Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

Владимир Татомир 16.07.2018 20:20

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 240286)
займитесь селекцией если у вас так всё запущено..и займите их работай( вощинку дайте и пергу лишнию убрать)

Селекцией должны селекционеры заниматься, а не просто вывод маток от лучших семей.За нас не волнуйтесь, за своими роями не гоняюсь.

Димас 16.07.2018 21:00

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 240305)
Селекцией должны селекционеры заниматься, а не просто вывод маток от лучших семей.

А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?

davolodya 16.07.2018 21:24

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240308)
А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?

Все дуже просто. Якщо у Вас є хороший матеріал, його варто і потрібно розмножувати і покращувати, при цьому час від часу приливаючи свіжу кров від ще кращого матеріалу. А якщо ж Ваша бджола по якостях буде так собі, то який сенс її селекціонувати?
Я мав місцеву бджолу, там було намішано все, що тільки було можливо, бджола була рійлива, недуже мирна, деякі сім'ї були відверто агресивні. За кілька років вдалося добитися, що бджола стала мирна, і на цьому досягнення закінчилися. Матки погано передавали свої корисні ознаки, з рійливістю також замучився боротися. То скажіть, який сенс займатися селекцією такої бджоли, якщо зараз є доступний хороший відселекційоватий десятиріччями матеріал, правда не наш, а закордонний?
Тому залишимо селекцію селекціонерам, а нам, простим пасічникам, цілком вистачить вибрати краще і з ним працювати.(ИМХО)

Димас 16.07.2018 21:32

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 240309)
Я мав місцеву бджолу, там було намішано все, що тільки було можливо, бджола була рійлива, недуже мирна, деякі сім'ї були відверто агресивні. За кілька років вдалося добитися, що бджола стала мирна, і на цьому досягнення закінчилися. Матки погано передавали свої корисні ознаки, з рійливістю також замучився боротися.

Если такая пчела, то согласен. Я начинал еще когда не было возможности купить маток из-за рубежа и приходилось заниматься селекцией местной степной пчелы. Покупал у разных людей, знакомых, бывших колхозных пчеловодов, ныне покойных, в разных местах семьи, наблюдал, сравнивал, записывал, лучшее оставлял, плохое отправлял за забор. В итоге я добился того чего хотел и меня всё устраивает, и теперь сравнивая зарубежный материал, я понял что я не зря тратил время. :)

Владимир Татомир 16.07.2018 21:37

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240308)
А зачем тогда Ф. Руттнер написал книгу для практиков - пчеловодов "Техника разведения и селекционный отбор пчел"?

Читаем и эту книгу, но до селекции еще ой как далеко.Пытаемся наблюдать за тем материалом что имеем, делаем какие то выводы, но для проведения селекционной работы, нужно время, свободное время, свободные пчелы, средства и знания.

Димас 16.07.2018 21:38

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 240311)
но для проведения селекционной работы, нужно время

Нужно много времени, годы, а так все в наших руках.

davolodya 16.07.2018 21:43

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240310)
Покупал у разных людей, знакомых, бывших колхозных пчеловодов, ныне покойных, в разных местах семьи, наблюдал, сравнивал, записывал, лучшее оставлял, плохое отправлял за забор. В итоге я добился того чего хотел и меня всё устраивает, и теперь сравнивая зарубежный материал, я понял что я не зря тратил время. :)

Я пішов схожим, але значно коротшим шляхом. На сьогоднішній день маю 8 чистопородних ІОшок, тестую їхніх дочок, від кращих вибираю краще, і з тим кращим буду працювати, схрещуючи між собою

Владимир Татомир 16.07.2018 21:56

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 240313)
Нужно много времени, годы, а так все в наших руках.

И четкая стратегия, и конечно тактика.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 240315)
На сьогоднішній день маю 8 чистопородних ІОшок

Какая порода? Чей материал?

davolodya 16.07.2018 22:04

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 240316)

Добавлено через 12 минут

Какая порода? Чей материал?

Тільки карніка. Результати дають хороші, рівні, правда, острівних немаю, щоб порівняти, але поки що мене влаштовує.

МЭД 06.05.2019 20:38

Re: Кто каких маток использует?
 
Вот таких несколько маток роевых "крокодилов " в прошлом году подсаживал неплодок ч/з леток на взятке с акации , матки все очень крупные развитием и засевом доволен. Пчела вся с рыжинкой как и мама.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot