Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Показатели медосбора 2020 на зимовалую (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6537)

Лиза 11.08.2020 21:00

Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Предлагаю принять участие в опросе.

Vorobeyko 14.08.2020 18:16

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

более 100 кг
Уже и рекордсмены имеются. :)

Мефферт 14.08.2020 21:21

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Думаю нужно еще учитывать кто на чем зимовать будет.

Ромен 14.08.2020 22:12

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 285641)
Уже и рекордсмены имеются. :)

Ага :frend1:, пакети баків по 120,а хвости з пакетів ,до 100 :rofl2::D а дворняги УС хоть би до 50 дотягнули, та куди нам:ah:

Димас 14.08.2020 22:23

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 285641)
Уже и рекордсмены имеются.

Кто-то пошутил;)

Берендей 14.08.2020 22:26

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 285655)
Кто-то пошутил;)

:ah::ah::ah:

Лиза 14.08.2020 22:48

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 285655)
Кто-то пошутил;)

Шутников надо строжайшее наказывать!!!))

Димас 14.08.2020 22:59

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285659)
Шутников надо строжайшее наказывать!!!))

Их не видно, опрос анонимный

Кудлянин 14.08.2020 23:06

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 285641)
Уже и рекордсмены имеются. :)

Рекордсмены есть , пару тройка семей дали по 100 , но это мизер . А кто то выдал желаемое за действительное .:D

Лиза 14.08.2020 23:14

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 285662)
Их не видно, опрос анонимный

Могли б сказать, что все видите но на первый раз прощаете.:D
Тема очень серьёзная и дезинформация недопустима.))

Димас 14.08.2020 23:25

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285666)
Тема очень серьёзная и дезинформация недопустима.))

27 проголосовавших - это ни о чем, хотя бы 100...

AntonUa 15.08.2020 20:27

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Ещё не разобрался как считать на зимовалую. :-( Скажу как есть. С 4 зимовалых, после весеннего голода, кучи вышедших ройов, скачал с 3 семей по 8 полурамок. Получилось 20 литров.

gopher 15.08.2020 21:11

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Лиза, як Ви вгадали, що не буде ні одного пасічника в проміжку 91-100 кг?:confused:

Ромен 15.08.2020 21:26

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 285659)
Шутников надо строжайшее наказывать!!!))

Конфіскувати 50кг з сім'ї на круг, що б не понтувалися :rofl2::neigh:

bvv 15.08.2020 23:16

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 285688)
Ещё не разобрался как считать на зимовалую. :-( Скажу как есть. С 4 зимовалых, после весеннего голода, кучи вышедших ройов, скачал с 3 семей по 8 полурамок. Получилось 20 литров.

20/4=5 литров или 7,5 кг на зимовалую семью.

darveter94 18.08.2020 22:31

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Из зимы было 14 семей
После рапса:
Поймано 4 своих роя


100л - рапс (за 2-3км от пасеки )
200л - сонях (подвозил за 1км от точка)

Юрій Чугай 19.08.2020 08:13

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
21 кг на зимувалу. 5 кг лісове + 16кг лугове різнотрав'я. На одному точку було багато гречки, але гречаного не вийшло. Мед однаково темний (на смак також не відрізнив) на обох точках, але не гречаний.

chernega89 19.08.2020 09:00

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
По моим корявым расчетам вышло 37.5 кг. на семью. Это только подсолнух - другого меда не было вообще.

xalik 19.08.2020 11:37

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Рапсовый мед и подсолнух 38 кг с семьи. Половину продал в розницу народу Украины для лечения от короновируса.flag_ua

bvv 19.08.2020 13:01

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
сотовый 36
майский 25,5
разнотравье 22,5
разнотравье + подсолнечный 108
подсолнечный 270
итого 462 меда на 10 зимовалых семей
получается что одна зимовалая семья собрала 46,2 кг меда.
Пасека - стационар
Ульи - рогатые
Пчелы - бакфаст
Маток брал у Татомира и Слепнева

darveter94 20.08.2020 09:41

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Коллеги,
указываете медосбор в КГ или Литрах?
1л - 1,4 кг

bvv 20.08.2020 13:46

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 285818)
Коллеги,
указываете медосбор в КГ или Литрах?
1л - 1,4 кг

Неужели не видно что все указывают в кг (в основном) или литрах Вы и еще один пчеловод:)

Лиза 04.09.2020 08:14

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Посещаемость на форуме до 200 пользователей в день, а приняли участие в опросе только 79. Откачка мёда уже завершена.
Кто не поставил в опросе отметку по своем результате - не стесняемся :)

seim 04.09.2020 08:48

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Нужен ещё один опрос. Сколько сахара используется для компенсации выкачанного меда. Думаю что больше половины пчеловодов дают в среднем по 8-10 кг сахара на семью и это искажает общий результат по медосбору.

bvv 04.09.2020 12:09

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
seim,
Может для лучшей картины еще учесть на сколько увеличилось количество семей? Например, у меня в полтора раза. Это ведь тоже влияет на результат по медосбору.

seim 04.09.2020 13:00

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286051)
seim,
Может для лучшей картины еще учесть на сколько увеличилось количество семей? Например, у меня в полтора раза. Это ведь тоже влияет на результат по медосбору.

Это если было 200 а стало 300 на стационаре, то это может повлиять. А если было 10 а стало 15 - то не повлияет.

bvv 04.09.2020 16:09

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286054)
Это если было 200 а стало 300 на стационаре, то это может повлиять. А если было 10 а стало 15 - то не повлияет.

На постройку сотов в новых пяти новых ульях пошло около 50 кг меда, что снизило показатель выхода меда на зимовалую семью на 5 кг. Причем здесь 10 или 200, если мы говорим о показателе на зимовалую семью? Я могу ошибаться, мозги то высохли уже:beer:

Юрій Чугай 04.09.2020 18:24

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
В темі питають показник медозбрру на сім'ю, що перезимувала, а не хто скільки заробив з вулика. Тому не варто ускладнювати, і так знайдуться такі, що рахуватимуть на перезимувалу сім'ю і її перезимувалу "помічницю". Цукор, збільшення кількості сімей і відбудовану вощину залиште для іншої теми(ИМХО).

seim 04.09.2020 19:10

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286064)
В темі питають показник медозбрру на сім'ю, що перезимувала, а не хто скільки заробив з вулика. Тому не варто ускладнювати, і так знайдуться такі, що рахуватимуть на перезимувалу сім'ю і її перезимувалу "помічницю". Цукор, збільшення кількості сімей і відбудовану вощину залиште для іншої теми(ИМХО).

А що тоді цей показник означає якщо порівнюють кругле з квадратним? В одного пасічника по факту медозбір на 1 сім'ю буде більший але він менше відкачає бо залишить більше меду у вулику. І що тоді порівнювати?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286058)
На постройку сотов в новых пяти новых ульях пошло около 50 кг меда, что снизило показатель выхода меда на зимовалую семью на 5 кг. Причем здесь 10 или 200, если мы говорим о показателе на зимовалую семью? Я могу ошибаться, мозги то высохли уже:beer:

А как Вы посчитали что 50 кг ушло на соты? Дали 50 кг меда и он исчез?

bvv 04.09.2020 19:39

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286067)
А що тоді цей показник означає якщо порівнюють кругле з квадратним? В одного пасічника по факту медозбір на 1 сім'ю буде більший але він менше відкачає бо залишить більше меду у вулику. І що тоді порівнювати?

Добавлено через 2 минуты

А как Вы посчитали что 50 кг ушло на соты? Дали 50 кг меда и он исчез?

1.Посчитал легко. Сколько воска в одной дадановской рамке известно. Количество отстроенных рамок для одной семьи известно. Количество семей тоже. То что вес меда потраченного на постройку сотов в 4 раза больше чем вес выделенного воска посмотрел в интернете.
2.Не привязывайте всех к лежакам. Я, например, с расплодного гнезда мед никогда не беру, потому сравнивать рогатый с лежаком не могу:)

Юрій Чугай 04.09.2020 19:59

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286067)
А що тоді цей показник означає якщо порівнюють кругле з квадратним? В одного пасічника по факту медозбір на 1 сім'ю буде більший але він менше відкачає бо залишить більше меду у вулику. І що тоді порівнювати?

Добавлено через 2 минуты

А как Вы посчитали что 50 кг ушло на соты? Дали 50 кг меда и он исчез?

Не ускладнюйте. Якщо пасічник порахував, що може викачати стільки і стільки ж замінити цукром то він правий. Якщо ви лишаєте мед, то ви праві. Медозбір на сім'ю у вас те що ви викачали і крапка. Про це тут питають.

За відстройку вощини тут також не питають. І відбудова вощини це дуже спірне питання не варто ускладнювати простий показник.(ИМХО)

bvv 04.09.2020 20:18

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Юрій Чугай,
Я тоже считаю что не стоит усложнять простой показатель.
Но и проигнорировать вопросы коллеги тоже было как-то некрасиво, пришлось отвечать ...

Kostik 04.09.2020 20:43

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Прежде чем делать такие опросники надо уяснить какой смысл вкладывается в опрос. Если надо знать, сколько семья дала меда –это одно, Надо тогда всем танцевать с бубном вокруг каждой семьи не перемещая её никуда и не производя с ней никаких манипуляций. И то это будет справедливо для района в 25кв. км. Если надо знать, сколько же получил товарного меда пчеловод от семьи (каждый при этом применяет свои технологии), то это другое. Каждый готовит семью к новому сезону после медосбора по своему и весной развивает семьи по своему, и к главному медосбору тоже. Так что же опрашиваемый хочет знать? Сколько меда дала семья или сколько товарного меда получил пчеловод. Кому нужна эта статистика: Институту пчеловодства или скупщикам меда чтобы определиться с ценой на мед? Все споры по этому опроснику напрасны.

seim 05.09.2020 00:50

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 286073)
1.Посчитал легко. Сколько воска в одной дадановской рамке известно. Количество отстроенных рамок для одной семьи известно. Количество семей тоже. То что вес меда потраченного на постройку сотов в 4 раза больше чем вес выделенного воска посмотрел в интернете.
2.Не привязывайте всех к лежакам. Я, например, с расплодного гнезда мед никогда не беру, потому сравнивать рогатый с лежаком не могу:)

Я бы не стал брать в расчеты указанные данные по затратам меда или нектара на отстройку сотов. Если бы Вы вообще не ставили вощину то меда могли собрать не больше. Там нет прямой зависимости. Воск выделяется всегда при взятке. Будете Вы ставить вощину или нет. Одни пчелы больше выделяют другие меньше. Есть семьи и вощины много отстраивают и меда много приносят. Есть ни вощину не строят ни меда толком не приносят. Потеря в медосборе может быть не от затрат нектара на выделение воска, а от отсутствия ячеек куда можно складывать нектар. И пчелы принесут меньше нектара. Если сильно перегрузить вощиной то возможно какое-то количество меда недоберется. Если среднее количество вощины отстраивается по моим наблюдений не сказывается на общем количестве принесенного меда. Так как если совсем не ставить вощину то воск просто теряется. Выделяется и выносится из улья как мусор.
Цитата:

2.Не привязывайте всех к лежакам. Я, например, с расплодного гнезда мед никогда не беру, потому сравнивать рогатый с лежаком не могу
А что можно взять из гнезда в ваших ульях если в гнезде стоит 8 дадановских рамок? Там на расплод мало рамок. Конечно из гнезда Вы ничего не возьмете при всем своем желании.

bvv 05.09.2020 06:09

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
seim,
Брать или не брать в расчеты - это Ваше дело ...
Я совершенно не разбираюсь в пчеловождении в лежаках, но и для Вас рогатый на 8 рамок тоже вещь неизведанная... К вашему сведению, я могу легко взять 6...8 кг меда еще и из основного корпуса с крайних рамок, но этого не делаю. Считаю дальнейшую полемику с Вами в этой теме бесполезной.
А сколько у Вас получилось на зимовалую семью интересно.

Волкотрубенко 05.09.2020 08:17

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286054)
Это если было 200 а стало 300 на стационаре, то это может повлиять. А если было 10 а стало 15 - то не повлияет.

Увеличение пасеки существенно влияет на показатель откаченного меда из расчета на зимовалую семью, даже при условии что в природе нектара в избытке. Представьте, например, если по Волоховичу или Цебро наделать отводков и не вернуть на ГВ в исходное количество. В таком случае меда много не будет.
Также и по моей роевой системе, без соединения эффект небольшой. У меня вышло около 40 кг на зимовалую, пасека выросла вдвое, ни одного медовика не делал, соответственно пришлось в зиму оставлять в два раза больше меда.
Выше правильно заметили, многое влияет от метода пчеловождения. У двух соседей будет разный результат если отличается подход к пчеловодству.

Юрій Чугай 05.09.2020 10:29

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286077)
Прежде чем делать такие опросники надо уяснить какой смысл вкладывается в опрос. Если надо знать, сколько семья дала меда –это одно, Надо тогда всем танцевать с бубном вокруг каждой семьи не перемещая её никуда и не производя с ней никаких манипуляций. И то это будет справедливо для района в 25кв. км. Если надо знать, сколько же получил товарного меда пчеловод от семьи (каждый при этом применяет свои технологии), то это другое. Каждый готовит семью к новому сезону после медосбора по своему и весной развивает семьи по своему, и к главному медосбору тоже. Так что же опрашиваемый хочет знать? Сколько меда дала семья или сколько товарного меда получил пчеловод. Кому нужна эта статистика: Институту пчеловодства или скупщикам меда чтобы определиться с ценой на мед? Все споры по этому опроснику напрасны.

Тут питають скільки пасічник викачав з одної перезимувалої сім'ї.
Інформацію вважаю цікавою для себе, а тим хто боїться всесвітніх заговорів прохання: "просто ігноруйте тему".(ИМХО)

Kostik 07.09.2020 22:26

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286064)
В темі питають показник медозбрру на сім'ю, що перезимувала, а не хто скільки заробив з вулика. Тому не варто ускладнювати, і так знайдуться такі, що рахуватимуть на перезимувалу сім'ю і її перезимувалу "помічницю".

После откачки меда начинается новый пчеловодческий сезон. Как правило, к этому моменту еще перед основным медосбором отводки объединены с основными семьями и представляют собой одно целое - семья, которую и готовят в зиму и к следующему сезону. С этого момента начинаем с семьями чудить. Кто-то объединяет слабые семьи и получает из двух одну. Но кто-то от семьи делает нуклеус, ослабляя семью до средней (середняки лучше зимуют, чем сильные). Но это одна семья, но разнесена в разные ульи или зимуют через перегородку. Только теперь она заимела себе еще одну матку (мед, который дают в зиму этому нуклеусу как товарный не считается). Кто-то умеет содержать семью с двумя матками, не делая нуклеуса. Если я хочу с семьи идущей после медосбора в зиму получить в следующем сезоне рекордное для себя количество меда, то я и буду делать с семьей и после медосбора, и зимой и весной и летом все возможное чтобы она это т мед принесла. Т.е. применять технологии подготовки семьи к взяткам. На все это уйдет часть того меда, который мог бы пойти как товарный. В этом вся соль и заключает. Если Вы этого всего не можете делать, то кто вам доктор. Учитесь. Иначе, пуская семью в зиму и ждать когда она принесет вам мед, Вы и получите по трудам 15кг с семьи. И будете доказывать, что честно получили мед, а остальные обманывают. Нет, не обманывают, а работают с пчелами на результат.(ИМХО). С уважением.

Юрій Чугай 08.09.2020 21:40

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286138)
(ИМХО)

После откачки меда начинается новый пчеловодческий сезон. Как правило, к этому моменту еще перед основным медосбором отводки объединены с основными семьями и представляют собой одно целое - семья, которую и готовят в зиму и к следующему сезону. С этого момента начинаем с семьями чудить. Кто-то объединяет слабые семьи и получает из двух одну. Но кто-то от семьи делает нуклеус, ослабляя семью до средней (середняки лучше зимуют, чем сильные). Но это одна семья, но разнесена в разные ульи или зимуют через перегородку. Только теперь она заимела себе еще одну матку (мед, который дают в зиму этому нуклеусу как товарный не считается). Кто-то умеет содержать семью с двумя матками, не делая нуклеуса. Если я хочу с семьи идущей после медосбора в зиму получить в следующем сезоне рекордное для себя количество меда, то я и буду делать с семьей и после медосбора, и зимой и весной и летом все возможное чтобы она это т мед принесла. Т.е. применять технологии подготовки семьи к взяткам. На все это уйдет часть того меда, который мог бы пойти как товарный. В этом вся соль и заключает. Если Вы этого всего не можете делать, то кто вам доктор. Учитесь. Иначе, пуская семью в зиму и ждать когда она принесет вам мед, Вы и получите по трудам 15кг с семьи. И будете доказывать, что честно получили мед, а остальные обманывают. Нет, не обманывают, а работают с пчелами на результат.(ИМХО). С уважением.

В кінці липня, після взятку я від половини сімей поробив по одному відводку (для збільшення поголів'я чи шикарної зимівлі - неважливо). Якщо ці пари перезимують їх "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" мені рахувати як на одну минулорічну чи як на дві що перезимували?

Kostik 09.09.2020 09:02

Re: Показатели медосбора 2020 на зимовалую
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286142)
В кінці липня, після взятку я від половини сімей поробив по одному відводку (для збільшення поголів'я чи шикарної зимівлі - неважливо). Якщо ці пари перезимують їх "медозбір на одну перезимувалу сім'ю" мені рахувати як на одну минулорічну чи як на дві що перезимували?

Этот отводок успеет развиться и к осени будет самостоятельной семьей. Обеспечит себя кормами и может идти в зиму как самостоятельная семья. Можно сказать, что это перезимовалая семья. Но отводки, сделанные в это время, малопродуктивны. Съедят много, а Вы товарного меда в этом году от них не получите. Кроме того еще и семью, от которой делали отводки ослабите перед медосбором. Матка-помощница, это нуклеус, формируемый от основной семьи и идущий в зиму в паре с основной семьей или зимующий иным способом. Он перезимует, но товарного меда самостоятельно дать не сможет. Он будет помогать основной семье наращивать силу к майскому медосбору, а потом, после подсиливания от основной семьи и к главному летнему. Развиваться в паре эта семья будет как одна единица. Эта система содержания пчел с матками помощницами разработана для содержания пчел в южных районах. (Смотрите «Практические советы пчеловоду» Г.Н.Котов, Н.Л. Буренин).Можно книгу скачать:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot