Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3050)

Raketin 14.11.2015 19:00

Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Вложений: 1
Как-то в Ютубе видел ролик... Искать - так и не нашел. У румын, кажется, было... Может кто вспомнит!?
Предлагаю обсудить конструкцию.
В принципе, Озеров все описал в своей книге. Но там как-то громоздко. Сезонов пять я пробовал. Все хорошо, но уж больно тяжело.
Сделал шести рамочных корпусов из ДВП на 40 семей. По весне буду пробовать.
Некоторые моменты, весьма интересные.
Каждая из трех семей занимает гнездо на 12 рамок. На взятке ставим до 6 (или больше) корпусов на 300 или от 12 магазинов на рамку 145. На три шести рамочных корпуса становится два корпуса на 10 рамок через р. решетку. Ставим по 9 рамок, так лучше. Однозначно стационар.
Ульи размещаем на поддоне по три на три стороны света.
Зимовать можно в двух корпусах с перевернутой на 90град полномедной рамкой на 300. На шести рамках. По сути с сечением гнезда 300мм и "медовым полем" в 415мм.

mehhanik 14.11.2015 19:02

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
у румын . а фильм спроси у вовы днепровского у него есть

Charli 14.11.2015 19:06

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 105353)
Как-то в Ютубе видел ролик... Искать - так и не нашел. У румын, кажется, было... Может кто вспомнит!?
Предлагаю обсудить конструкцию.
В принципе, Озеров все описал в своей книге. Но там как-то громоздко. Сезонов пять я пробовал. Все хорошо, но уж больно тяжело.
Сделал шести рамочных корпусов из ДВП на 40 семей. По весне буду пробовать.
Некоторые моменты, весьма интересные.
Каждая из трех семей занимает гнездо на 12 рамок. На взятке ставим до 6 (или больше) корпусов на 300 или от 12 магазинов на рамку 145. На три шести рамочных корпуса становится два корпуса на 10 рамок через р. решетку. Ставим по 9 рамок, так лучше. Однозначно стационар.
Ульи размещаем на поддоне по три на три стороны света.
Зимовать можно в двух корпусах с перевернутой на 90град полномедной рамкой на 300. На шести рамках. По сути с сечением гнезда 300мм и "медовым полем" в 415мм.

А в чем смысл этой затеи?:)

mehhanik 14.11.2015 19:46

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 105356)
А в чем смысл этой затеи?:)

а смысл этой затеи в том что 3 отводка работают на общиие магазины под мед

Граніт 14.11.2015 21:13

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 105353)
Каждая из трех семей занимает гнездо на 12 рамок.

С прошлого года делаю улей на 2 или 4 семьи, которые работают на 1 магазин. А на 3, думаю очень громоздкий. С той недели сфоткаю, что уже готово на данный момент. Улей на украинскую рамку.

mehhanik, Юра, рад тебя видеть на форуме.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 105356)
А в чем смысл этой затеи?

Я улей начал думать, после того, как прочитал, что раньше старики получали мед из одуванчиков. Вот, захотелось попробовать такого меда.

Ворон 14.11.2015 21:46

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105368)
А на 3, думаю очень громоздкий.

В мене також э лежаки на три сым"ї,але кожна сімя працює на свій магазин,є аналогічна тема на нашому форумі про даний вулик.;)

mehhanik 14.11.2015 22:07

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 105384)
В мене також э лежаки на три сым"ї,але кожна сімя працює на свій магазин,є аналогічна тема на нашому форумі про даний вулик.;)

там смысл в том что в мае есть в каждой семье 2 рамки расплода-вот он и делает на 2 рамки отводок. потом эти 2 развиваеться без подсиливания в 6 рамок пчелы. ну а потом он одевает магазины.Гранитя здесь

Граніт 14.11.2015 22:34

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 105384)
В мене також э лежаки на три сым"ї,але кожна сімя працює на свій магазин,є аналогічна тема на нашому форумі про даний вулик.

Один есть и у меня, я его использую для отводков, но это не то

Ворон 14.11.2015 22:38

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от mehhanik (Сообщение 105391)
там смысл в том что в мае есть в каждой семье 2 рамки расплода-вот он и делает на 2 рамки отводок. потом эти 2 развиваеться без подсиливания в 6 рамок пчелы. ну а потом он одевает магазины.Гранитя здесь

В моїх вуликах в травні є не тільки дві рамки розплоду,а набагато більше,бо бджоли починають вирощувати розплід з 15 лютого,а в травні можна зробити повноцінний відводок або пакет,вулики в мене лежаки і всі вони у мене двостінні.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 105398)
Один есть и у меня, я его использую для отводков, но это не то

Я сам розумію що не зовсім то,тому переходжу на вулики Кука,а з ними буду кочувати,а для стаціонару все в нормі,гніздо 16 рамок на 300 плюс магазин на 145 рамку.

Владимир Татомир 14.11.2015 23:12

Re: Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 105384)
В мене також э лежаки на три сым"ї,

Матрасики классные:ok:


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot