Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

pr1zZ 01.04.2015 10:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83620)
більше того, не в одному джерелі можна відмітити що в Німеччині і в Австрії, бжолярство більше на любительському рівні.

В Германии действуют и работают институты пчеловодства почти в каждом регионе. При этом не мало денег они получают от государства.
Действуют около 5ти изолированных островов.
Действуют около 50ти изолированных материковых облётников.
В Год производиться официально на облётниках 70 000 маток, искуственного осеменения - 7000.
Каждый год тестируються на получение класса А около 7 000 маток (это лучшие из лучших). Получают племенную "отметку" не многие. За эту программу оценки платят общество пчеловодов десятки тысяч евро (мы тут ринг из 10 семей не можем организовать, а там любители 7 000 маток тестируют).
Вот я Вам обьяснил, на сколько в Германии любительское пчеловодство.


Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83620)
в першому випадку, розвинута країна з передовими селекційними станціями та результатами, плюс з доволі таки поширеним бакфастом, топчеться на місці роками. ба, навідь починає більше купляти на стороні.
в другому випадку. країна, яка тільки починає розуміти "що таке бакфаст", планомірно нарощує потенціал, обходячись без того самого бакфасту.

Вы немного не понимаете:
1) Германия - это индустриальная страна. Там нет таких обьемов дикоросов и плодородной земли, как в Украине.
2) В Германии люди лучше пойдут в офис бумажки подписывать за 10 000 евро в месяц, чем заниматься рисковонным пчеловодством. Ведь чтобы получить результат, который у нас можно взять на стационаре, им нужно переехать раз 5.
3) В Украине лопатой в копанках добываеться огромное колличество угля. И что можно считать, что мы развитая страна по добыче угля, потому-что мы добываем угля больше Германии?
4) Германия покупает мёд, как сырье - потом его фасует, ставит свою этикетку и отправляют по-всему миру увеличив цену в разы. Кто в этой цепочке выигрывает?
Зачем им производить то, что можно купить дешеве у соседей?
5) Германия - "силиконовая долина" в пчеловодстве.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83644)
Тут у мене сумніви.
Якщо бакфаст порода то на ізольованому просторі при спарюванні матки вивелденної з личинки від матки бакфаст і трутня бакфаст ми отримуємо повноцінну матку бакфаст.
Якщо ж маток бакфаст отримують в результаті відомого послідовного схрещення різних і відомих порід і такого можна досягти постійно повторюючі цей дослід то це гібрид.

Вот об этом я уже говорил ранее. Посмотрите родословную. BxB = B
И сколько раз скрещали BxB и получали опять B?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

iqor 01.04.2015 10:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
pr1zZ, зрозуміло. окрім того що селекціонери та продавці заробляють гроші на селекції, більше конкретно нічого немає.
по суті, це старався Вам сказати на самому початку.

наскільки розумію, питання виродження місцевих видів, якості меду, факт того, що садоводам потрібно оплачувати запилення садів за відсутності природніх опилювачів, та подібні , піднімати у цій темі взагалі не варто....тут головне побільший взяток...

Voblin_UA 01.04.2015 11:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
iqor, подойдите к вопросу не с позиции лирики возле трёх уликов, грубо говоря, а с точки зрения промышленника, который этим живёт. Минимум затрат для получения прибыли в условиях жёсткой конкуренции. Вы сейчас не живёте с пчёл, потому Вам не так интересны все эти нюансы. Каждый видит со своей колокольни, только и всего.

Берендей 01.04.2015 11:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83665)
подойдите к вопросу не с позиции лирики

Ну давайте тогда и не будем подходить с точки рекламных лозунгов.

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83665)
а с точки зрения промышленника

Давайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.

iqor 01.04.2015 11:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Voblin_UA, я и подхожу с точки зрения промышленника. если Вы внимательно прочитали написаное мною, то должны были увидеть, что интересуют вопросы именно в промышленных масштабах, на уровне стран.
просто не понимаю где Вы увидели интерес "для трех ульев".

удивительно. куча институтов, государственная поддержка и программа, и отсутствует самая обычная статистика.... в любом захудалом колгоспе присутствовала статистика и аналитика, где можно было увидеть результаты.
это раз.
второе, человек, занимающийся продажей маток, просто до конца не владеет материаллом. могу это утверждать, так как по роду своей работы лично принимал участие в презентациях и общался с ведущими технологами и представителями европейских заводов сантехник, керамик и прочего в этой ипостаси. (такая у меня работа) также с представителями двух украинских изготовителей.
имел разговоры с украинскими селекционерами фундука.

Вы сами знаете какую базу дают любые институты(тем более в Германии), и не мне Вас учить.. там "силиконовой долиной" и "бочками на складе" никто не оперирует.


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83666)
єєєДавайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.

німа такої інфи. в Німеччині пасіки в більшості любительські, просто оппоненти підставляють поняття та селекцію видають за промислове пасіководство. в більшості Європа, не покриває своїх внутрішніх потреб у меді, тому змушена його експортувати. по тій причині, авторитетом, першим ділом, для нас повинні бути Китай, Турція, Аргентина, США і....Україна.....парадокс. правда?....

як на мене бакфаст це "бройлери" поміж бджолами. їх переваг ніхто не оспорює, але запитань в загальному контексті дуже багато....

в нашому випадку питання ставити є кому, а давати вичерпні відповіді, підтвердженні крім голих слів, статистикою, немає.

п.с. анекдот:
в колгоспі, на зборах виступає агроном:
-в позаминулому році ми засіяли 40 га кукурудзи!......хробак з"їв!...
-в минулому році ми засіяли 80 га кукурузди!.....хробак з"їв!....
-в цьому році ми засієм 120га кукурудзи, най вдавиться!....

Voblin_UA 01.04.2015 13:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83667)
удивительно. куча институтов, государственная поддержка и программа, и отсутствует самая обычная статистика.... в любом захудалом колгоспе присутствовала статистика и аналитика, где можно было увидеть результаты.

Передёргиваете, коллега ;) Не надо путать совок с его приписками, показухой и т.п. и коммерческие компании, которые не обязаны ни с кем делиться, сколько заработали. Да и, собственно, мне неясен Ваш оптимизм касательно того, что они должны перед кем-то отчитываться, откровенно говоря...

Поймите меня правильно: я никого не собираюсь выгораживать. Я работал с местной пчелой. С карпаткой. С разными помесями. Бакфаст выбрал просто потому, что много было отзывов о его миролюбии. В принципе, этот параметр был поставлен во главу угла - у меня дети :) И на сегодняшний день я доволен. Так оказалось, что он ещё и мёда приносит больше - цифры я приводил. Даже если я буду привязан к поставщикам маток, то 200 гривен за матку при таких приростах по медосбору - не деньги.

Если ещё интересуют цифры - посмотрите видео Александраса Пупкявичюса. Очень наглядно.

ЛАВ 01.04.2015 13:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83674)
Я работал с местной пчелой. С карпаткой. С разными помесями.

Удивляюсь, когда успели Вы стать таким матёрым пчеловодом, когда успели набраться опыта?! Чем Вы ещё нас удивите?

Мефферт 01.04.2015 14:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Нужно голосовалку сделать" какую бы породу я выбрал если бы начал заниматься пчеловодством" и "какую из пород вы считаете наиболее перспективной в будущем". И будем голосовать:kar::hunt::D

Voblin_UA 01.04.2015 14:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Где я пытался кого-то удивить? Какой-то опыт в своё время получил на пасеке тестя, через несколько лет перерыва занялся самостоятельно. Что-то не так?

vodolej 01.04.2015 14:45

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83658)
Вот об этом я уже говорил ранее. Посмотрите родословную. BxB = B
И сколько раз скрещали BxB и получали опять B?

А вы сами обратите внимаание на ссылку. Там нет просто "В" , там далее идут циферки и буковки.И к тому там про бакфаст ни слова. Это просто повторение линии

pr1zZ 01.04.2015 15:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 83666)
Давайте. если вы мне сможете предоставить информацию что на бакфасте остановили свой выбор не менее 50 % от всех промышленных пасек Европы. То я признаю вашу правоту и вопрос отпадет автоматически.

А зачем кому-то что-то доказывать?
"Пусть пчела сама скажет за себя" (с) Брат Адам.

iqor,
Честно сказать, вы вроде-бы разговариваем, а говорим на другом языке.
Вы говорите, что в Германии любительское пчеловодство. Я Вам обьясняю их маштабы вывода маток и содержание десятки изолированных облётников для селекции. Их племенным материалом пользуються: Канада, США, Аргентина, Бразилия, Китай, Россия (кстате в России качаеться мёда больше, чем в Украине, просто мёд в основном продаеться внутри страны и нет данных точных), Польша, Франция, страны Скандинавии...
Вы не забывайте, если-бы у нас был закон о ограничении колличества ульев на приусадебном участке и строгие правила расстановки ульев от соседнего участка. Если-бы из-за укуса пчелы люди подавали в суд и пчеловоды платили компенсации, как в Германии. У нас пчеловодов стало-бы заметно меньше.
И вот в чем парадокс, Германия качает мёда меньше Украина, но если посчитать суммарную стоимость их мёда и нашего мёда. Общая цифра будет не в пользу Украины.
Не большой пример я приводил, что у нас копают уголь лопатами из копанок больше, чем в Германии его добывают с помощью новых технологий. Но вот в чем парадокс - лопата не считаеться передовой технологией по добыче угля...
Далее смысла этого разговора, у кого длинее не вижу смысла. Так как всё равно мы останемся при своих мнениях.


Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83683)
А вы сами обратите внимаание на ссылку. Там нет просто "В" , там далее идут циферки и буковки.И к тому там про бакфаст ни слова. Это просто повторение линии

Эм... Вы немного меня не поняли.
B - buckfast
цифры - это номер линии
буквы после цифр - это инициалы матковода

Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По этой ссылке можно проследить родословную до 1980-1980 гг и до наших дней.

iqor 01.04.2015 16:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 83674)
//// коммерческие компании, которые не обязаны ни с кем делиться, сколько заработали. Да и, собственно, мне неясен Ваш оптимизм касательно того, что они должны перед кем-то отчитываться, откровенно говоря....

навожу реальный пример(один из некоторых) из моей личной практики.
Тернополь. семинар для дизайнеров.15 человек. на ипровизированой сцене представитель итальянской фабрики керамики он же и технолог, рядом сын владельца фабрики.
разговор о новых сериях и концептах, о технологии производства, что важно о экологичности, где прямым текстом говорится, что чтобы достичь того-то качества, пришлось пожертвовать некоторыми моментами. далее о процессе отбраковки , и тестировании. для справки некоторая очень дорогая керамика отбраковывается и идет на бой(а не вторым сортом) до 80 процентов от общей партии. в разговоре обуждаются и плюсы и минуса. при надобности можно посмотреть технические характеристики и подобное, короче практически все.
и это все делается не потому что кто-то что-то должон. просто так в цивилизованом мире делаются дела. из надцати подобных встреч, еще ниодин не ушел от разговора, а всегда искали причину и устанавливали суть вопроса, так как очень часто можна задать неправильный вопрос. и находили ответ, или по крайней мере старались его найти.
сеть диллеров, ценовая политика никогда небыли секретом. есть некоторые изготовители, к примеру австрийский изготовитель мебельной фурнитуры, которые сами формируют цену для всех дилеров. в Украине в часности, и жестко следят за тем чтобы их не завышали. но это уже не касается перекупщиков.

да. некоторые коммерческие тайны существуют, но не на том этапе, на котором находимся мы, в этой теме. мы, на старте, просто не можем "увидеть" те промышленные пасеки , которые работают только с одним бакфастом. а только верить кому-то что они "где-то там" и их "очень много".
скажу одно, немцы так дела не ведут. более чем уверен. посему кто-то где-то что-то "не так".

а сами пчелы тут нипричем.

вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.



а Вы меня разворачиваете в какие-то дебри. мол сиди и молчи...

pr1zZ 01.04.2015 16:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83696)
вот к примеру линию пчел до 1980 года мы можем проследить. а рост сбора в стране или регионе, в результате внедрения бакфаста в пчелохозяйства, оказывается нет.

В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.

сергей23 01.04.2015 16:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83697)
. Я вас позвал.

Я бып приехал!!!

vodolej 01.04.2015 16:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?
Ведь и B13(BZF) и B104(SL) когда то умрут и дальше мы уже будем иметь другую линию или другую породу?
Тем не менее я согласен с тем что В + К (карпатка) и К + В.дают хороший результат от F1 до F3.
И кто мнедаст гарантию чо я получу В а не какое то F4?

iqor 01.04.2015 16:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83697)
В чем проблема? Находите в интернете контакты министерств Германии и отправляете запрос об отчетах. В чем проблема? Я допустим не знаю Немецкий и сайты Немецкие (где может быть информация) не посещаю.
Вы тут напрашивались посетить пасеку, где работает только бакфаст и качаеться мёд больше 5 тонн. Я вас позвал. Вы почему-то тихо сьехали. Просто не вижу смысла с Вами вести дела, если Вы тут абы поболтать. Удачи.

я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.

относительно Вашей пасеки, я на нее не напрашивался, Вы переоценили себя. Вы заявили о 50-ти пасечниках , которые работают с одним бакфастом и качают по 5 тонн. и я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.
что дает мне основания считать что с теми 50-тю, Вы попросту соврали.хотя могу ошибатся.
относительно Вашей пасеки. насколько знаю, еще два года назад, Вы содержали как и карнику так и бакфаст, как минимум. могу ошибатся на какой год/полтора, так как не записывал даты, но читал это в Ваших же постах. то что можно с Вами говорить о содержании пасеки одного бакфаста более пяти лет? тем более насколько понимаю карнику Вы и сегодня продаете....

при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблюдениями или чем там еще, также могу доставить маток или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.

хорошая пчела, подходит Вам и другим- это хорошо. заработаете что-то на продаже, тоже хорошо, все мы зарабатываем. но не надо доказывать мировую важность этого гибрида(а это кстати не порода), если не уверенны в этом и не можете доказать.

а относительно приехать, то не исключаю, если не выгоните...только лично я, сначала хочу увидеть "пользователей" а не "продавца", ибо это разные вещи..

pr1zZ 01.04.2015 16:37

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83700)
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?

Чтобы в этом разобраться, нужно прочитать определение, что такое "порода".
Я допустим считаю ее породой. Кто-то гибридом. Это их право. Я кого-то убеждать в обратном желания нет.


Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83701)
я не толкаю маток бакфаста. и искать отчеты в министерстве Гемании нету желания.

А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?

Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83701)
я попросил координаты некоторых. Вы в ответ, предложили себя.

Вы переоцениваете свою значимость. У меня нет такой компитентности, чтобы указывать незнакомым людям контакты людей. И какая разница 5 лет назад они перешли на бакфаст или один год назад? Главное они решились на такой шаг и взвесили все за и против. Если вы сомневаетесь в их существование - это ваши проблемы.




Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83701)
при нормальном раскладе, Вам бы следовало просто сказать, что я мол не являюсь полностью компетентным в вопросах относительно бакфаста, и делюсь своими личными наблбдениями или чем там еще, также могу доставить малот или что там еще. а не парить про силиконовые долины и море промышленых пасек бакфаста.

Всё что я говорю - это следствие личного опыта или опыта людей, которым я доверяю. И человек не может знать всё. Я всю жизнь учусь и буду учиться, никогда не говорил, что я разбираюсь во всем.
А на счет промышленности пасек. Ищите информацию в интернете. На вас тратить время больше у меня нет. Если вас интересует селекция бакфаста. Вот пожалуйста лекция Жос Гута. Он качает десятки тонн мёда, только бакфаст.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

iqor 01.04.2015 16:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83706)
....А с чего Вы решили, что я вам что-то должен?...

:)Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.

Voblin_UA 01.04.2015 16:46

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 83699)
Я бып приехал!!!

+1 :)

pr1zZ 01.04.2015 17:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от iqor (Сообщение 83710)
:)Вы правы. Вы мне ничего не должны, как и остальным.
но Вы должны понимать одну вещь, что в любой момент Вас могут спросить, что за матка, откуда, как она тут оказалась, на каких основаниях и каким путем.кто разрешил ее сюда завести и чем руководствовался. и спросить могут совсем не пасечники.
судя по всему, Вы вообще не готовы к таким вопросам.

Поверьте, я уверен в себе и осознаю какие именно вопросы и кто может мне задать их. И поверьте, я готов ответить на любые вопросы людям, кто имеет полномочиях их мне задавать.

Граніт 01.04.2015 19:14

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83700)
Так я все же хотел узнать buckfast это уже порода или это гибрид?

Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Санек)))) 01.04.2015 19:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83727)
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Все остальные породы намного древнее, но даже в Израиле завели привозную породу, так же и в Австралии и Новой Зеландии, человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже... Самые худшие эксперименты с пчелами завоз азиатской пчелы в Европу вместе с клещем, и пчелы-убийцы в Америке. Больше о неудачных опытах с пчелами я не слышал.

RVAnat 01.04.2015 20:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83735)
человек вмешивается в природу иногда по хорошему, иногда по плохому, теперь уже не понятно что лучше, что хуже...

К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда.

Санек)))) 01.04.2015 23:34

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

К сожалению, до сего дня человек вмешивался в природу всегда "по плохому". И если верить Библии, жил он так всегда
Но к чему эти вмешательства приводили, никто не знает, и вообще, это уже вопросы глубокой философии.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83727)
Вот на сегодня ответ аналогичный вопросу? В Украине, это пока гибрид с претензией на породу, а в Германии, Бельгии, Люксембург , Нидерланды, Норвегии, Дании, Франции, Швеции -это уже порода. Чем больше линий бакфаста будут задействованы в селекции, тем быстрее закрепятся и будут устойчивыми породные признаки Бакфаста. Через некоторое время Полюбому Бакфаст станет и в Украине полноценной породой. Ведь породные признаки штама Бакфаст отмечены с 1915 года, а фиксируются и регистрируются официально с 1929 года.

Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием?

pit999 02.04.2015 08:02

Re: Бакфаст порода пчел
 
Pr1zZ - Из этого следует, что линия B69(BZF) получилась при скрещивании линии B13(BZF) и B104(SL)

Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.

pr1zZ 02.04.2015 10:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83804)
Пока я не смог разобраться в цифровой части, раскажите или дайте ссылку на правила генерации цифрового кода линии бакфаста.

Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Граніт 02.04.2015 19:09

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83774)
Хотел спросить, вы в Ринге сказали что Б-52 вам не понравилась, чем? развитием?

Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

pit999 02.04.2015 19:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 83822)
Цифры дает селекционер и матковод. Тоесть это его обозначения. Цифры просто название. Чтобы отличать от других маток. По сути это "имя фамилия и отчество".
"Фамилия" может быть одна и та же, но "отчество" другое и т.д.

Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?

pr1zZ 02.04.2015 19:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 83853)
Если я правильно понял, говорить о линии например В69 без кода матковода - бессмысленно. В69 от разных матководов разные по определению. Или все таки они берут одинаковый исходный материал, типа В13 и В104?

Вы меня правильно поняли. Но так как материал, завозимый в Украину, не сильно разнообразный и в основном от проверенных матководов, мы инициалы не часто применяем, так как всё равно знаем, откуда материал...

hadzumaki 02.04.2015 19:44

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83848)
меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

Может в этом виноват пчеловод, а не пчелы? Я так понимаю Б 52 от Юслава. Есть и у меня такая матка, все там нормально. Немного сильнее выделятся роение чем у остальных линий, а может в этом я виноват.

Санек)))) 02.04.2015 21:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83848)
Нет развитие нормальное, меня смутил рекордный срок от выхода матки из маточника да начала яйцекладки. 35 дней, это очень много.

Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?

Граніт 02.04.2015 21:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83871)
Конечно много, а чем обусловился такой срок? Породные какие то признаки?

Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Санек)))) 02.04.2015 21:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
hadzumaki В ройку пчелу мне так и не удалось вогнать , Вот с В-366 проблемы небыло, а с В-52 не единичные. Уверен, что это не моя избирательность. И матка В- 52 у меня не одна, от других такой-же срок 32, 28, и максимально 35 дней. Июнь, июль, и начало августа -разницы нет. Матки успешно зачервили, перезимовали и семьи будут носить мед.
А вы выводили маток от 52? И с чем вы не согласны в посте 427?

Добавлено через 4 минуты

Пока не знаю. Просто констатирую факт. Вот может hadzumaki, что-то прояснит.

Короче, я понял один прикол, моих дворняжек хоть бы удержать от роения, а бакфаст еще попробуй загнать в роевое, да еще и заставить трута сеять, наверное сушь тянут исключительно?

Граніт 02.04.2015 21:56

Re: Бакфаст порода пчел
 
Санек)))), За три года содержания бакфаста я его в ройке не видел. А вощину тянут как обычно. Трутневые соты в основном перед подсолнечником. Даш семье достаточный обьем улья, роения не дождешся. Трутневая суш дла подстановки весной под червление, на вес золота.

amator 02.04.2015 22:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

hadzumaki 02.04.2015 22:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
А вы выводили маток от 52?

Конечно. Матки начинали откладывать яйца на 10 и максимум 12 день после выхода из маточника.
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83872)
И с чем вы не согласны в посте 427?

Сроки облета, начала откладки яиц могут зависеть от погоды, качества маток... а от линии это маловероятно.

Санек)))) 02.04.2015 22:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 83888)
А я в прошлом году вогнал в роение и всю карнику и бакфаст :)

Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?

amator 02.04.2015 23:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83895)
Ну так делитесь опытом, чем вы их так раззадорили?

Да тут как в мультике -"Нету секретного ингредиента секретного бульона":). Роились все и у всех. У меня и карника и бакфаст и конечно местные. :D Сначала поддерживающие сады, потом рапс рядом зацвел, а я только рамки колотать начал. Карника шли в зиму семьями в двух корпусах Рута. Бакфаст отводками и сверху на карнике в одном. Пока я тут это вот-вот, еще чуть-чуть ээээх.... хай с вами разом, вы ведь уже лететь собрались :D примерно 10 мая.
Хочу отметить, что маточники у бакфаст были просто огромные! У карники не маленькие, но у бакфаста просто гигантские! Примерно с мой мизинец толщиной и сантиметра 3.5-4 длиной. А когда подсаживал матку, то отводок просто влюбился в нее. Равнодушных пчел не было и каждая старалась покормить и облизать. У карники все прошло более сдержанно.
Еще хочу отметить, что одна семья бакфаст выросла второй по размеру с 5р.Р сначала. Еще такой же была семья карники, которая зимовала 10р.Р. и не роилась. Кстати, эта семья осенью слетела.

Санек)))) 02.04.2015 23:19

Re: Бакфаст порода пчел
 
Что то их не устроило, у меня только один рой слетал.

amator 03.04.2015 00:12

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 83917)
Что то их не устроило

Не знаю, Александр что сказать. Маленькие остались, а самая крупная семья за неделю исчезла бросив расплод и корм.
Бакфаст для меня неоднозначны. С одной стороны похожи с карникой, с другой очень сильно удивили. Но однозначно очень и очень интересны.


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot