Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Якість меду в продажу: свіжий зріз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6388)

Ласунчик 25.03.2020 21:07

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
На ярмарках поблизу мене стоять цілий рік, переважно пасічники, перекупів чи реалізаторів майже немає. Продають свій мед, хто соціальний, хто елітні сорти. На кожен товар є свій покупець.
Роздріб має свої переваги, хоч і несе багато витрат фінансових і часу.
Якщо потрібні кошти, можна раз в тиждень і постояти на базарі, навіть пасічнику з великою кількість сімей.
Торгують багато років на одному місці, постійні клієнти, чому б ні.
Якщо ти продаєш вживу, майже одним і тим же людям, ти не будеш продавати гімно, бо до тебе іншего разу не прийдуть, конкурентів поруч повен базар.
Наскільки я бачу, це сімейна справа - страхує дружина, батько, син, тощо.
Хтось із членів сім'ї продає, а хтось дивитися за бджолами, навіть кочує в цей час.
І немає залежності від оптовиків і експортерів.
Це не самий легкий шлях, але він є.

Alla 26.03.2020 08:10

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Мед , который не проходит лабораторные исследования( в нем выявляют антибиотик) весь идет на реализацию в розницу на внутреннем рынке. И это не для кого не секрет. И ввести контроль качества- не реально. Лаборатории рынка не могут проверить мед на наличие антибиотиков.

zelya343 26.03.2020 09:25

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282132)
А почему бы и нет????? Если ты любитель держи до 3х ульев и обеспечивай свою семью и знакомых отличным медиком. Если ты держишь пчел для того чтоб потом на рынке торговать или оптом сдавать оформляйте все соответствующие документы и платите налоги.

Вот это самое то, что пока не укладывается (к сожалению) в наш украинский менталитет) и мертвой хваткой держит нас как нацию где-то на уровне плинтуса. Не приятно - не читайте, но помидорами не бросайтесь - правде нужно смотреть в глаза.
Нигде в цивилизованном мире никто не запрещает что-то делать для себя. Но если уж выходишь на какой-то уровень - будь добрый, играй по правилам. За "карты в рукаве" крепко бьют, а как иначе?

Ласунчик 26.03.2020 12:28

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
А роздріб в торгових мережах в Україні - переважно плінтус. Антибіотиків немає, меду мало, цукру (сиропу) багато:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 26.03.2020 12:58

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282150)
А роздріб в торгових мережах в Україні - переважно плінтус. Антибіотиків немає, меду мало, цукру (сиропу) багато:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так откуда берётся столько некачественного мёда если все пчеловоды производят исключительно натуральный продукт без сахара и антибиотиков? С Германии или Америки его сюда завозят в таких количествах????? Еще раз повторюсь есть колоссальная проблема с некачественным мёдом в Украине и ее надо решать а не замалчивать. Почему Европеец кушает мед качественный, прошедший 1000 всевозможных проверок. А украинец вынужден питаться тем что в нормальных странах просто утилизируют???? Где хоть одна утилизация некачественного меда произведённого в Украине?????? Покажите мне убогому хоть одну ссылку или вы будете утверждать что в Украине в принципе нет некачественного мёда. Все что не соотвецтвует требованиям должно изыматься и утилизироватся и точка.

Добавлено через 15 минут
Смотрите я приведу пример сегодня я разместил объявление о приобретении меда для последующей перепродажи и меня интересует только ботаническое происхождение, цвет, органолептика и цена. Вы где то увидели требования по отсутствию антибиотиков или примесей сахарных сиропов???? Естественно нет, потому что для меня это не главное. И это только потому что я знаю что я всё равно спокойно реализую этот мед. А если бы я знал что прийдет любая проверка сделают анализ и в случае нахождения бяки в мёде у меня изимут всю партию да еще и произведут утилизацию за мой счет То первым требованием в моем объявлении стояло бы ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ АНАЛИЗОВ И ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. Ну как то так на пальцах оно выходит.

gopher 26.03.2020 13:17

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282151)
Где хоть одна утилизация некачественного меда произведённого в Украине??????

В Україні взагалі немає порядку утилізації меду.

Берендей 26.03.2020 15:18

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 282153)
В Україні взагалі немає порядку утилізації меду.

Если это не коммерческая тайна сколько примерно процентов от общей массы мёда бракуется на стадии анализов?

Ласунчик 26.03.2020 19:03

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Alla 26.03.2020 19:16

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282163)
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Пасека может заболеть различными заболеваниями. И вот эти заболевания и лечат антибиотиками.( гнилец например) В препаратах указаны действующие вещества. Нужно читать инструкцию.

Добавлено через 4 минуты
Еще мне рассказывали такую историю. Что пасека находилась возле фермы(свинофермы ) и пчелы весной носили Премикс. которым кормили свиней. Мед засветился. ( антибиотики зашкаливали)

Берендей 26.03.2020 19:25

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282163)
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Вот с этим я уже согласен. То есть если не поступать как страус, голову в песок а дупу на всеобщее обозрение. То начинают возникать правильные вопросы. А эти вопросы нужно задавать тем кто собирает вас на всевозможные собрания пчеловодов. И пинками заставлять их начинать решать насущные вопросы. Вот так оно и выходит что если прервать броваду о том какие мы все порядочные и как нам должны клиенты верить на слово что наш мед самый лучший как цыганва продающая самое настоящие золото. Я рад что такие статьи появляются и чем больше народа потеряет доверие к нашей циганщине на рынках и ярмарках. Тем быстрее наведется порядок в отрасли.


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot