Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Майский мед 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5951)

Alexandr L 04.12.2019 16:33

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 276262)
Я свою акацію чисту продав по 550-600 грвн. за трилітрівку.

У нас сейчас цена за акацию 160 за 1 литр, летом было 160-180 за 1 литр акации с примесью. Сейчас "акация" (мед уже загустел, говорят что это акация с черно кленом) 150 за 1 литр. Есть точки где все время держат по 200 за 1 литр.

Сергей17 04.12.2019 22:40

Re: Майский мед 2019
 
У меня чистой акации не бывает. Первый раз качаю как зацветает липа.

Alexandr L 05.12.2019 11:26

Re: Майский мед 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 276306)
У меня чистой акации не бывает. Первый раз качаю как зацветает липа.

Мне в этом году повезло. Акация возле пасеки есть, также всегда есть рапс ближе или дальше, но есть. Как правило рапс и акация цветут одновременно. В этом году рапса было мало и поле километра 4 от пасеки. Рапс отцвел, а акация продолжала цвести, поставил по пару рамок вощины в ульи и пометил их. В основном пчелы успели отстроить соты и принести в них акацию, взяток был не долгий началась жара. Получилась чистая акация, оставил себе 3 литра, сейчас мед жидкий, цвет акации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей17 06.12.2019 09:20

Re: Майский мед 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 276330)
Мне в этом году повезло. Акация возле пасеки есть, также всегда есть рапс ближе или дальше, но есть. Как правило рапс и акация цветут одновременно. В этом году рапса было мало и поле километра 4 от пасеки. Рапс отцвел, а акация продолжала цвести, поставил по пару рамок вощины в ульи и пометил их. В основном пчелы успели отстроить соты и принести в них акацию, взяток был не долгий началась жара. Получилась чистая акация, оставил себе 3 литра, сейчас мед жидкий, цвет акации

Не вижу резона тратить время и пачкать медогонку из-за нескольких литров акации. Хотя акация есть и не мало и рапсу в округе не сеют.

Alexandr L 06.12.2019 11:06

Re: Майский мед 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 276389)
Не вижу резона тратить время и пачкать медогонку из-за нескольких литров акации. Хотя акация есть и не мало и рапсу в округе не сеют.

"Всякому городу нрав и права;
Всяка имеет свой ум голова;
Всякому сердцу своя есть любовь,
Всякому горлу свой есть вкус каков"
Григорий Сковорода

ДобровоЛ 17.12.2019 20:45

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 276282)
У нас сейчас цена за акацию 160 за 1 литр, летом было 160-180 за 1 литр акации с примесью. Сейчас "акация" (мед уже загустел, говорят что это акация с черно кленом) 150 за 1 литр. Есть точки где все время держат по 200 за 1 литр.

Ото молодці! І правильно роблять! Але для цього потрібно мати гарні надходження з інших джерел.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 276389)
Не вижу резона тратить время и пачкать медогонку из-за нескольких литров акации. Хотя акация есть и не мало и рапсу в округе не сеют.

Правильно - за смаки не сперечаються. Мудрі слова нашого філософа якраз тут доречні.
Але якщо у вас кожна копійка на рахунку - прийдеться й " тратить время и пачкать медогонку из-за нескольких литров акации. "(ИМХО) Тут нічого не поробиш...

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264869)
8 мая зацвел боярышник. 16 мая боярышник осыпался. В каждой из 5-ти зимовалых семей получилось по магазину не запечатанного меда из боярышника. Откачал его уже запечатанным 25-го мая. Получилось 40 кг.
15-го мая зацвел черноклен, а 17-го акация. Цветение акации закончилось 25 мая.
1-го июня скачал запечатанный мед из акации с чернокленом. Получилось 36 кг.
В ульях и зимовалом отводке еще есть такой мед, но там добавлены малина и эспарцет. Качку планирую на 8-е июня. Если откачаю 24 кг этого меда, то получится всего 100 кг и цифры бизнес-плана по майскому меду будут выполнены. Сейчас зацветает донник. В бизнес-плане предусмотрена цифра также 100 кг меда из донника. Все в руках создателя. Даст хорошую погоду - будет мед.

Цікаво, чи ж вдалося вам сотворити задумане?:ah:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 264925)
До леса 900 метров. Площадь леса около 200 гектаров. Боярышника в лесу полно. Кроме того более 60 гектар составляет санитарная зона канала Северский Донец - Донбасс. И там очень много боярышника. В тот момент когда начал цвести боярышник груши отцветали и больше ничего не цвело.

Скажем так: вам класно повезло!:appl::beer:

bvv 18.12.2019 16:56

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
ДобровоЛ, По майскому меду сотворилось. Получилось 110 кг на 5 зимовалых семей. По доннику прокол полный. 0 кг. И вообще меда с разнотравья получилось всего то 25 кг. Скачал сразу когда зацвел подсолнух (возможно поспешил). Зато получился неплохой результат по меду из разнотравья + подсолнуха и просто из подсолнуха.

ДобровоЛ 19.12.2019 03:37

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 277145)
ДобровоЛ, По майскому меду сотворилось. Получилось 110 кг на 5 зимовалых семей. По доннику прокол полный. 0 кг. И вообще меда с разнотравья получилось всего то 25 кг. Скачал сразу когда зацвел подсолнух (возможно поспешил). Зато получился неплохой результат по меду из разнотравья + подсолнуха и просто из подсолнуха.

А моя пасіка - на узліссі. Дача, де й тримаю свою пасіку, за сто метрів від межі Києва . Десь 65% пасічного пасовища у мене теж ліс замає - то вже територія міста. Правда , майже весь він з сосен. Але є де-інде й листяні дерева. Акації я насадив доволі ще років з 30 тому. То нікуди на акацію не виїжджаю. Є й одичавівша малина. У деяких місцях то заросла навіть сплошняком в перемішку з ожиною. Тож Головний Взяток (ГВ) у мене на акації + трохи малини, тобто майський мед. Акація щороку щось мені дає. Просто насадив я її цілий ліс по різних місцях- попід деревами, вздовж доріг та по вибалках. Тому й цвітіння має подовжене.:ok:


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot