Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Осений расплод. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6374)

Роман 72 13.03.2020 20:07

Осений расплод.
 
Интересно мнение форумчан. Стоит ли ограничивать маток осенью, есть мнение что бы в зиму шла не изношенная пчела расплод должен выращиватся до начала сентября.

Владимир Татомир 13.03.2020 20:21

Re: Осений расплод.
 
Считаю что вред, а вот опрос как то двузначно понять приходиться, вред или польза, да или нет.Вычеркните лишнее, в вопросе.

Димас 13.03.2020 20:27

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 281558)
Стоит ли ограничивать маток осенью, есть мнение что бы в зиму шла не изношенная пчела расплод должен выращиватся до начала сентября.

В конце августа в этом году было много расплода и свежего засева. +21 день, до конца сентября расплод еще был. Хотя на выращивание идет всего 9 дней. Никого вреда не заметил в нашей местности. Ограничивать маток не собираюсь и впредь.

Шавлюк 13.03.2020 23:11

Re: Осений расплод.
 
Цього року на Сокальщині зими як такої і не було.Так по пару градусів морозу.Все переживав що багато піде корму та буде ранній розплід.Перезимували добре корму зосталось вдосталь що в українцях,що в даданах.При огляді пасіки є різновіковий розплід.Коли вигляне сонечко беруть пилок з кизилу.Даю підсолену воду та на поїлці порожньо.Роблю висновок,що в нашій справі головне не нашкодити,а природа сама все зробить як треба.

Роман 72 14.03.2020 11:46

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 281560)
В конце августа в этом году было много расплода и свежего засева. +21 день, до конца сентября расплод еще был. Хотя на выращивание идет всего 9 дней. Никого вреда не заметил в нашей местности. Ограничивать маток не собираюсь и впредь.

Дмитрий у нас прошлой осенью расплод был и в ноябре. На некоторых пасеках за зиму минус треть семей. Пчела сыпатсья начала еще до нового года . Самая плохая зимовка за десять лет. У нас мнения разделились о причинах. И точно не клещ.

seim 14.03.2020 18:02

Re: Осений расплод.
 
Считается, что пчела идущая в зиму весной сможет выкормить одну личинку. Если эта пчела еще осенью выкормила личинку, то наверно весной она уже никого не выкормит.

Кудлянин 14.03.2020 18:52

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 281586)
Считается, что пчела идущая в зиму весной сможет выкормить одну личинку. Если эта пчела еще осенью выкормила личинку, то наверно весной она уже никого не выкормит.

Если пчела осенью выкормила личинку и из нее в будущем родилась полноценная пчела - то эта пчела гарантировано выкормит личинку весной . Я не голосовал в опросе тк считаю . что поздний расплод ( а именно качество вышедшей пчелы ) зависит от наличия какого то позднего взятка и в главной мере от наличия пыльцы . Осень 19 года была очень благоприятная ( взяток хоть и скудный был ) но самое главное пыльцу несли до холодов . Матки строчили до самых холодов и семьи и даже отводки в зиму пошли сильные . А вот осень 18 года - это торба . Жара , все выгорело , пыльцу несли только с амброзии . Матки сеяли , вроде все нормально .Последняя ревизия , а пчелы нет . Особенно пострадали отводки - массу пчелы не набрали в зиму для образования клуба . Отводок пропал , а на дне кучка подмора всего . Из за отсутствия пыльцы пчела рождалась не полноценная . А может яйца выкидывали или часть личинок поели . Засева было много , а в итоге пчелы в зиму мало . Так что по голосованию -" цыганка на двое гадала" .

seim 14.03.2020 19:13

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Если пчела осенью выкормила личинку и из нее в будущем родилась полноценная пчела - то эта пчела гарантировано выкормит личинку весной
Поздний расплод это потенциальные кандидаты на подмор. Не успеют набрать полноценное жировое тело. А некоторые и опорожнить кишечник не успевают. Если самого расплода не так много будет и участвующих в кормлении пчел тоже немного, то в обогреве расплода участвует вся семья. И активничают все пчелы в то время когда они уже должны быть в заторможенном состоянии в клубе.

Димас 14.03.2020 20:41

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 281584)
И точно не клещ.

Но клеща было очень много уже в июле, я уморился травить его, зато осенью проблем не было.

kovivi 15.03.2020 08:44

Re: Осений расплод.
 
Читаю свои записи в журнале - 21 августа 19г в супер семье расплод на 12рам.*300. В остальных в это время от 4 до 7 рам.расп. 10 марта 2020г возле летка супер семьи обнаружил кучку пчел, вскрываю. На дне очень много подмора, открытого расплода нет, печатный на 2-х рам. большие площади, и...до 20 свищевых маточников. Сразу хотел остачу присоединить к отводку, но когда внимательно осмотрел подмор, передумал. Там были черные-лысые и с увеличинным брюшком и с растопыренными крыльями. Букет хронического + острого паралича. Все рамки изъял, пчел закурил серой. Такое в своей жизни делаю впервые. Пожертвовал ради спасения других. Сразу после зимовки такое бывает при недостатке перги, и помогла теплая зима - рано засеяла.

Волкотрубенко 17.03.2020 01:58

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 281558)
Интересно мнение форумчан. Стоит ли ограничивать маток осенью, есть мнение что бы в зиму шла не изношенная пчела расплод должен выращиватся до начала сентября.

Тема интересная и объемная... Давайте определимся какой расплод поздний?! Каким образом предлагаете ограничивать....
У меня отложилось в памяти, что для зимы самая ценная пчела которая была "зачата" (отложены яйца) с 15 августа по 15 сентября и это зачастую правильно.
У себя часто наблюдаю резкий спад червления с прекращением взятка. В сентябре пополнения расплода минимально. Семьи не кормлю и не стимулирую. Подмора мизер в любую зиму, даже для анализа нечего взять, приходилось просить у коллеги.
Вывод, в природе все взаимосвязанно и происходит синхронно, и если вы решили ее наЕ...будьте добры учесть все факторы.

BOBER 76 17.03.2020 15:56

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 281686)
Давайте определимся какой расплод поздний?!

Здесь наверное больше роялит сколько будет продолжаться тепло после выхода расплода. В этом году, пчела, вышедшая даже в середине октября перезимовала хорошо. А было три семьи , с которыми я воевал, сеявшие в ноябре перезимовали хреново
Одна осыпалась, а в двух литра по полтора подмора и следы поноса
Так что надо надо минимум недельки две-три тепла чтоб молодняк облетелся и нагулял жиру. Иначе он обречен, еще и гнездо загадит.

Роман 72 18.03.2020 19:21

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 281724)
Здесь наверное больше роялит сколько будет продолжаться тепло после выхода расплода. В этом году, пчела, вышедшая даже в середине октября перезимовала хорошо. А было три семьи , с которыми я воевал, сеявшие в ноябре перезимовали хреново
Одна осыпалась, а в двух литра по полтора подмора и следы поноса
Так что надо надо минимум недельки две-три тепла чтоб молодняк облетелся и нагулял жиру. Иначе он обречен, еще и гнездо загадит.

Аналогично. Прошлую осень в ноябре расплод на четырех рамках в среднем, пыльцу носили активно. Рамки с расплодом убрал перед минусом в ноябре, меда на рамках с расплодом не осталось. Самые сильные семьи и сыпанулись. А Средненькая семейка где в октябре расплода не было перезимовала лучше всех, подмора стопка. Опрос затеял для соседа, он изначально был не согласен со мной.

Юрій Чугай 08.04.2020 22:08

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Роман 72 (Сообщение 281776)
Аналогично. Прошлую осень в ноябре расплод на четырех рамках в среднем, пыльцу носили активно. Рамки с расплодом убрал перед минусом в ноябре, меда на рамках с расплодом не осталось. Самые сильные семьи и сыпанулись. А Средненькая семейка где в октябре расплода не было перезимовала лучше всех, подмора стопка. Опрос затеял для соседа, он изначально был не согласен со мной.

А в мене вийшло так, що добрий середняк в якого було найбільше розплоду в листопаді (в грудні витяг дві повністю пусті рамки з гнізда) зараз чи не найсильніша сім"я пасіки. Скільки там підмору було не знаю (мабуть не доведеться вже днища чистити), але зараз виглядає він супер.

Юрій Чугай 23.06.2020 21:28

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 282521)
А в мене вийшло так, що добрий середняк в якого було найбільше розплоду в листопаді (в грудні витяг дві повністю пусті рамки з гнізда) зараз чи не найсильніша сім"я пасіки. Скільки там підмору було не знаю (мабуть не доведеться вже днища чистити), але зараз виглядає він супер.

Ця сім'я зараз найбільш м'ясна на пасіці, стоїть на вагах, два рут корп і два мага в ройці не помічена. Рамок багато, на КУ +12 - мед по всьому вулику (качати поки нема чого). Слабші сім'ї принесли +/- так само, але мед більш згуртований.
Побачу що з нею далі буде....

Юрій Чугай 09.09.2020 10:54

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 284677)
Ця сім'я зараз найбільш м'ясна на пасіці, стоїть на вагах, два рут корп і два мага в ройці не помічена. Рамок багато, на КУ +12 - мед по всьому вулику (качати поки нема чого). Слабші сім'ї принесли +/- так само, але мед більш згуртований.
Побачу що з нею далі буде....

Вже можна підбити підсумок по даній сім'ї (з дуже пізнім розлодом) - по меду краща сім'я на пасіці в 40 голів. 52 кг відкачано (стояла на вагах весь сезон), середній показник на зимувалу 20-21 кг. Відроїлась в кінці гречки. Так що не все те золото, що блищить і не все те гівно, що погано пахне:old:.

seim 17.09.2020 23:03

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286149)
Вже можна підбити підсумок по даній сім'ї (з дуже пізнім розлодом) - по меду краща сім'я на пасіці в 40 голів. 52 кг відкачано (стояла на вагах весь сезон), середній показник на зимувалу 20-21 кг. Відроїлась в кінці гречки. Так що не все те золото, що блищить і не все те гівно, що погано пахне:old:.

А висновок який? Що пізній розплід це добре? Або як мінімум нічого поганого? Чи при відсутності пізнього розплоду ця сім'я принесла би менше? Який висновок? У мене висновок один. Пізній розплод це нічого доброго. Це гірше ніж коли його немає. Не в кінці сезону потрібно дивитись було, а на початку. Коли бджола яка годувала пізній розплід на весні годувала собі заміну. Чому ця сім'я не ввійша в ройку весною? Судячи з того що ця сім'я відроїлась в кінці медозбору з гречки то вона ввійшла в ройовий стан на взятку. Тобто сім'я схильна до роїння. Але вона не роїлася тоді коли массово рояться бджоли в травні. І в вашій місцевості таких затяжних дощів не було. Бо казали що за травень тільки 5 днів не льотних було. Може причина криється в тому що не кожна бджола вигодувала собі заміну, бо частина бджіл уже годували пізній розплід? Аналізувати потрібно більш детально щоб робити більш правильні висновки.

Юрій Чугай 18.09.2020 10:24

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286300)
А висновок який? Що пізній розплід це добре? Або як мінімум нічого поганого? Чи при відсутності пізнього розплоду ця сім'я принесла би менше? Який висновок? У мене висновок один. Пізній розплод це нічого доброго. Це гірше ніж коли його немає. Не в кінці сезону потрібно дивитись було, а на початку. Коли бджола яка годувала пізній розплід на весні годувала собі заміну. Чому ця сім'я не ввійша в ройку весною? Судячи з того що ця сім'я відроїлась в кінці медозбору з гречки то вона ввійшла в ройовий стан на взятку. Тобто сім'я схильна до роїння. Але вона не роїлася тоді коли массово рояться бджоли в травні. І в вашій місцевості таких затяжних дощів не було. Бо казали що за травень тільки 5 днів не льотних було. Може причина криється в тому що не кожна бджола вигодувала собі заміну, бо частина бджіл уже годували пізній розплід? Аналізувати потрібно більш детально щоб робити більш правильні висновки.

Ви не уважно читали. За травень було ЛЬОТНИХ 5 днів. Та й в червні на тиждень по 2-3 зливи - багато бджоли побило. Половина сімей не доросла і до 20 рам дадана до взятку з гречки. Ройова пора відстрочилась на липень.
Ця сім'я з зими вийшла більш ніж середняком (якщо пам'ять мене не зраджує), а стала найбільш багатомушною за короткий час. Не роїлась в травні-червні, бо молода матка постійно давала роботу бджолам у вигляді ррзплоду. Як результат кращий медозбір на пасіці в 40 сімей. Роїлись на гречці через мою неуважність, відсутність аналогічного досвіду і нестачу часу.

Висновок:
Пізній розплід це як мінімум нічого поганого. Треба дивитись по ситуації. Часто є ознакою дуже доброї (або надто молодої) матки/сім'ї. Давити маток в таких сім'ях за першої нагоди точно не варто.(ИМХО)

П.С. І чим вам не висновок "не все те гімно, що погано пахне" :)

Михайло Михайлович 18.09.2020 12:23

Re: Осений расплод.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Юрій Чугай 18.09.2020 15:12

Re: Осений расплод.
 
Цитата:

Сообщение от Михайло Михайлович (Сообщение 286308)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рік такий видався, що не до ізоляції - мало бджіл, ніяк не росли, та й запасу пустих сот не було. Хотів маток перед гречкою масово давити, але пожалів сім'ї. Одну матку в ізолятор хмари запхав за 10 днів до взятку з гречки (щоб потім матки в цій сім'ї вирощувати). Чогось мегапродуктивного по меду вона не показала, результат нижче середнього.
Але якби тоді подавив би маток, то роїння не мав би і в кінці бджіл при собі лишив би більше.(ИМХО)


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot