .
Для чого це я все "малюю" ? Чомусь на ФОРУМІ склалась думка , що той хто продає пакети --то є "зло" і не "правильний" пасічник...чому так , я не можу зрозуміти ...людей не обманюю, пакети готую краще б чим собі готував , не жалію бджіл...і виходить що я "барижнічаю" бо продаю по 40 УЄ (більше не прошу...за менше не продаю).
Якщо б об"єктивно зрівняти покупців і продавців пакетів (по порядочності ,людяності,вмінню держати дане слово) --то продавці виглядають ангелами в порівнянні з "покупатєлями" ...не всі ,но таке трапляється і досить часто...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 278393)
По 600 гривен продают пчел не потому что им это выгодно а потому, что их некуда девать.

...з Карпаткою , з такої ситуації вииходять елементарно : убирають мамку , й поки сім"я виведе нову , то буде все занесено медом ...одне не удобно , що качати мед не вспіваєш і лазити з контролем в вулики - як матки облетілись ...мінімум 40 доларів з сім"ї дуже легко "витягнути"...так що то є не проблема ,якщо всі пакети не продадуться...

zelya343 12.01.2020 21:32

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278431)
Так еще и предоплату хотят.На вопрос, если пчелы не перезимуют, дают стопроцентную гарантию

За такими "гарантиями" стоят слова и только слова. Типа ты мне дай денег а я тебе дам слова.

Берендей 12.01.2020 22:05

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Я сам не мало и продаю и покупаю пакеты, так же не однократно помогал новичкам пересаживать купленные пакеты привезённые с заподной и знаете что, если честно то они у всех практически одинаковые. Так что как бы там продавец не пыжился своим честным именем все это постой маркетинговый ход. Все пакеты одинаковы.(ИМХО)

zelya343 12.01.2020 22:43

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 278443)
всім "клієнтам" відкрито в очі говорю, що покупка пакетів -то є дурна трата коштів

То по вашему пчеловоды со стажем, ежегодно покупающие пакеты сотнями, не знают что делают? Роблять "дурну трату коштів"?

seim 13.01.2020 01:03

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Покупать весной пакеты может даже выгодней чем зимовать семьи. Нет затрат ни финансовых ни трудовых на обработку от клеща, нет затрат на обеспечение кормами на зиму, не нужно заносить в зимовник и потом выносить из зимовника, нет рисков гибели пчел зимой. Купленные пакеты к основному взятку превращаются в полноценные семьи.

Патриот17 13.01.2020 07:12

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 278448)
Покупать весной пакеты может даже выгодней чем зимовать семьи. Нет затрат ни финансовых ни трудовых на обработку от клеща, нет затрат на обеспечение кормами на зиму, не нужно заносить в зимовник и потом выносить из зимовника, нет рисков гибели пчел зимой. Купленные пакеты к основному взятку превращаются в полноценные семьи.

Если пчёл продадите осенью как пакеты, или семьи, то конечно выгодно. А так выгоднее перезимовать, чем покупать весной, рискуя с ценой и содержанием новой покупки. Вдруг цена на пакет выростит, а ты не готов? (ИМХО)

Андрей Андреевич 13.01.2020 09:22

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 278447)
То по вашему пчеловоды со стажем, ежегодно покупающие пакеты сотнями, не знают что делают? Роблять "дурну трату коштів"?

...по логіці "вєщєй" получається так...чому людина, яка купляє пакет й заробляє на ньому енну суму коштів , які перевищують кошти за пакет може таке зробити, а сам "продающій" продає й не може більше заробити. Це все залежить від місцевості ...в одній скудні медосбори -вирощують бджіл на пакети, в других медосбор супер -купляють пакети , й не заморачуються...й вникати не хочуть , так їм простіше... й ще фактор -"роботи" є... не всі сидять на пасіці сутками (як я наприклад). Но що з пакетами меньше "гіморою" чим з медом --це факт(ИМХО)...тому мені странно дивитись на людей які купляють пакети постійно кожен рік ... тоді виникає "странне" питання --де ж ті бджоли? по ідеї їх вже повинно бути 1000 (мабудь зиму не переживають), а це вже не є хорошо...бджіл жалко як живу істоту...
Так що не все так просто ... кожен поступає так ,як важає для себе краще (но це не завжди так) ...вот тому й я написав таку дурницю , а може для когось це получається УРОК...чогось я не купивши жодного пакета, за вісім років "перевалив" за сотні сімей ... що я робив тоді не вірно?

zelya343 13.01.2020 12:22

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 278456)
Це все залежить від місцевості ...в одній скудні медосбори -вирощують бджіл на пакети, в других медосбор супер -купляють пакети

Так це і є суть. З цим ніхто не сперечається.
Навіть в одній місцевості можуть бути різні напрямки. Як не кочуєш, то й меду як кіт наплакав. Але потроху можна займатись пакетами й матками. А інші кочують та мають мед. В нашій місцевості так.
Згадайте бджільництво за часів СРСР. Тундра квітне лиш місяць-півтора. Але там медозбори такі що нам навіть і не снилося. А потім все - бджілок видоїли тай закурили. Наступного року знову пакети, та ще й літаками!
Можна сперечатися добре це чи погано, але там такі умови, і нам їх не просто зрозуміти. Наша рідна ненька Україна порівняно з тим краєм - справді рай!

Михаил_1975 13.01.2020 14:57

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 278321)
Михаил. А вы не делали анализа кто в основном берет пакеты: новички, середнячки или пчеловоды имеющие крупные пасеки?

Нет, такой анализ не делал. Думаю, всё ситуативно… Все время от времени подкупают (из приведенной Вами классификации). Не подкупали бы, не было бы такого товара как «пчелопакет». Можно предположить (но это не результат какого-то анализа, просто гипотетически), что новички покупают по 1-5 семеек, середнячки по 10 – 20, крупные по 50 – 100. Новички, скорей всего чаще покупают, но не много, а середнячки и крупные пореже, но покрупнее партии берут. А дальше все по ситуации. Кто-то потерял пчел по каким-то причинам, кто-то решил стать пчеловодом, кому-то посулили какие-то интересные деньги за мед и он решил увеличить пасеку… Т. е. мотивы разные и нет каких-то четко направленных тенденций в данный момент и в данной местности так сказать. Раньше была кстати четкая направленность, а потому и распределение пасек на «мясные» и «молочные». Сейчас вроде как нет, но может чего-то и не знаю. С удовольствием послушаю того, кто знает больше.

Цитата:

А кому ті пакети вже тоді потрібні?
Ну… Тут вопрос спорный. Вернее нет. Не так. Может и не нужны. Но. Есть зафиксированные условия так сказать прогноза. Если они кому-то не нравятся, пусть создает свою тему и проводит свой анализ. Сколько будет активно интересующихся стоимостью паркетов в Краматорске 15 апреля 2020 года, возле входа в центральный рынок, спросить Васю? Предложил «самое лобное место», так сказать. Определено где, определено когда, легко всё выяснить в момент самого события. На «где и когда» мы повлиять никак не можем. И кстати, возможно, если зима так и закончится «ничем» и весна будет теплая, то выставку проведут пораньше – там же тоже вроде разумные люди этим рулят. Так что опрос считаю вполне корректным. Почему нет?
Вы ориентируетесь на особенности теперешней зимы. А в обычный год вполне себе в мае пакеты и покупают (ну, может в апреле какую-то часть, но думаю это незначительная часть от общих продаж).

Цитата:

Цены сказка.
Ну, строго говоря, цен пока нет. По прошлому году в ценах ошиблось в два раза «наше метеобюро». Так что мы тут нафантазируем про «всё по 10 грн», а в апреле как выпадет снег с морозом в «-20» и пойдут лесом все наши прогнозы… Как вариант…

Цитата:

мне не понятно, некоторые сразу на разных форумах с осени каждый год продают пакеты, семьи, и если их это бизнес, то почему на какую то сотню семей или пакетов, нет своего постоянного клиента
Как уже немного затронул выше, на мой, исключительно, взгляд, постоянного клиента теперь просто нет. Есть ситуативные. А потому и ищут какой-то уверенности в завтрашнем дне так сказать. Ищут те, у кого пасеки в Закарпатье, например. Им то тех пчел куда девать? Наверняка «старожилы» знают, а для молодежи могу рассказать, что понятие «Пакетное пчеловодство» имело смысл в СССР. Как сейчас внутри Украины с этим дело обстоит мы видим. Вяленько. А тогда было всё четко и понятно. Закарпатье находится уже в Средиземноморском климате (может не совсем корректно но как-то так). Там очень ранняя весна (чуть не в феврале уже все начинается, чуть не в марте-апреле сакуры цветут и всё буяет полным ходом). Пчелы развиваются очень хорошо и очень рано. А вот лето не жаркое и влажное. И пчелам там просто нечего делать, по крайней мере в тех объёмах в каких они плодятся… А северные районы СССР как раз наоборот в этом плане «работают». Там в мае ещё снег идет. А в июне-августе взрывообразно всё расцветает и благоухает. И нектароносов море. Просто сразу по всем «горизонтам» растительности всё «выделяет» и ждет только насекомых для опыления. Но проблема там в том, что пчел там взять в таком количестве негде. Зимовки тяжелые. Корма на зимовку надо много. Выходят из зимовки семьи ослабленные и не все. К июню только поменялась зимняя пчелка. Ещё семьи не выросли. А уже взяток вокруг. Поэтому в СССР и было направление пакетного пчеловодства, и очень выгодное. На Закарпатье (в таком же положении был и Кавказ, возможно, ещё где-то такие местности были, может в Таджикистане, например) молотят всю весну пчелу в любом количестве. В апреле-мае формируют пакеты, складывают их в вагоны и прут на север. Пару недель - месяц они едут и к началу июня они там. А там сарай с пустыми уликами, рамками с сушью и вощиной. Всех пересадили в улики, и они ломонулись собирать всё вокруг. За пару месяцев собрали 50 – 70 (а то и 100) кг. меда на семью. К сентябрю там уже может начинать снежить. Всех пчел закуривают. Весь мед выгоняют. Все пустые улики и рамки складывают в сарай. Выигрыш в том, что не надо оставлять килограмм 25 меда пчелам, не надо организовывать омшаник, в котором нужно поддерживать температуру. Не надо обрабатывать, не надо подкармливать ни осенью, ни зимой. В озвученной технологии у всех есть уверенность. Не надо объявления нигде давать. Всё для всех понятно и есть реальный выхлоп так сказать. Что сейчас – не понятно.
Цитата:

ни один не сказал, что верну деньги.
Ой, порядочность тех, кто себя называет пчеловодом отдельная тема. Предлагаю тут её не цеплять. Она сложная для многих…

Цитата:

может даже выгодней чем зимовать семьи
Это когда на север. В условиях Украины это не очевидно. У нас нет особых требований для нормальной зимовки (не требуется обязательно омшаник, обогрев, прикорм/закорм и пр.). Плюс есть колебания по цене очень существенные (на моей памяти цена пакета колебалась в пределах 300 грн – 2500 грн). Так что про выгодней однозначно согласиться нельзя. Если есть возможность продать мед по 100 грн/кг и весной купить полноценный пакет по 500 – 600 грн., тогда выгодней. (15 – 20 кг. меда в улье оставляют у нас минимум, на зиму). При других раскладах – спорно.

Цитата:

Все пакеты одинаковы.
Одинаково хороши или одинаково плохи по Вашему опыту?


В общем, здорово, что есть живой интерес к теме. Продолжаем голосовать и высказываться. Интересно!
:ok:

P.S.
Сорри послетали ссылочки (где чьи конкретно не понятно)...:ah:

Берендей 13.01.2020 19:29

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Одинаково хороши или одинаково плохи по Вашему опыту?

По моему мнению одинаково хороши. А что в них может быть плохого? 4 рамки расплода обсижены пчелой, если какая то из рамок не имеет достаточно красивую печатку, то в качестве компенсации дотрушиваеться еще одна рамка пчелы. И так все без исключения делают. Ну вот что тут может быть разного на что бы влияло "честное имя пасечника"???

Владимир Татомир 13.01.2020 19:47

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278514)
что тут может быть разного

В последствии анализы на мед.:D это, как раз.Перетрусив лишних пчел, можно запарить.Получив печатку на выходе это плюс, и только печатанную это минус.Когда отбираешь сам плюс, когда получаешь, то что отобрали, возможно и качество суши, и самих рамок и т.д.

Берендей 13.01.2020 19:59

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278518)
В последствии анализы на мед.:D это, как раз.Перетрусив лишних пчел, можно запарить.Получив печатку на выходе это плюс, и только печатанную это минус.Когда отбираешь сам плюс, когда получаешь, то что отобрали, возможно и качество суши, и самих рамок и т.д.

Гарантии на то что мед не засветится вам не даст не один пакетчик. Запарить можно и не лишних пчел, ту больше зависимость от вениляции пакетного ящика, правильной их увязки, растояния, качества дороги и внешней температуры. Объясните мне глупому как на 5 мая с одной семьи получить 4 рамки печатки и чтоб все они были на выходе или чтоб все 4 рамки были только что запечатаны:confused: . Когда отбираешь сам то конечно это лучше, но при чем тут порядочность и честное имя продавца пакетов?

Владимир Татомир 13.01.2020 20:15

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278522)
но при чем тут порядочность и честное имя продавца пакетов?

Порядочность и честное имя не только продавца, но и покупателя.Договор, дороже денег, один продал, не зажалел, второй купил и так же имеет прибыль.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 278522)
с одной семьи получить 4 рамки печатки и чтоб все они были на выходе или чтоб все 4 рамки были только что запечатаны

Да никак, можно оставить печатку вторую на выходе, после рамки что лупиться, и поставить всю открытую, где семи-пятидневка, и за три дня пока доедет будет рамка печатки, но она выйдет через десять дней после приезда, а та через пару дней уже выйдет, вот и старт в двух рамках пчелы.Брал такой пакет в магазине, в начале своего пути пчеловодного, тогда и понял разницу.Первые брал у Боднарь Марии из Калуша, так это образец, хоть и цена высокая, но всегда с медом.Последние три года, также работаем с семьей пчеловодов, где женщина рулит, также огромная им благодарность за их работу, и пчел.

Юрій Чугай 13.01.2020 21:23

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 278518)
В последствии анализы на мед.:D это, как раз.Перетрусив лишних пчел, можно запарить.Получив печатку на выходе это плюс, и только печатанную это минус.Когда отбираешь сам плюс, когда получаешь, то что отобрали, возможно и качество суши, и самих рамок и т.д.

Там же ж всього 4 рамки. Ну який там мінус, я чужі рамки в перший же рік вибраковував/виводив. Запарити можна і недотрушений пакет - тут вже сам винен. Як показує практика інколи аналізи і без причини "світитись" можуть.

Берендей 13.01.2020 21:35

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
В том то и прикол, что когда выбираешь сам то будешь доволен результатом на 100% и так будет к кому бы ты не приехал за пакетами, хоть ко мне, хоть к Володе Татомиру, Димасу, Волкотрубенко, или к любому другому деду в ближайшем селе или Васе Пупкину. Так как ты сам выбираешь то что тебе нравиться. И качество пакетов всегда будет Хорошее. А когда тебе кто то везет откуда то пакеты, то они тоже обычно бывают хорошего качества, но иногда могут просто подпарить пчелу, даже перекупы которые везут пакеты на продажу следят за тем чтоб они были качественные, или их потом просто никто не будет у него эти пакеты брать.

Ласунчик 14.01.2020 11:57

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Відпускна ціна пакета варьюється від:

  • різної собівартості зимівлі
  • різної собівартості та трудозатрат на збір-відправку пакетів
  • різної існуючої медоносної бази.


Скільки в еквіваленті меду має коштувати пакет? 20-30-40кг?

Сояшнику чи липи? Прив'язка до меду досить відносна.


Адже :
  • меду може і не бути - пакетник може пустити в зиму сімю на 20 кг гарного меду, а може мед забрати собі, а бджіл загодувати сиропом з цукру по 10 грн за кіло.
Це 2000 грн на меду, або 200 грн на сиропі. Різниця - на порядок, навіть не в 2 рази.


  • пакети можуть забрати оптом з двору у свою тару - затрати - півдня роботи і 0 на тару. Або треба відправити поштою 50 посилок у своїх ящиках - це місяць роботи, тара, бензин, тощо.
  • пасіка на стаціонарі, чи вивозиться на медозбір? Кількість зібраного меду "хвостами" і його собівартість (стаціонар/ кочівля) за сезон теж може відрізнятися в рази.
Тож у кожного пакетника своя арифметика, свої індивідуальні можливості і собівартість продукції.

Тому не дивуймось, що ціна на пакет у різних продавців може бути від і до в 2-3 рази більше.

Тут ми можемо прогнозувати лише середньозважену ціну по Україні на гарячу пору (сезон).

А реальна собівартість пакету навіть для кожного конкретного покупця буде відрізнятись також в кілька разів.

Навіть марка автотранспорту та географія (вид і кількість спожитого пального) може суттево вплинути на кінцеву вартість пакету.


Якось так.

ДобровоЛ 14.01.2020 12:15

Re: Цены на пакеты в 2020 году
 
Я буду простішим. Дивлячись на ціну меду, особливо гуртового, прогнози для пакетчиків на весну 2020 будуть невтішні.:o
Побачите, що на 05 травня середня ціна пакета буде в районі 600- 700 гривасів.Ну, а за гарненькі доведеться викласти й 800.
а вже на ярмарку біля Пирогового ітого буде ще менше.(ИМХО)


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot