Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Valeriy01 09.01.2019 21:49

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 253562)
..та ні: рамка ширина 300, а внутр. розмір корпусу 315; тоді українська рамка ввійде правильно. Так само і даданівська, перевернути на 90 град.

Коллега, не досмотрел сразу, Вы про рамку а я про корпус. Но в общем об одном и том же. Это что бы рамка вошла в корпус.

Світлана Зозуля 10.01.2019 01:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253590)
Есть выход и мы его нашли. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Васильевич, я про деревянную рамку писала,так-как у меня только деревянные.
Про Ваше ноу-хау, с пазами на проволочной рамке, конечно же давно знаю!:ok:
А вот возникла мысль... если просто вашу рамку проволочную сделать чуть короче...может тоже не будут все перемычками застраивать? Может Вы так пробовали? Все же пазы выпиливать на каждой рамке-это дополнительные затраты времени.:)

vitaly_cn 10.01.2019 09:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253176)
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.

Сказано ведь верно. Но есть пара маленьких но. Первое - расчет (даданов и тд)на промышленное получение меда ( пасеки на тысячи семей, наемные рабочие, которых можно менять как перчатки, Второе - минимальный комплект оборудования и инвентаря. Ведь не секрет, что 12 рамочный двухкорпусной улей под дадановскую рамку подразумевает 24рабочих и максимум 12 запасных рамок (чтоб при откачке просто заменить рамки отобрав медовые) Все это по максимуму.
А вот в Альпийце рамок будет уже отнюдь не 36. Да и в перевозке они чуть посложнее.
А вот Альпиец в этих НО прямая противоположность.Легче готовит к зиме, лучше обогревается клубом, малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60? Понятно что проще носить рамки на откачку в рамоносах апо 4 - 5 шт, но проще взять копрус альпийца целиком и отнести на откачку.). Ну и т.д.
Ну а вообще все на любителя, соседние пчеловоды на мои ульи тоже смотрят искоса, даже бензин предлагали, чтоб их сжечь и начать водить в нормальных ульях, а для меня теперь альпийцы нормальные, но им это невдомек.

Берендей 10.01.2019 10:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 253613)
малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60?

А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку :)

vitaly_cn 10.01.2019 10:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253615)
при транспортировке на кочевку

Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.

Владимир@ 10.01.2019 12:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от vitaly_cn (Сообщение 253616)
Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.

Дпя кавказа альпийцы норм наверное!:beer:

Pchelhom 10.01.2019 12:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253176)
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.

Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.

Владимир@ 10.01.2019 12:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 253631)
Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.

На подобие были ульи давно(Шимановский писал еще 100лет назад про то что в таких ульях сотовый и секционный мёд хорошо добывать)

seim 10.01.2019 13:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.
на промышленных пасеках?

Pchelhom 10.01.2019 13:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 253637)
на промышленных пасеках?

Да. Не вижу проблем для использования его на промышленных пасеках .

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 253615)
А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку

6 корпусов Альпийца равны площади одного Дадана и весят 12 кг,а корпус Дадана сколько весит? Устойчивость одинакова при перевозке ,если закреплены.Удобство -больше семей (корпусов) помещается на поддоне, на тележке,на а/транспорте,в помещении.


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot