Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 18.01.2019 00:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254319)
Костя привет, если условно сколько смокеру нужно отработать часов чтоб за вычетом налогов купить в магазине новый улей полной комплектации?

Ты имеешь в виду без пчел?
У нас продают так называемый Starter Kit для начинающего. Туда входит 3 корпуса, 30 рамок с вощиной, крыша днище, РР, кормушка , смокер, стамеска, не помню что-то еще. Стоит 325 CAD. Все в собранном и покрашенном виде.

Можна попроще, 2 корпуса 20 рамок, днище, крыша - 140 CAD.

А можно еще проще, все то же но в разобранном и некрашенном виде, около 100 CAD обойдется.

Минимальная зарплата ,без опыта у нас 15 CAD/ час.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254320)
объясните если не трудно в 101 раз какую долю в прибыли занимает опыление а какую мед.

Мы самая крупная и единственная компания в Саскачеване специализирующаяся на опылении.
В Альберте 8-10% пчеловодов занимаются опылением. Остальные пасеки медового направления.

Вот нашел с другого форума уже отвечал.

Цитата:

Это очень распостраненный стереотип, прям вот очередь стоит фермеров с баксами в руках, желающими отдать деньги пчеловоду.
На самом деле желающих опылять пчеловодов гораздо больше чем желающих платить за опыление.
Как и в любом бизнесе есть разделение труда, одни работают на мед, другие - опыляют, третьи- пакетчики, четвертые-матководы. Каждый выбирает свой бизнес и усидеть одной ж....на двух стульях не получится.
Встречал цифру, опылением занимается что-то чуть больше 15% пчеловодов, точно не помню, постараюсь найти или уточнить на собрании сегодня.
В основном приглашают семеноводческие компании. Мы опыляем гибридные семена канолы, обычные поля в опылении не нуждаются, как и везде сеют уже преимущественно самоопыляемые сорта и фермеры не разгоняются платить за опыление.
А если ты подвезешь и станешь сам на канолу, без предварительного контракта, никто ничего не заплатит, максимум спасибо, и то не всегда
В этой теме тоже уже отвечал где-то, поищите если нужно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 254360)
Треба взяти кредит в Канаді під 5% річних, перевести його в Україну і видати кредити під 30% річних. Здається , виходить 300% виторг, чи я помиляюсь?:confused:

А Вы не знали что украинские банки именно так и работают уже с десяток лет?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254363)
ktish, Вы согласны с этим утверждением? Вы занялись пчеловодством в Канаде чтобы качать там в 7 раз больше а получать те же деньги что Вы могли бы получить в Украине?

Даже без коментариев :)

Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254303)
Наши пчеловоды очень любят разговоры о цене на мед, а некоторые (не будем показывать пальцами:)) еще и о своей тяжелой доле.:) Давайте прикинем, как цена на мед соотносится с средним доходом.
Проведем нехитрые грубые вычисления, чтобы узнать, сколько меда примерно должен качать/сдавать канадский пчеловод, чтобы выйти на уровень дохода наемного работника с минимальной и средней з/п.

В 2018 г минимальная з/п в Канаде (за час работы «грязными») в разных провинциях 10,96-14 (возьмем 11), средняя з/п - 26,9 канадских долларов. Т.о., при полной занятости (8 час/день 5дней/нед = 2000 раб.часов/год) работник с минимальной квалификацией имеет в год 22 000 денег, канадец со средней з/п - 53 800.
После удержания 22-27% налогов (15-20% подоходный + 5% пенсионный + 2% занятость) они получат за год на руки примерно 17 000 денег при мин з/п и 39 000 при средней з/п.
Если использовать Костину «шкалу налогообложения» (около 33% от дохода) и цену на мед 1,6/фунт=3,6/кг, то окажется, что для выхода на уровень дохода работника с минимальной з/п канадскому пчеловоду нужно сдать 6,7 тонн меда, а на уровень средней з/п – 15,5 тонн.

В Украине: мин з/п на 2019 – 4173 грн, средняя (декабрь 2018) - 9161 грн. После удержания 19,5% налогов (18% подоходный + 1,5% военный сбор) работник с полной занятостью получит на руки в год (грубо): при мин з/п - 40 000 грн, при средней з/п - 88 500 грн.
Украинский пчеловод при цене на мед 40 грн/кг выходит на уровень дохода работника с мин. з/п сдав 1 тонну меда (против 6,7 т в Канаде), на уровень работника со средней з/п – сдав 2,2 т меда (против 15,5 т в Канаде).
Если пчеловод в Украине сдаст то же кол-во меда, что и его канадский коллега, вышедший на уровень минимальной и средней з/п (т.е. 6,7 и 15,5 тонн соответственно), то доход украинского пчеловода будет примерно в 7 раз выше, чем у работников с минимальной и средней з/п соответственно.

Зря я, наверное, это написала.:)

Я конечно улавливаю ход Ваших рассуждений и в чем то они и верны может быть. Но считаю неправильным и нечестным брать для сравнения показатель средней зарплаты.
Средняя зарплата это просто стат. данные, при чем иногда как говорится с потолка.
Более важно что человек может себе позволить на эту среднюю зарплату. В одних странах средняя зарплата повод для гордости, а в других.....

А то согласно Вашей логике канадскому пчеловоду нужно качать в 7 раз больше украинского коллеги, дабы достичь его уровня доходов:) Как по мне так абсурд.

А давайте по другому сформулируем - представим некоего канадского пчеловода вышедшего на уровень сренеканадского дохода. Что он может позволить себе на эти деньги мы уже выяснили. Вопрос - сколько нужно накачать меда его украинскому коллеге чтобы выйти на аналогичный уровень достатка?

Или зайдем с другой стороны - Некий украинский пчеловод вышедший на уровень среднеукраинской зарплаты. Что он может себе позволить на эти деньги я не знаю, это Вы лучше знаете. Вопрос - сколько меда нужно накачать его канадскому коллеге чтобы жить на том же уровне как и его украинский коллега?

Если честно я не знаю как тут можно сравнивать.

Игорь_Харьков 03.02.2019 00:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Спасибо огромное,что делитесь с нами информацией о промышленном пчеловодстве,всегда с интересом читаю Ваши посты! Если можно,у меня вопрос, корпуса ,днища ,крыши Вы на саморезы собираете или скобой бьёте. И подставки под ульи с какой доски ,их высота ,если можно размеры . Покраска ульев водоэмульсионкой один или два раза у Вас идёт. Расположение ульев на подставке- летки у каждого развёрнуты в свою сторону или у пары в одну, у другой пары в другую,огромное Вам СПАСИБО!!!

ktish 03.02.2019 01:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 255876)
Спасибо огромное,что делитесь с нами информацией о промышленном пчеловодстве,всегда с интересом читаю Ваши посты! Если можно,у меня вопрос, корпуса ,днища ,крыши Вы на саморезы собираете или скобой бьёте. И подставки под ульи с какой доски ,их высота ,если можно размеры . Покраска ульев водоэмульсионкой один или два раза у Вас идёт. Расположение ульев на подставке- летки у каждого развёрнуты в свою сторону или у пары в одну, у другой пары в другую,огромное Вам СПАСИБО!!!

Корпуса и днища на клей и скобой бьем. Крышки гвоздями бьем, скобы оказалось вылазят почему-то и именно только с крышек, а саморезами дорого обходятся. Гвозди спиральные.

Ульи стоят на палетах по 4 штуки. Палета стандартная. Размер не помню, это на работе нужно замерять, через неделю только попаду туда.

Покраска любой краской которая дешевле. Здесь в магазинах если ты купил краску и не понравилась или не подошел оттенок, возвращаешь ее назад в магазин и тебе отдают деньги. А потом ее выставляют снова на продажу но уже за пол-цены, так как ведро уже открыто было. Вот мы такую краску и скупаем. Поскольку здесь помешаны на экологии, то практически все краски на водной основе, практически без запаха. Красим один раз пульвером.

летки развернуты попарно, т.е у одной пары в одну, у другой пары в другую.

gopher 03.02.2019 18:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Уважаемый ktish, насколько я знаю, одним из основных медоносов в Канаде является канола (вид рапса). После кристаллизации консистенция его становится очень плотной.
1. Как его фасуют для в потребительскую тару?
2. Насколько популярен у потребителей такой плотный мёд, ведь,как говорят, американцы (и канадцы) предпочитают жидкий мёд?

ktish 04.02.2019 01:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 255911)
Уважаемый ktish, насколько я знаю, одним из основных медоносов в Канаде является канола (вид рапса). После кристаллизации консистенция его становится очень плотной.
1. Как его фасуют для в потребительскую тару?
2. Насколько популярен у потребителей такой плотный мёд, ведь,как говорят, американцы (и канадцы) предпочитают жидкий мёд?

Вы же и сами знаете как.
Да это правда, предпочитают жидкий но не все конечно. В магазинах присутствует жидкий, крем-мед и севший, кому как нравится. Я бы сказал соотношение 80% жидкого, 15% крем-мед и процентов 5 севшего.

К сожалению для американцев мед воспринимается просто как сладкий продукт, продается на тех же полках где и джемы. Поэтому они предпочитают жидкий просто из-за удобства, здесь очень традиционным видом завтрака является тосты с намазанным джемом или медом, жидкий просто удобнее намазывать вот и все. Естественно спрос рождает предложение, поэтому расфасовщики естественно греют его при расфасовке. На упаковке обязательно указывается что он пастеризованный, так что клиент знает об этом, многие знают что при этом теряются и полезные свойства, но...как я уже говорил спрос рождает предложение. Если вдруг завтра случится что-то и все перейдут на севший, то никто его греть естественно не будет.

Как делается крем мед я думаю не нужно рассказывать.

А вот севший тут есть несколько вариантов
1. фасуют еще жидким и затем он кристализуется естественным образом.
2. слегка подогревают до как бы салообразного состояния и затем спец.аппарат выдавливает этот мед в тару, типа как зубная паста в тюбик или как сосиски делают. Он вначале мягкий а потом через какое-то время все равно кристализуется, но по консистенции больше на крем-мед похож, только крем-мед делается пока мед еще жидкий, а тут наоборот с севший перебивают.

Ну и третий вариант, в Канаде я еще его не встречал, мы его подсмотрели у наших партнеров из Японии. Мы его только осваиваем, точнее пока только аппарат заказали.

Смысл в том чтобы расфасовать так, чтобы мед абсолютно не подвергался нагреву. Мед приходит на завод в бочках, первая задача как его извлечь если он уже севший. Аппарат напоминает как бы трубу размерами чуть меньше внутреннего диаметра бочки. Он входит в бочку как бы почти впритирку к стенкам и как бы срезает мед от стенок. Внутри этой трубы типа нож как на мясорубке и он перемалывает мед и дальше мед подается выше по трубе. Тут мы видели два варианта, либо шнек как на мясорубке подает дальше мед по трубопроводу либо вакуумом высасывают.
Затем мед попадает в шредер, по сути большая мясорубка, измельчается и затем подается на фасовку. Видели как набивают домашние колбасы с помощью мясорубки и спец. насадки? Почти так же и мед расфасовывают в тару.

Добавлено через 17 минут
Но все это касается заводов по расфасовке. Многие пчеловоды в том числе и мы продаем с фермы. Расфасовываем сразу после откачки пока он еще жидкий. Никто его не греет, сел значит сел, так и продаем. Делаем еще крем-мед на продажу.
Клиенты нормально относятся, изредка могут спросить зимой - а нет ли жидкого, но обычно после объяснения почему у нас нет жидкого меда в это время года, и в чем различие гретого меда, берут севший без проблем. Было несколько клиентов непонятливых которые ходили и нудили. Я им предложил купить у меня мед но оставить его и приехать завтра, до завтра я перекипячу его, после чего он больше не будет садится, но по своим свойствам он будет мало отличаться от сиропа. И еще сказал что поскольку мне придется вложить лишний труд, потратить электричество на разогрев этого меда, мое время которое тоже денег стоит, поэтому за все эти лишние телодвижения я накину 2$ на банке. Уж не знаю что повлияло больше, но взяли севший мед и больше не задавали глупых вопросов.

Вообще обратил внимание, старшее поколение больше знает о пользе меда, в чем отличие гретого от севшего, какие бывают разновидности и прочее. Они знают как применять мед при простудах, покупают мед в больших количествах, пичкают детей и внуков. Жаль что их становится меньше.

А для молодежи мед всего лишь разновидность конфет.

mascot 04.02.2019 04:55

Re: Пчеловодство Канады
 
При якій ціні на мед пасіки Канади почнуть тимчасово закриватися?

MaXUA123 04.02.2019 11:46

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 255880)
Покраска любой краской которая дешевле. Здесь в магазинах если ты купил краску и не понравилась или не подошел оттенок, возвращаешь ее назад в магазин и тебе отдают деньги. А потом ее выставляют снова на продажу но уже за пол-цены, так как ведро уже открыто было. Вот мы такую краску и скупаем. Поскольку здесь помешаны на экологии, то практически все краски на водной основе, практически без запаха. Красим один раз пульвером.

летки развернуты попарно, т.е у одной пары в одну, у другой пары в другую.

Я так розумію краска у вас фасадна? Ви її обичним пульвілізатором красете чи якимсь іншим? В цьому році пробував красити пульвілізатором фасадною краскою, то не вийшло. Мабуть того що дуже густа. Прийшлося як обично шіткою маслати.

Игорь_Харьков 05.02.2019 23:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Как раз вопрос о покраске-как часто красятся корпуса? Сколько лет в среднем ходят корпуса ? И ещё один-палеты ,на которые ставятся улья чем -то обрабатываются ,ну типа олифы или отработки,чтобы не так быстро сгнивали?

gopher 06.02.2019 09:31

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 255926)
Как делается крем мед я думаю не нужно рассказывать.

1. Как сделать крем-мёд из жидкого мёда в большом или маленьком ведре - я представляю. Однако возникают вопросы:
- его сразу надо фасовать в потребителькую тару или можно подождать?
- пока я возюкаюсь с одним ведром, мёд в сотне вёдер начинает садиться. Что делать?
- в сезон сбора мёда нет времени заниматься изготовлением крем-мёда и фасовкой да и контракты на продажу в потребительской таре нужно иметь. Как поступить?
2. Изготавливают ли крем-мёд из севшего мёда в оптовых количествах (5-20 тонн), кто и ккак это делает (производитель мёда или оптовик)?:kill:

Юрий Нефёдов 06.02.2019 16:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 256074)
1. Как сделать крем-мёд из жидкого мёда в большом или маленьком ведре - я представляю. Однако возникают вопросы:
- его сразу надо фасовать в потребителькую тару или можно подождать?
- пока я возюкаюсь с одним ведром, мёд в сотне вёдер начинает садиться. Что делать?
- в сезон сбора мёда нет времени заниматься изготовлением крем-мёда и фасовкой да и контракты на продажу в потребительской таре нужно иметь. Как поступить?
2. Изготавливают ли крем-мёд из севшего мёда в оптовых количествах (5-20 тонн), кто и ккак это делает (производитель мёда или оптовик)?:kill:

Теж думав багато разів над цими питаннями. Може просте перекочування бочок може їх вирішити. В період рідкої консистенції на половину заповнені бочки, котити метрів 10-15 з ранку і в вечері. Знаю що при правільній технології з додаванням сівшого меду, крем мед буде вже за 10-14 днів.
Ну або як це робив я. На третину заповнені бочки збивав низькооборотистим міксером з насадкою. Якщо насадку подовжити, то можна наповнювати бочки на половину і навіть більше.


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot