Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

yuasaver 13.03.2017 19:40

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182720)
и не понимаю что я сделал не так.

то что вы описываете - проблема интенсивного пчеловождения.....

Андрей Андреевич 13.03.2017 19:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 181254)
я собираюсь качать до 3т в день по необходимости

...если ещё двухрамочной медогонкой, тогда "снимаю шляпу":ok::poklon:

Юрий Нефёдов 13.03.2017 19:49

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 182723)
то что вы описываете - проблема интенсивного пчеловождения.....

не понял. вы хотите сказать что слабые семьи в зиму я пустил? мне сравнивать то не с чем, но по форуму я понял что у меня семьи были сильные. или вы о другом?

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182724)
...если ещё двухрамочной медогонкой, тогда "снимаю шляпу":ok::poklon:

60ти рамочная

yuasaver 13.03.2017 20:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182725)
не понял. вы хотите сказать что слабые семьи в зиму я пустил?

при интенсивном пчеловождении износ пчелы больше. Вот и получается что осенью как бы было много пчел - но с большим износом, а сейчас - мало так как изношенная пчела отошла, но это одно из предположений, на самом деле факторов может быть много....

Берендей 13.03.2017 20:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182720)
Семья на 5-6 улочек сидит по центру. В центре 2 рамки с расплодом, вокруг расплода пустота см на 5ть по диаметру, а дальше не тронутый мёд.

Все очень просто у вас как бы это помягче сказать, просто слабые семьи. Если у вас за зиму только две рамки корма подели а вокруг нетронутый мед то ваш зимний клуб занимал всего 4 улочки. У меня такой силой в зиму шли только отводки в которых как я и писал с кормами полный порядок. А вот сильные семьи кормов поели прилично по причине того что я предпочитаю зимовку на сжатых гнездах. Такую как вы описали семейку я бы изначально пускал в зиму на 4х или даже 3х рамках.

amator 13.03.2017 20:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, у меня был план поставить под низ корпус с медом, пергой и вощиной. В верхнем леток закрыть. Получится купол теплый и с низу корма.

Дан 13.03.2017 20:50

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 182724)
.если ещё двухрамочной медогонкой,

В ней теперь буду сироп осенью готовить:)

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182725)
не понял. вы хотите сказать что слабые семьи в зиму я пустил? мне сравнивать то не с чем, но по форуму я понял что у меня семьи были сильные. или вы о другом?

Возможно, виновата поздняя обработка от клеща.
По поводу корма. Если хочется, можно приготовить сироп из меда и налить в коричневые рамки, которые следует поставить сразу после расплода. Пчеле легче брать жидкий корм. Некоторые молоко добавляют, пыльцу и тд, сам так не делал.

Андрей Андреевич 13.03.2017 21:06

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 182731)
В ней теперь буду сироп осенью готовить

...а как же без "моторчика"?...если устанет рука , дзвоните, помогу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] валяется без дела

gru.v 13.03.2017 21:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Берендей, я б ще добавив вік бджоли, можливо не змогли відновити бджлолу на зиму сила сім"ї для зимівлі: 9 і більше сильна,7-6 середня, 5 і менше слабка

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182720)
У меня не стандартная картина вроде бы. У всех корма пожирают и расплод гонят, а у меня сидят на месте и больше чем 2 рамки расплода я не встречал.
Те семьи которые занимали в сентябре 10 улочек на 9 рамках, сейчас занимают максимум 6 улочек. В конце октября при последней обработке бипином в этих ульях ещё было 10 улочек на 9 рамках, правда что бы это проверить приходилось подымать крайние рамки что бы увидеть пчел которые были на пол рамки внизу.

все залежить від того як ви оцінювали плотність обсиджуваних рамок восени
і не у всіх женуть розплід, хоча в мене не показова пасіка особливо цієї зимівлі, але розплоду на 2-1 рамках площею 10х20 см

aleksandrfeed 13.03.2017 21:48

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182720)
Короче я в смятении

Еще больше будете в смятении , когда прийдет время делить семьи , чтобы выполнить план ;)


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot