Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Результаты зимовки 2018-2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5831)

Димас 22.03.2019 12:19

Результаты зимовки 2018-2019
 
Многие уже провели первые весенние ревизии, пчелы немного носили пыльцу, поэтому можно подвести итоги зимовки. В опросе можно выбрать два и больше вариантов ответа и потом нажать "проголосовать": процент отхода семей и причины этого отхода по Вашему мнению. Опрос анонимный, комментарии в теме.

ttarik2009 22.03.2019 14:32

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Ревизию еще не делал, но на сегодняшний день точно могу сказать, что из 19 семей, ушедших в зиму, не перезимовало две семейки. Точнее это прошлогодние летние отводки. В зиму пускал 13 семей основных, нормальной силы (7-8 рамок), и 6 отводков послабее (4-5 рамок). Отводки зимовали в лежаках попарно, через глухую перегородку.
Так вот, итог зимовки таков: все 13 семей, зимовавшие в 12-рамочных даданах (донья глухие и сетчатые), перезимовали отлично! Расход корма - нормальный, подмора - минимум. В лежаках зимовка несколько хуже, незнаю - может совпадение.

Osmievod 22.03.2019 15:02

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Пропал летний рой, молодая матка, мёд был, клеща небыло, влага отсутствовала... возможно карма улья: у предыдущего хазяина тоже погибли.
Пропал отводок в мининуклеусе из ППС, не додумались перейти на соседние рамки...
Всего было 12 семей(+ отводки и рои)

zelya343 22.03.2019 15:12

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Перезимовали все семьи, и успешно. Подмор в пределах нормы, в лежаках меньше, в рогатых чуток больше. Но это видимая часть "айсберга", т.к. рогатые зимовали на сетчатом дне, сидели спокойнее и наверное поэтому к моменту чистки доньев меньше успели почистить сами.
Но все-же без потерь не обошлось. Одна неслабая семейка осталась без мамки, но судя по всему я сам придавил ее при чистке. Объединил с соседями, получилась "бомба". Сегодня эту семьищу смотрел - засев погнали знатно, так что вкруговую потерь нет. Ревизия показала что расплод есть у всех, на 2-3 рамках, причем на каждой стороне по печатному с ладонь. В некоторых семьях видел пацанов, оставили из каких-то своих соображений. А в одной семье есть даже маточник, уже запечатанный. Вот такое. Зимовкой доволен.

СКВИРЯНИН 22.03.2019 15:39

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Кілька сімей постоаждали від мишей, хоча і живі, але мабуть буду об'єднувати. В одні пропала матка- приєднав до іншої. З прямої загибелі- невдалий експеримент зимівлі двох сімейок в одному корпусі через р.р. Сформували один клуб, рухались вздовж решітки і загинули, виївши весь корм на середніх рамках. Бокові залишились повномедові. Можливо в замовнику і пережили б, але на волі- ні. Та і сила була 4 рамки дадан (з'єднані 2 невеличкі отводки) .

Роман 72 22.03.2019 16:01

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
За последнюю неделю осыпалась одна семья. Осталось на две рамки, матка живая, засева нет.

seim 22.03.2019 17:04

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Цитата:

Одна неслабая семейка осталась без мамки, но судя по всему я сам придавил ее при чистке
расплод уже был во время первого осмотра?
Цитата:

А в одной семье есть даже маточник, уже запечатанный
маточник удалили?

Н Петрович 22.03.2019 19:30

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Зимовка без потерь,матки все на месте, расплод есть, запас корма тоже есть, подмора в этом году очень мало.

zelya343 22.03.2019 21:25

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259714)
расплод уже был во время первого осмотра?

Во время первого осмотра не листал рамки. Собственно это была чистка доньев, а не осмотр. Повезло увидеть - хорошо, не увидел - тоже неплохо. Да так ли это важно теперь, сама вмерла или я помог? Просмотрел записи - семья здоровая, ничего такого за ней не замечалось.
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 259714)
маточник удалили?

Да вот как-то рука не поднимается. По-любому это МТЗ, и старушка никуда не денется, пока не передаст эстафету молодой, облетевшейся. Пусть сами решают. Слишком уж много мы вмешиваемся в их жизнь, пусть хоть этот раз сделают так как хотят. Семей достаточно, не вижу смысла копья ломать.

Владимир@ 22.03.2019 22:07

Re: Результаты зимовки 2018-2019
 
У меня в одной семье матка трутовкой стала, соединять буду с самой слабой. (минус уже две семьи получиться). те которые слетят по соседним ульям расселяться.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot