Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

bvv 12.01.2022 23:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296268)
практически 60-70% маток ежегодно с 18-ого года меняете на дочек.
В 2021г полностью выводили маток своих от маток F1 купленных у Слепченко?

Выводил часть своих маток от маток F1 купленных у Слепченко, а часть от матки ИО купленной у Вальчука.

Kostik 13.01.2022 08:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 296269)
Выводил часть своих маток от маток F1 купленных у Слепченко, а часть от матки ИО купленной у Вальчука.


Вы вывели маток. Случение этих маток не контролируемое. У соседей в радиусе 8км тоже есть пчелы. Не у всех бакфаст. Есть у кого-то из них и злые семьи (куда же без них). Если Ваши матки случились с трутнями от злых семей, то в этом году от этих маток пойдут трутни несущие гены от злых. Бакфаст –пчела, судя по её работе, сильная. Значит и трутни от неё будут сильнее, чем например от степовой. Они будут учувствовать в осеменении вновь выводимых маток Ваших или соседских. Так как этот трутень сильнее, значит и шансов догнать матку и осеменить у него гораздо выше, чем у трутня степовой. Т.е. пойдет поколение злых семей. И это будет идти по нарастающей. Количество злых семей у Вас и соседей будет расти. Избавиться от них можно будет, только если и Вы, и соседи заменят всех маток на пасеке одновременно на плодных, например, бакфаст ИО или F1. Не знаю, как это получиться при стоимости матки порядка 250гр., а то и больше. Получается, что Вы, чтобы не иметь злых семей, обрекаете себя на то, чтобы покупать плодных маток ежегодно и в большом количестве. С выводом маток, не несущих генов злых семей, будут проблемы. (ИМХО). Может это все мои фантазии, но такой опыт озлобления семей уже есть. За рубежом отказываются от завоза бакфастов. С чего бы это?

bvv 13.01.2022 08:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296274)
Может это все мои фантазии, но такой опыт озлобления семей уже есть. За рубежом отказываются от завоза бакфастов. С чего бы это?

У Ваших соседей тоже могут быть злые семьи и их трутни будут осеменять Ваших маток. И далее я могу тоже фантазировать до бесконечности... Да, я буду покупать через год плодных маток от хороших заводчиков и выводить от них дочек. Ну что для меня сумма 540 грн за двух плодных маток. Это меньше чем стоимость трехлитровой банки майского меда.
И еще, за рубежом отказываются от завоза не только бакфаста. Например, в Германии есть земли где у всех карника, а есть где бакфаст.

Юрій Чугай 13.01.2022 11:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296274)
Вы вывели маток. Случение этих маток не контролируемое. У соседей в радиусе 8км тоже есть пчелы. Не у всех бакфаст. Есть у кого-то из них и злые семьи (куда же без них). Если Ваши матки случились с трутнями от злых семей, то в этом году от этих маток пойдут трутни несущие гены от злых. Бакфаст –пчела, судя по её работе, сильная. Значит и трутни от неё будут сильнее, чем например от степовой. Они будут учувствовать в осеменении вновь выводимых маток Ваших или соседских. Так как этот трутень сильнее, значит и шансов догнать матку и осеменить у него гораздо выше, чем у трутня степовой. Т.е. пойдет поколение злых семей. И это будет идти по нарастающей. Количество злых семей у Вас и соседей будет расти. Избавиться от них можно будет, только если и Вы, и соседи заменят всех маток на пасеке одновременно на плодных, например, бакфаст ИО или F1. Не знаю, как это получиться при стоимости матки порядка 250гр., а то и больше. Получается, что Вы, чтобы не иметь злых семей, обрекаете себя на то, чтобы покупать плодных маток ежегодно и в большом количестве. С выводом маток, не несущих генов злых семей, будут проблемы. (ИМХО). Может это все мои фантазии, но такой опыт озлобления семей уже есть. За рубежом отказываются от завоза бакфастов. С чего бы это?

Якби трутні одної породи/лінії були б сильнішими від інших, то світ став би кращим(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО). А так це все тільки фантазії.

Паланочка 15.01.2022 01:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296241)
Вы можете согласиться с выводами в этой статье, что «помесные пчелы первого поколения бакфастских пчел отличаются повышенной продуктивностью и миролюбивым поведением благодаря скрещиванию с трутнями местных пчел, но в следующих поколениях их продуктивность падает, пчелы становятся все более агрессивными, и их трутни портят окружающих пчел. Последствия разрушительного влияния бакфастских пчел на местных пчел никто не может спрогнозировать»?

не могу. потому что ето не касается только бакфстких пчел.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296274)
Значит и трутни от неё будут сильнее, чем например от степовой.

нет это не так.
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 296274)
Так как этот трутень сильнее, значит и шансов догнать матку и осеменить у него гораздо выше, чем у трутня степовой.

бред...


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot