Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3037)

Волкотрубенко 26.02.2016 05:54

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Коршиков Алексей (Сообщение 122664)
Всякое бывает-в 2014г взял 10пакетов- акации -0.Как я уже писал все равно в конце сезона в плюсе.Если бы знать что не будет взятка.то лучше делать свои отводки.

Пчелопакеты и акациевый мед несовместимые вещи. Разве что если как можно раньше 4 рамки расплода и пару рамок на струс покупать.
Даже если и принесут что-то, то после акации у нас полнейший провал во взятке, не считая этого года, а для нормального развития необходим мед, так что иногда в отводки рамки с медом наоборот подставляю, чтоб разогнать до подсолнуха.
В моей местности акация это бонус. На нее делать ставку рискованно: вымерзнет,высохнет, когда цветет дождь и тд...

Дмитрий84 26.02.2016 08:35

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
В цьому році пакети мають прийти після цвітіння акації ,в любому випадку весна , якщо не буде засухи сильної то в період цвітіння липи пакети будуть розвиватися, товарний мед з пакетів до цвітіння соняшника я і не надіявся отримати ( але за нормальних умов ( якщо до соняха принесуть липи а\або різнотравя декілька напіврамок то залишу їм в зиму ) Сонях зацвітає наприкінці червня початок липня ( тому в мене задача до цього часу полягає в розвитку пакетів до 3-4 корпусів. А погода і обставини все поставлять на свої місця ( Мені пока важливе розширення, навіть за рахунок недобору тов. меду )

Владимир Татомир 26.02.2016 08:42

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
[quote="Дмитрий84;122713"]В цьому році пакети мають прийти після цвітіння акації[/quoteВы думаете более ранних пакетов не будет, надо ждать конец мая.

Дмитрий84 26.02.2016 09:29

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Будуть звичайно, але не на рамку 145, + я на даний момент довіряю цій людині ( тому готовий пожертвувати двома неділями розвитку ) ну якось так..... акація цвіте 8 травня в середньому, тому навіть якщо прийдуть 1-2 травня акація пролітає, але на соняшник буде 3-4 корпуси....
Для себе вибрав такий розвиток подій...

Володимир Jos 27.02.2016 23:37

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Мені дали номер телефона одного старого пасічника, який продає весною бджіл. Продає, як я зрозумів, рано. Десь в середині березня. Я йому телефонував. Він сказав, ціна буде 150 гривень за рамку, як і минулого року. Які будуть критерії відбору, я толком не зрозумів. Збираюсь найближчим часом навідатись до нього на розвідку. Я минулого року в нашій місцевості так і не знайшов, в кого купити. Замовляв карпатку. Дід сказав, що карпатка "фуфло", в нього кращі. Потім інший бджоляр теж саме сказав про дідових бджіл, як той про карпатку. Ось таке кіно на сьогодні. Я карпаткою задоволений на даному етапі, хоча порівнювати з чимось не можу. Так як нема досвіду роботи з іншими. Але те, що вони не злючі, вже великий плюс.

vodolej 28.02.2016 01:28

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 123071)
Я карпаткою задоволений на даному етапі, хоча порівнювати з чимось не можу. Так як нема досвіду роботи з іншими. Але те, що вони не злючі, вже великий плюс.

Якщо бджоли працюють не задовільно то яка різниця якої вони породи? Вважаю що перш за все треба займатись селекцією. Я вірю в те що за рахунок правильно проведеної селекції можна досягти дуже високих показників з пород бджіл які маємо в Україні.

Юрий 63 28.02.2016 04:07

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Никакой пчелопакет с акации не окупится -если нет суши(нужно время для отстройки вощины) и нет лишней пчелы или расплода для его усиления. Взяток с акации заканчивается резко и даже если он принесёт вам одну две рамки мёда то прозевав даже несколько дней вы увидите на медовых рамках как пчелы распечатав мед и выстроившись в три плотных ряда поедают его (они знают что дальше слабый поддерживающий взяток) и здесь уже кто быстрей они или вы :dobro:

vodolej 28.02.2016 10:29

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 123094)
Никакой пчелопакет с акации не окупится -если нет суши(нужно время для отстройки вощины) и нет лишней пчелы или расплода для его усиления. Взяток с акации заканчивается резко и даже если он принесёт вам одну две рамки мёда то прозевав даже несколько дней вы увидите на медовых рамках как пчелы распечатав мед и выстроившись в три плотных ряда поедают его (они знают что дальше слабый поддерживающий взяток) и здесь уже кто быстрей они или вы :dobro:

Очень сильно зависит от места расположения пасеки. По харьковской области я соглашусь а вот по Днепропетровской совсем другое дело. Если к пакету ( четыре рамки с расплодом) + две рамки запечатанного расплода + две рамки суши + две вощины + рамочку с медом, а дальше по факту то будет и мед с акации. А цветет она у нас неделю а то и больше и середине лета из пакета получается уже полноценная семья. Так что не надо ля-ля.
Следует отдать должное что пакет на пакет не похожи. Матка там может быть своя старая или подсаженная а это две большие разницы, может быть и молодая неплодная (бывает!), может быть и молодая плодная, но не нагулявшаяся, - тогда пойдут на тихую смену. Пакет как и матка вообще это лотерея. Так что может и не повезет ......(ИМХО)

Димас 28.02.2016 11:09

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Опросник. В нем можно указать несколько вариантов одновременно.

Владимир Татомир 28.02.2016 15:40

Re: Прогноз цен на пакеты, пчелосемьи в 2016 г.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 123106)
Так что может и не повезет

Да, Вы назвали не плохое подспорье, что бы пакет разгулялся. Повезет в том случае если пакет хороший(пчела на выходе) , матка трудяга, а не(доходяга).И расширение, проводить хотя бы сушью.Если отсутствует взяток, на развитие подкормить.


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot