Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Золотарник (Золота різка) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6298)

ЯроБа 28.01.2020 10:04

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Взагалі, природа сама собі дасть дати, там існує дуже розумне регулювання. Головне щоб "гомо сапієнс" не пхав туди свого носа, тому що після їхнього "розумного" втручання завжди відбуваються якісь катаклізми...

Дан 28.01.2020 20:40

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 279583)
Взагалі, природа сама собі дасть дати, там існує дуже розумне регулювання. Головне щоб "гомо сапієнс" не пхав туди свого носа, тому що після їхнього "розумного" втручання завжди відбуваються якісь катаклізми...

Вот на золотарник ополчились как раз потому, что он убивает "природное регулирование". Его корни выделяют вещества, которые подавляют другую растительность и тд.
Я не спорю, может, мед с него вкусный и он дает товарный взяток, но я против популяризации, которую тут начали. Может, какой-нибудь мой сосед прочитает форум и захочет посеять его в округе, а он возьми и "попрет"? Например, его посеют вдоль речки, где, вроде бы, ничего кроме пижмы нет. Но там ранней весной все усыпано цветочками.
А вообще я в шоке. Можно найти сайты, где продают семена золотарника КИЛОГРАММАМИ. Позиционируется как "чудо-медонос". Ни в какие ворота. Из темы выхожу, потому что моему возмущению нет предела, извините

Юрій Чугай 29.01.2020 09:50

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279581)
Не следует забывать также, что форум читают многие пчеловоды, и некоторые захотят посеять "чудо -медонос" у себя.

Нічого суперського в ньому нема. Ні разу не бачив з нього товарного меду, та й підтримуючого медозбору також (він як суслік, мабуть).

Sauron 30.01.2020 06:28

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 279639)
Нічого суперського в ньому нема. Ні разу не бачив з нього товарного меду, та й підтримуючого медозбору також (він як суслік, мабуть).

А просто для сведения - какая плантация золотарника вокруг вашей пасеки, сколько еще и каких по количеству семей пасек по близости находится, и каков размер Вашей пасеки в том месте? А уж потом будем о суслике.

ДобровоЛ 30.01.2020 12:24

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 279617)
Вот на золотарник ополчились как раз потому, что он убивает "природное регулирование". Его корни выделяют вещества, которые подавляют другую растительность и тд.
Я не спорю, может, мед с него вкусный и он дает товарный взяток, но я против популяризации, которую тут начали. Может, какой-нибудь мой сосед прочитает форум и захочет посеять его в округе, а он возьми и "попрет"? Например, его посеют вдоль речки, где, вроде бы, ничего кроме пижмы нет. Но там ранней весной все усыпано цветочками.
А вообще я в шоке. Можно найти сайты, где продают семена золотарника КИЛОГРАММАМИ. Позиционируется как "чудо-медонос". Ни в какие ворота. Из темы выхожу, потому что моему возмущению нет предела, извините

Ну, це ваша думка. А є й інші. І ніхто немає права давити своєю думкою на когось. Якщо вибирати , приміром, між пирієм і золотарником - то я зупинився б на другому.(ИМХО)

Костя Куценко 30.01.2020 14:11

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 279727)
Якщо вибирати , приміром, між пирієм і золотарником - то я зупинився б на другому.

В каждой местности преобладают те или иные растения и вот по этому поводу нужно просто осмотреться вокруг своих пасек и каждый найдёт растение которое будет давать нектар не хуже золотарника.Вот насчёт пырея это очень хорошее лекарственное растение для вывода камней с почек,если кого заинтерисует могу озвучить рецепт.

Юрій Чугай 31.01.2020 23:37

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 279715)
А просто для сведения - какая плантация золотарника вокруг вашей пасеки, сколько еще и каких по количеству семей пасек по близости находится, и каков размер Вашей пасеки в том месте? А уж потом будем о суслике.

Не в кількостях справа. Золотарника стало багато в нерозбудованому житловому масиві (там не випалюють) недалеко від мене. Я просто бджіл на на ньому бачив лиш кілька разів за весь час мого спостереження. Може і є якийсь принос, але поки що золотарник як суслік для мене. Качати нема чого.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 279736)
В каждой местности преобладают те или иные растения и вот по этому поводу нужно просто осмотреться вокруг своих пасек и каждый найдёт растение которое будет давать нектар не хуже золотарника.Вот насчёт пырея это очень хорошее лекарственное растение для вывода камней с почек,если кого заинтерисует могу озвучить рецепт.

В моїй місцевості гірше за золотарник мало шо виділяє нектар.(ИМХО)

Sauron 01.02.2020 07:25

Re: Золотарник (Золота різка)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 279811)
Не в кількостях справа. Золотарника стало багато в нерозбудованому житловому масиві (там не випалюють) недалеко від мене. Я просто бджіл на на ньому бачив лиш кілька разів за весь час мого спостереження. Може і є якийсь принос, але поки що золотарник як суслік для мене. Качати нема чого.


Да неужели, и количество самого золотарника ни как не связанно с количеством пчелосемей в округе него? А "стало багато в нерозбудованому житловому масивi" - это сколько? Как по мне то наличие 5 участков по 6 соток возле меня заброшенных уже много, а для вас? А для сбора товарного меда с золотарника 300 пчелосемьями? А ну да , количество то ни как не связанно. И с чем вы все таки не согласны в том моем посте? С самим вопросом? Я , кстати, не агитирую никого за высевание или нет, Тем более на полях, которых по сути уже и не осталось почти совсем, в моей местности в частности.


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot