Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Андрей Андреевич 30.06.2015 22:28

Агрессивные семьи
 
ysa57, Если это действительно Карпатка--то такое поведение ей не свойственно. Был у моего товарища подобный случай с моей маткой (Карпаткой)...у него одна семья (с прошлогодней маткой) от так тоже весной "всбесилась"...собаки не надо было во дворе. Спрашивал, что случилось...мой ответ ищи причину. Или запах от хозяйства (корова, куры, свиньи...) или ещё ,что то другое их тревожило...если траванутся немножко--тоже такую агрессию могут проявлять...что то в их королевстве не всё гладко--вот потому и агрессия...ИЩИТЕ ПРИЧИНУ...
П.С. Через полтора месяца, стали "тише воды и ниже травы"...уже и позабыл в чем была причина...если впомню или у него спрошу, напишу.
И ещё добавлю...ЕЙВОН и ХЕДЕН ШОВДЕРС они обожают--атакуют безбожно

Димас 30.06.2015 22:36

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 92612)
Или запах от хозяйства (корова, куры, свиньи...) или ещё ,что то другое их тревожило...если траванутся немножко--тоже такую агрессию могут проявлять...что то в их королевстве не всё гладко--вот потому и агрессия...ИЩИТЕ ПРИЧИНУ

Не Андреевич, обычно меняется матка, спарилась не с тем, с кем надо, и пчелы от неё рождаются агрессивные. Просто злюки, из года в год, пока матку не поменяешь. Но обычно они и мед лучше носят и зимуют прекрасно. У меня сейчас одна такая есть, мед с асфальта носит, но лишний раз её открывать желания нет. Хотя если нормальная погода и аккуратно, то терпимо, не жалят, а только намекают:nunu: Закрадывается мысль, а что если от неё маток вывести попробовать. Все злые будут или не все? Не хочется только проблем с соседями...

МЭД 30.06.2015 22:43

Re: Карпатская порода пчел
 
Есть семья у меня тоже не подойдеш тоько холстик приподнимаеш пи... В прошлом году сформированая ,матке второй год.В прошлом году меда носили валом ,добрые , рамку стукнул чуть пошумят и все ни кто не срывался. Зимовала с шумом , ранней весной вышли злые страшно и до сей поры .Меда с них ни одной рамки не забрал. Его просто нет. А развитие как у всех два корпуса 24 рамки пчелы.

Андрей Андреевич 30.06.2015 22:51

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92614)
Не Андреевич, обычно меняется матка, спарилась не с тем, с кем надо, и пчелы от неё рождаются агрессивные

У меня в прошлом году немножко траванулись...так я неделю к пасеки не подходил без маски...потом прошло.
Можно провести эксперимент...забрать у них матку и дать с спокойной семьи--если на следующий день (это даже при том ,что матку ещё с клеточки не выпустили) начнут вести себя спокойно, значит виновата матка...если ведут агрессивно опять---ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ . Обычно пчёлы под "дудку" матки танцуют...

Вовас 30.06.2015 22:58

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92614)
Н: Закрадывается мысль, а что если от неё маток вывести попробовать. Все злые будут или не все? Не хочется только проблем с соседями...

Не надо Дима не шути потом заморишся выводить их и медда не захочеш

Димас 30.06.2015 23:03

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 92619)
У меня в прошлом году немножко траванулись...так я неделю к пасеки не подходил без маски...

При отравлении согласен, может быть краткосрочное проявление агрессии. А постоянная агрессия, изо дня в день, из года в год - это гены.
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 92619)
Можно провести эксперимент...забрать у них матку и дать с спокойной семьи--если на следующий день (это даже при том ,что матку ещё с клеточки не выпустили) начнут вести себя спокойно, значит виновата матка...если ведут агрессивно опять---ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ .

У злобной часто менял матку на спокойную, а эта семья еще долго жалила, пока новые пчелы не начали рождаться, а старые отходить. Не думаю, что подсадка новой матки сразу изменит ситуацию. Агрессия бывает временной, от внешних факторов (погода, отравление, раздражители) и врожденной, мы наверное, о разных сейчас говорим.

Urik 01.07.2015 06:03

Re: Агрессивные семьи
 
Есть и у меня семейка, как собаки злые, дают фору 5-10 минут а потом ховайся!!! Меда с акации принесли больше всех но... Завтра если придут матки буду менять (только на самогон :)). Дима если хочешь могу отправить (на семья) вниз по Днепру возле плотины выловишь. :D

Bee_Keeper 01.07.2015 07:03

Re: Агрессивные семьи
 
Бывало так, что некоторые семьи с дочками от маток УС (Егошин) имели агрессию по сравнению с остальными семьями. И, что примечательно, агрессивные семьи лучше зимовали, и хоть не на много, но больше приносили меда.
В этом году пришлось поменять матку (отсадил ее в временный отводок) уж очень злобной семьи. На платформе старался работать с этой семьей по финишу, жалила безбожно, дым ей по-барабану. Закроешь улей, пчелы гоняются за тобой роем. Надоело терпеть, подсадил матку карпатку, приняли. Буду дальше наблюдать, каковой она будет.
Отводок со старой маткой сейчас на 5 рамках, без дымаря смотреть невозможно. Снял потолочину, несколько жал получи...По осени расформирую:diabolo:.

Димас 01.07.2015 10:36

Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 92631)
На платформе старался работать с этой семьей по финишу, жалила безбожно, дым ей по-барабану. Закроешь улей, пчелы гоняются за тобой роем.

Bee_Keeper, это конечно, вообще жестко. У меня так не жалит, на дым реагирует, пчелы спускаются вниз, но через время возвращаются на верх рамок с вопросом на лицах: Ты еще долго?:) Если махнуть над раскрытым ульем рукой, то несколько штук взлетит и будут кружиться рядом, но так чтобы сразу жалить, такого нет. Так,одна-две могут, агрессия повыше, чем у остальных, на балл, если по пятибальной,но она контролируемая. Вот качать такую семью не очень приятно.
Так что,может заложить с неё хоть одну планочку?:)

Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 92629)
Завтра если придут матки буду менять (только на самогон ). Дима если хочешь могу отправить (на семья) вниз по Днепру возле плотины выловишь.

Надо было Максу подарить, чтобы не о рыбалке думал всё время, а о них, любимых... Хороший подарок для начинающих:rofl2:

Urik 01.07.2015 11:10

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92648)
Надо было Максу подарить, чтобы не о рыбалке думал всё время, а о них, любимых... Хороший подарок для начинающих

У Макса есть своя такая так что он "в теме" а на мою есть претендент, то-же начинающий, даже не знаю что делать не дать подумает зажал дать, как спать потом. :)
У меня она кстати то-же не совсем конченая так с заскоками, но я сразу таких убираю чтобы трута не плодили, вот почему и не раздаю а сразу сикир башка.

Bee_Keeper 01.07.2015 11:51

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92648)
Так что,может заложить с неё хоть одну планочку?

Можно и заложить. Этих еще потерпеть можно. А вот если с 2х метров от летка на тебя кидается десяток пчел...это перебор. Терпеть сил не хватит. Даже если по хозпризнакам злобная семья - лучшая. Таким маткам головы крутить однозначно.

shylz 17.07.2015 11:20

Re: Агрессивные семьи
 
в тому році одна сімя осталась без матки свою невивили (не виртались після обльота) появилась трутовка , спасав подареним мені, пійманим роем . в цьому році собак ненада за три метра до вуликів нападають так що й меду незахочеш , наднях сосид з свого городу в малину втік каже співчаса сидів аколи виліз вона його вдворі догнала і в кусила:kill::invalid: а в мене на їхні укуси аліргія появилась бес перчаток непідходь , открив потолочну а вони в маску бють як собаки :diabolo::bur2:. хочу поминять матку . а якщо я убю матку і поставлю рамку з запечатаними маточниками шанс поминятись сімї буде як думаете?

Ворон 17.07.2015 16:04

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94392)
вдворі догнала і в кусила

Собаки кусають,бджоли-ж жалять.

Владимир Татомир 17.07.2015 18:44

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94392)
хочу поминять матку . а якщо я убю матку і поставлю рамку з запечатаними маточниками шанс поминятись сімї буде як думаете?

Матку удаляете, через дней пять удаляйте все маточники, и подсаживайте плодную. Из маточника, бабка надвое гадала. Я открытый расплод, основную часть, две, три, рамки переставляю в другие ульи, что бы не тянули маточники. После подсадки матки, когда будет печатный расплод, можно усилить рамками расплода из других ульев. Не жалейте денег, купите нормальную плодную матку, и будет мед на следующий год.

shylz 18.07.2015 20:01

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 94414)
Собаки кусають,бджоли-ж жалять.

віноват ісправлюсь:poklon:

Добавлено через 45 минут
сьогодні шукав матку (і на прошлих виходних) передивився всі рамки по два рази над головою рій вся одежа в бджолах в маску бються наче щас пробють а матку так і незнайшов як мені бути витрусить всіх з маткою на землю а як підуть в другий вулик і там вбють матку:bur2: . зрівняно з іншими сімями ця сама найселніша

Владимир Татомир 18.07.2015 20:44

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94506)
як мені бути витрусить всіх з маткою на землю

Молодая пчела может пропасть. Если есть свободный улей, поставь в него рамки, и поставь на место злого улья, а дикий отнеси в сторону. Летная слетит, а с молодой пчелой попроще найти матку. Но в итоге будет две полусемьи, матку через дня три можешь подсаживать.

shylz 05.08.2015 14:44

Re: Агрессивные семьи
 
переставив два вулика містами в одному зла сімя а в другому маленький відводок з молодою маткою (пустого не було )
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94515)
Молодая пчела может пропасть. Если есть свободный улей, поставь в него рамки, и поставь на место злого улья, а дикий отнеси в сторону. Летная слетит, а с молодой пчелой попроще найти матку. Но в итоге будет две полусемьи, матку через дня три можешь подсаживать.

через день в обох вуликах получилось по половині вулика . матку так тоді і незнайшов . впонеділок прийшов подарок матка від Владимира Татомира йому за це окреме ДЯКУЮ в вечері ще з одним начинающим пасичником передивлялись сімю в пошуках матки . найшли десь через час . в осиротівшій сії намазав трохи апіройом стінки вулика і кліточку з маткою . сьогодні вранці бжоли були вже кліточці і я вийняв заслонку повністю. як випустять матку буду дивитись чи прийняли.
матку з злого вулика і бжіл з 4 рамок забрав собі мій помічникб. як максимально йому підготувать їх до зимівлі?

yzhigman_it 05.08.2015 15:17

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 92631)
что примечательно, агрессивные семьи лучше зимовали, и хоть не на много, но больше приносили меда.

Не от того ли зимовка лучше, что, порой, пасечник туда не хочет лезть в конце сезона. Вернее остерегается лезть.

shylz 10.08.2015 13:35

Re: Агрессивные семьи
 
:ura1:вчора перевіряв сімю на прийнятя мадки . матка прийнята і червить (це моя перша підсадка матки) сімя себе вела спокойно ніякої агресії :angel:

Bee_Keeper 10.08.2015 22:16

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 96047)
Не от того ли зимовка лучше, что, порой, пасечник туда не хочет лезть в конце сезона. Вернее остерегается лезть.

Не согласен, применительно к себе поясню. Сравнивал по записям количество просмотров семей-злюк и нормальных. Вы не поверите, разницы нет. +/- один-два осмотра, если эти внеплановые осмотры были чем то вызваны. Практически все мероприятия, которые приходится проводить на пасеке (ревизия, распечатка старого меда, отбор расплода на отводки, постановка вощины, отбор меда, осенняя ревизия - обязательно, обработка от клеща вароа) выполняются на всей пасеке. Боязни ужаливаний пчел у меня нет, аллергии (тьфу-тьфу-тьфу) тоже нет.
Все проще - агрессивные семьи не вписываются в общий формат пасеки. Терпеть можно, но, зачем?. Даже если лучше зимуют и приносят больше меда.
В этом году заменил 3 матки в семьях-злюках. В тех, которые заимели маток в начале июня и на сегодня прошла смены пчелы, имеют нрав ребенка, тихого и спокойного.

menger 11.08.2015 11:01

Re: Агрессивные семьи
 
Матки карпатки?

Bee_Keeper 11.08.2015 21:46

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 96556)
Матки карпатки?

Да, карпатки.

Mihaluch 23.09.2015 14:00

Re: Агрессивные семьи
 
Є і в мене агресивна сімейка, але не завжди, коли тиха, а коли і жалить зненацька:(І отрута в них якась незвичайна:confused:Ті кого жалили казали що нема алергії, але через годину місце поряд з укусом запухало:03:

АНД 15.10.2015 19:11

Re: Агрессивные семьи
 
На рахунок злих бжіл були і у мени поки не поміняв маток на Карпаток від Витушинського. А. Покосити бурян потрібно було в озека і з вулика викочувались мало не вся сімя .щоб дати прикурити мені.І відводок від них також злий був.Меду давали саме більше думаю віджимали в інших.і маток тяжко приймали.було так що через місяць пробували вивести свою матку хоча та нормально працювала ось так.

Орієць 18.01.2016 19:38

Re: Агрессивные семьи
 
В на початку липня 2015 року відкачавав мед. Прокачав всі сім'ї, жодна бджола не вжалила. Почав відкривати останній вулик. Погода не мінялась, було десь 15 година пообіду. Бджоли як показились, хоча перед тим ця сім'я не чим не відрізнялись від інших. Я вже й шорти на штани поміняв, перчатки резинові одягнув. Як тільки до вулика та димнеш на них - мабуть вся сім'я в повітрі. Щоб взяти стільники прийшлось серед літа навіть ватні штани вдягнути та берци, настільки були злі бджоли. На город до вечора ніхто не виходив. Добре хоч сусідів на городах також не було. Потім я уїхав на службу. А вже як качав наприкінці серпня- знов звичайна сім'я, не зліша від інших.

Anatolij 18.01.2016 19:44

Re: Агрессивные семьи
 
От злых надо избавляться, проблема матку искать, но надо.

gru.v 18.01.2016 21:31

Re: Агрессивные семьи
 
была у меня семья она и сейчас есть, это моя первая семейка, по началу без маски с ними работал это август и до зимовки, после зимовки без перчаток ним не ходил просматривал пол гнезда, делал перекур на 30 мин и досматривал, целый год она такой была, на следующий сезон все норм, я уже заметил что всегда найдется злая семья и каждый год она разная
на липе стоял так все звери были (не очень конечно но агресивнее) приехал домой все в норме, но на липе их шершни доставали, думаю от сюда и агресивность, проявлялась правда только при осмотре гнезда

vodolej 28.06.2016 10:07

Re: Агрессивные семьи
 
Лучший вариант конечно это подготовить семью к перевозке а затем поздно вечером перевезти километров на 10 и, там подарить вместе с ульем какому то "другу".:rofl2::rofl2::rofl2:

А'Лексаныч 27.09.2016 00:09

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 142288)
Лучший вариант конечно это подготовить семью к перевозке а затем поздно вечером перевезти километров на 10 и, там подарить вместе с ульем какому то "другу".:rofl2::rofl2::rofl2:

Именно так началось моё увлечение пчёлами. Мой первый мне подтарили именно в покрытие некоторого долга... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злюки! Матка чорная как смола, пчёлки светлосерые, аж почти чёрнобелые. И тоже очень хорошо зимовали, не болели, лучше всех развивались в 2015. Затем я селал отводок на старую матку, впослествие заменил. В сумме 3 отводка у меня от них. Все - разные.

Читал, что так и проявляется смесь генов - производится потомство всевозможных комбинаций качеств - на пасеке к тому времени была ещё Бакфаст, прошлогодний рой), ну и соседские - скорее всего карпатки, там сотни ульев...

Сейчас все семьи у меня относительно спокойные. (Только погода инога влияет). Зато по мёду, по срокам развития, по печатке, по цвету маток, пчёл и тп - полный винегрет ))

Владимир Татомир 27.09.2016 07:22

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 153951)

Читал, что так и проявляется смесь генов - производится потомство всевозможных комбинаций качеств - на пасеке к тому времени была ещё Бакфаст, прошлогодний рой), ну и соседские - скорее всего карпатки, там сотни ульев...

Вам явно нечем себя занять, расскажите как Вы определили породу роя.

Стрельчук Олег 27.09.2016 22:16

Re: Агрессивные семьи
 
Сейчас на верное мода все желтое называть Бакфастом .

Urik 27.09.2016 23:58

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154115)
Сейчас на верное мода все желтое называть Бакфастом .

Ну почему же, еще и кавказянкой. ;)

А'Лексаныч 28.09.2016 09:10

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153966)
Вам явно нечем себя занять, расскажите как Вы определили породу роя.

У нас человек стоял в лесу акации с этой породой, было похоже что от него прилетел, плюс то, что я читал про них показалось похожим. Хотя конечно трутни рыжими не были. Матка рыжая с тёмным кончиком тела. Печатка меа "мокрая". Наверно она из первых поколений помеси, я так поумал. Гнездо заливают о 2/3, и сеет соответственно на куче рамок... В другой семье, больше похожей на помесь Карпатки, матка сеяла на 5-6 рамок, но зато от низа о верха, а мёд несли по бокам...

Но я ж не об этом )) Просто к слову о агрессивности...

Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Bee_Keeper 28.09.2016 09:19

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154158)
Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Или если пчеловод тупо рассматривает пчелу на рамках и матке в попу по часу заглядывает. Тогда уже никакая мирная пчела не выдерживает. Держись дядька пчеловод:hunt:.

Стрельчук Олег 28.09.2016 22:31

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154158)
У нас человек стоял в лесу акации с этой породой, было похоже что от него прилетел, плюс то, что я читал про них показалось похожим. Хотя конечно трутни рыжими не были. Матка рыжая с тёмным кончиком тела. Печатка меа "мокрая". Наверно она из первых поколений помеси, я так поумал. Гнездо заливают о 2/3, и сеет соответственно на куче рамок... В другой семье, больше похожей на помесь Карпатки, матка сеяла на 5-6 рамок, но зато от низа о верха, а мёд несли по бокам...

Но я ж не об этом )) Просто к слову о агрессивности...

Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Так если взятка нет то любая порода будет проявлять агрессию :diabolo: Меролюбие это условное обозночение (ИМХО)

СКВИРЯНИН 15.01.2017 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172198)
Дихлофос и нкаких обид..
у нас один хитрован завел .. досих пор пчел завести не может..
робота не моя(рука не подниметься) но слухи ходят.

У меня кавказянки (были, сейчас будто бы избавился). В этом году были 50/50 с карпаткой. По медосбору- мед с одного тачка и одной качки отличаеться немного по вкусу и виду (разнотравье), довольно агресивные для пчеловода и соседей (моя головная боль), августовскую качку проводил ночью, и все равно на утро возле кухни тысячи пчел, без перчаток работать нельзя (особенно при отсутствии взятка) атакуют сразу и скопом до сотни зараз- это так, но: не наблюдал агрессии по отношению к карпатке, меда приблизительно в одинаковых по силе семьях одинаково, напады на сотводки пару раз были, но по моей вине (открыл улей, отвлекли на пару минут, вернулся-деруться), но там участвовали пчелы обеих пород и был август. Итог- самая большая проблема это агрессия, все остальное устраивает

Димас 15.01.2017 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172240)
Итог- самая большая проблема это агрессия, все остальное устраивает

Саша, скорее всего у тебя помеси. Кавказянка не отличается агрессивностью.

СКВИРЯНИН 15.01.2017 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Димас, была одна семья- реально в августе хотел спалить вместе с ульем-как только открывал, атаковали всем роем, я к ним одевался как в 30 градусный мороз, после июля не заглядывал к ним вообще, мед не качал, после осмотра они еще пол дня гоняли всех в округе 200 меиров, проблемы с соседкой начались в июле после осмотра этой семьи. В сентябре Володя Татомир (спасибо ему) передал маток, заменил в этой семье, открывал гдето через недели 3, матка была, приняли, обработал бипином и больше даже не подходил, не сокращал, мед не отбирал- если не переживут, не знаю огорчусь или обрадуюсь (только молодую матку жалко)

Happy hiver 15.01.2017 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172243)
Саша, скорее всего у тебя помеси. Кавказянка не отличается агрессивностью.

Согласен. Комисар держит кавказянок. Но он чуть ли не каждый год заказывает маток из Грузии. В Украине кавказянка будет постоянно размываться местным трутом.
То же самое и с бакфастом, и карникой. Если они злые, то это не бакфаст и не карника.

ПС. У нас же на форуме есть грузин, его можно спросить, какие у него пчелы!

бігунець 15.01.2017 23:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172249)
я к ним одевался как в 30 градусный мороз,

ну вот, не один я такой. Сразу видно пчеловодов: рубашка, а то и две, костюм, сапоги резиновые (желательно), под сетку кепку или брыль, подштанники. А то выйдут в одних труселях, как на прогулку и хвастаются. :)
А серьезно, то даже среди наших лесных попадаются не агрессивные. Хотя и редко. Одну смотрел в одной рубашке, сетка, тапки, без перчаток и пару ужалений получил. Через полтора месяца с новой маткой (старая улетела с роем) была совершенно другая картина. Брат убежал (стоял под деревом, помогал), а я сцепил зубы и считал ужаления в ноги. Толстые джинсы казались пошиты из марли.:)


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot