Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Евгений.Т. 27.02.2018 11:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Рейл 27.02.2018 12:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kostantin501 27.02.2018 18:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 226640)
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Матка от Брониславовича у меня четвёртый год, дочки и ихнее потомство по миролюбию стабильны. Сначала вывожу трута, потом маток. Оказалось, что трута вывести тяжелее чем маток.:)

Konstantin_77 27.02.2018 20:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Для вывода трутня надо в конце апреля - начале мая ставить одну рамку трутовой вощины на семью - тогда в этой семье будет стабильное количество трутня

kostantin501 27.02.2018 21:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Да, я пользуюсь трутнёвой вощиной, покупал у Домбровского. Но сначала выращиваем трута, чуть позже маток. Трутнёвый фон, залог большого процента осиминения маток нужным трутом и получения миролюбивой пчелы.

vodolej 28.02.2018 11:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Це війна?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений.Т. 28.02.2018 11:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Покричать тай перестануть.Карпатку теж розсилали по всьому СНГ і було нормально. Люди будуть тримати на своїх пасіках кому що подобаєтся цього не зупинити. А Українською бджолою треба займатися серйозно щоб вивести її на хороші показники.Хоча в неї не такі вже й погані показники меду вона приносить не менше бакфаста.

верес 28.02.2018 12:22

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 226640)
Бакфаст хорошая пчела миролюбивая хорошо работает та что привезенная из за бугра. но когда она смешивается с местной пчелой появляется неимоверная злость. Открываеш улей и маска черная от пчел так нападают. И соседи говорят что пчелы стали у них злее. У кого то наблюдается такая проблема?

Минулої п'ятниці, 23 лютого, відбулася зустріч бджолярів Жмеринського р-н,(Вінничина), нажаль мені на той день випало до праці, а от колега відвідав той захід, і там з розглянутих питань,було питання агресивності бакфастів після змішування з місцевою бджолою, на прикладі одного з районних пасічників. Кажуть, що доходило то того, що сусіди того пасічника погрожували йому запустити червоного півня. Я поцікавився з якого села той пасічник- нажаль колега неуточнив, (бо сам мешкає в сусідньому Тиврівському р-н, де таких зібрань не проводять, а наших сіл він не знає).
Тож так це, чи ні, треба ще вияснити. Буду телефонувати.

Владимир Татомир 28.02.2018 20:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
А как определили, что агрессивная пчела, это бакфаст, какие специалисты сделали такой вывод?

apbsvf 28.02.2018 21:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 226839)
Це війна?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Война, никому не нужная и бесполезная. При свободном доступе к любой породе, люди сами выберут то, что им подходит.

сам игорь 01.03.2018 11:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 226926)
Война, никому не нужная и бесполезная. При свободном доступе к любой породе, люди сами выберут то, что им подходит.

Это не война, это бизнес. А чтобы захватить рынок используется и реклама и брехня и компромат и подтасовка фактов и многое другое. Те кто многие годы уничтожали своими пакетами среднерусскую пчелу да и украинскую степную тоже, лишились рынков сбыта вот и подняли компанию в прессе. Сейчас включаеш телевизор и на каждом канале какой-то политик что-то рассказывает, при этом поливает всех остальных, вот и в пчеловодстве такое-же началось, благодаря некоторым товарищам.

Yur 01.03.2018 11:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
сам игорь, Согласен с Вами полностью, вот только ложный путь. Рынок нужно завоевывать рекламой, качеством и ценной.
А Черный пир это тоже пиар. У меня на пасеке карпатка и степная, после такой компании 100% буду переходить на бакфаст!!!

сам игорь 01.03.2018 12:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 227015)
сам игорь, У меня на пасеке карпатка и степная, после такой компании 100% буду переходить на бакфаст!!!

А чем провинилась карпатка и степная, неужели начиталась прессы и перестала мед приносить -?. ....... Кто-то любит пчел, а кто-то деньги, вот и пойми кто из них говорит правду.

Bee_Keeper 01.03.2018 12:38

Re: Бакфаст порода пчел
 
Ребята, давайте по существу, по теме...обсуждения кто, что, и зачем - во флудилку.

Владимир Татомир 02.03.2018 21:05

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 227028)
вот и пойми кто из них говорит правду.

Правда в том, что ученые мужи так и не могут признать, что за годы независимости, в плане селекции не сделано ничего, и многое, что касается породности карпатки, УС, полесской, просто безвозвратно утеряно.У пчеловодов появилась альтернатива, и теперь бизнес производства маток у многих работающих по старинке, переживает не лучшие времена.Приходится напрямую выдумывать о злобе помесей, непродуктивности завезенных маток.И если какие негативы, то сразу говорят, это бакфаст виноват.Не карника и итальянка, не "добрая" кавказянка, а только бакфаст.

Віталій В 02.03.2018 23:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 227367)
.Приходится напрямую выдумывать о злобе помесей, непродуктивности завезенных маток.И если какие негативы, то сразу говорят, это бакфаст виноват.Не карника и итальянка, не "добрая" кавказянка, а только бакфаст.

Без дыма огня не бывает, (ИМХО) почему эти же маткоторговцы не купили пару породистых бакфаст и продолжали бы строчить далее маток или пакеты при том пользуясь раскаченной славой бакфаста.

сам игорь 02.03.2018 23:33

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 227367)
Правда в том, что ученые мужи ......

Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.

Владимир Татомир 03.03.2018 08:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 227384)
Без дыма огня не бывает,

Без какого дыма и какой огонь?Речь идет о селекции, а не просто о выводе маток.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 227384)
и продолжали бы строчить далее маток

:ah:

Віталій В 03.03.2018 08:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 227399)
Без какого дыма и какой огонь?Речь идет о селекции, а не просто о выводе маток.

Извиняюсь, сразу все не прочитал.

Евгений.Т. 03.03.2018 09:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Какая селекция в Украине? Купил матку за 100 евро дал обьявление и выводи побольше да по дороже клиенты будут. Не все матки что приезжают сюда хорошего качества как и в любой другой породе.

Добавлено через 1 час 14 минут
Неплохое видео о бакфасте человека с большим опытом. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zeus 03.03.2018 17:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 227386)
Ой чувствую что админ не простит мне этого, но все равно напишу.

Где вы видели наших ученых мужей, может я не там читаю - дайте ссылки на их публикации, я буду изучать. В интернете мелькает один из них - Овдиенко, но я его послушал (посмотрел) один раз, второй, потом проанализировал что он говорит и больше не смотрю. Что касается пчел, то мой дед держал небольшую пасеку в лесу и еще до войны использовал глубокое дно, ставил магазин снизу, хотя такого понятия еще не существовало и еще лечил пчел муравьиной кислотой (пойдет в лес, поставит глечик в муравейник, а наследующий день забирает муравьев и под прес - и готово лекарство и от спины и от пчелиных болезней) и т д и еще очень много интересного он придумал. А вот когда отец завел пчел он начитался журнала пчеловодство (там ученые мужи писали про долгий носиу у кавказянки да и местное общество пчеловодов способствовало этому) и стал закупал кавказких маток ( ну они конечно роились и корректировали окружающий генофонд), а еще они плохо зимовали и болели. Далее мой дядька завел пчел, но с учетом опыта отца он поехал в россию и купил среднерусских маток в питомнике (эти уже не болели и зимовали прекрасно). Жил он в городе, а пчелы находилось в селе около 50 семей, он возил их на взяток по всей области, иногда роились и соответсвенно корректировали окружающий генофонд. И теперь интересно какая там пчела в Винницкой области - наверно чистопородная украинская степная -?. А что делать сейчас, где Ваши или Наши ученые мужи, каких пчел заводить-разводить они советуют и где их купить-? То что было - пересрали, и все, на этом кончились достижения наших ученых мужей. Сейчас энтузиасты пытаются возродить наших аборигенных пчел, это очень положительные и хорошие люди, но у них личные средства не безграничны и не имея облетников , поддержки науки и государства они врядли чего-то достигнут. Может уже пора признаться самим себе - то что имели мы уже почти угробили, скоро добьем полностью. В Украине уже ничего не производится кроме сырья, все завозим. Немцы могут сделать машину, телевизор, отселекционировать и вывести хорошую пчелу, а мы только поговорить. Наверно нужно падать к немцам на хвост и закупать пчел у них потому что своих мы не скоро дождемся (а может и никогда).
Выходит альтернативы нет - нужно всем переходить на бакфаст (как это делают промышленые пасеки), против силы не попреш, их трутень всех задавит.

Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Aleksandr17 03.03.2018 18:21

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Осталось подождать.

Ждем)

Сергей17 03.03.2018 19:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Если вы не знаете, это не значит, что работа не ведётся. В этом году и облетник островной, и селекция лучшего что есть по УС-все в работе. Результаты уже есть, дальше только лучше. Осталось подождать.
С уважением.

Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях. (ИМХО)

Берендей 03.03.2018 19:17

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 227550)
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го. Если из - за бугра приходит брак и дочкин расходятся по Украине, что можна говорить о наших гречкосеях.

Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 227545)
Результаты уже естьь

Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

Aleksandr17 03.03.2018 20:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 227551)
Ну что за люди у нас не верующие, тут же черным по белому написано

Вместо того чтоб догадки и предположения свои строить лучше расспросите о достигнутых результатах маток с островного облетника.

А краще поїхати в гості))

Берендей 03.03.2018 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 227564)
А краще поїхати в гості))

Ну так Женя наверное ездил, не будет же он утверждать то о чем он понятия не имеет. Я ему доверяю, он все таки профи.(ИМХО)

Владимир Татомир 03.03.2018 20:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Пора переезжать в другую тему, пока матки трута не погнали:rofl2:
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 227550)
Если будет погоня за большим количеством такое будет и качество. А там в планах ого-го.

Сергей, почему Вы так предвзято оцениваете работу матководов.Вы считаете, выводя пару маток, у Вас будет лучше качество.:ah:

vodolej 29.03.2018 21:41

Re: Бакфаст порода пчел
 
Полезно послушать и посмотреть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 09.04.2018 21:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Немного о бакфасте на моей пасеке...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 21.04.2018 22:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Прочел вчера в "УП" №4 за этот год статью А. Комисара "Бакфаст". И раньше меня не тянуло к этим пчелам, думал только для пробы взять пару маток. Теперь и этого не будет.

Bee_Keeper 21.04.2018 22:36

Re: Бакфаст порода пчел
 
Василий, не читай Комисара. Там заруба за бабло идет. Продажи карпатки упали.

Urik 22.04.2018 06:18

Re: Бакфаст порода пчел
 
А причем Комисар до карпатки?

Владимир Татомир 22.04.2018 06:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 232513)
А причем Комисар до карпатки?

Андрей написал же.Еще видео Гайдара можно посмотреть.Тот так же очень любит бакфаст.

бігунець 22.04.2018 07:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
То, что бакфаст сборная солянка и у третьем и позднейших поколениях пчелы становятся злыми, правда? Что трутни вообще неизвестно от какой породы?

Владимир Татомир 22.04.2018 07:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 232517)
То, что бакфаст сборная солянка и у третьем и позднейших поколениях пчелы становятся злыми, правда? Что трутни вообще неизвестно от какой породы?

Вася пчелы с которыми работаешь, уже в первом поколении заставляют тебя скафандр одевать или бежать до первого ставка.А бакфаст это пчела прошедшая определенную селекцию, имеющая высокую степень миролюбия, жизнестойкости и медоносности.

Bee_Keeper 22.04.2018 09:03

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 232513)
А причем Комисар до карпатки?

Юра, прочитав статью Комисара о вреде бакфаста украинским пчелам, украинцам...невольно думаешь о заказной статье. Попередження для пасічників-українців. Вылить ушат грязи на то, с чем сами не работали довольно просто. И все основано на каких то заключених пересічних пасечников. Бумага все стерпит. Вот так и напрашивается мнение, что панове Комисар, за продажи карпатки переживаете или за популяцию каратской пчелы? За Гайдара промолчу, в ютубе он насмешил достаточно...

Ты лично знаешь мое мнение о вучковской карпатке, когда от 37 семей с матками из хозяйства Плысок на племя отобрал только одну!!! Два года коню под хвост. Показатели ниже среднего в отличии от моих аборигенов. Даже мысли о гетерозисе не допускал, т.к. выводиться не с чего было.

Лично я хочу работать с пчелами, которые дают результат. У меня это мед. В моих условиях юга Николаевской области выбираю бакфаст и УС.

Andruhan 22.04.2018 09:42

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 232521)
Юра, прочитав статью Комисара о вреде бакфаста украинским пчелам, украинцам...невольно думаешь о заказной статье.

Юра правильно спросил, он двигает УС с "не контролированным трутнёвым фоном" и, если не изменяет склероз - помесьную кавказянку(кроме Закарпатья, Хмельницкой, полтавской и Сумской обл)! С Гайдаром у него наверное договорняк!;)

Bee_Keeper 22.04.2018 09:53

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 232523)
С Гайдаром у него наверное договорняк!

А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!

Andruhan 22.04.2018 10:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 232524)
А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!

И не только по породам, по вет.препаратам - тоже!;)

бігунець 22.04.2018 21:28

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 232524)
А как повлиять на общественность, что бы не покупали забугорное? Только путем договора. А глыбам науки с именем в журналах и ютубе выкладывать антирекламу, самое то!

Знаю, что "карпатка" хорошая порода, но там все равно на % 50 реклама, матководы и пакетчики проталкивают свой "товар" у массы. В последнее время у меня интуитивно возникло предположение, что бакфаст тоже "проталкивают". Уже другие матководы. Так вот, если бакфаст такая хорошая порода, почему она победным маршем не идет земным шаром.

Не подумайте, что я противник этой или какой другой породы. просто интересно.


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot