Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Торцевые пилы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Самодельная торцовка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=177)

ВАРАКСИНО Ф 30.03.2011 23:30

Самодельная торцовка
 
За два дня неспеша изобрёл торцовочник.Сегодня испытывал.Основа ручная циркулярка,уголки и руки с головой:ok:

glider 30.03.2011 23:56

Re: Самодельная торцовка
 
Пожалуйста, размещайте свои фото и описание Вашего станка. Возможно кому-нибудь будет полезным.

Koda 02.04.2011 00:07

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 305)
Пожалуйста, размещайте свои фото и описание Вашего станка. Возможно кому-нибудь будет полезным.

я - ЗА! фото в студию!

ВАРАКСИНО Ф 02.04.2011 20:56

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 302)
За два дня неспеша изобрёл торцовочник.Сегодня испытывал.Основа ручная циркулярка,уголки и руки с головой:ok:

Фото пока выложить не могу.Нет Ф.Объясню на словах:Берётся 2 уголка20*20 делается каркас для стола длиной 120 см.Стол должен ездить в уголках без зазора.К каркасу привариваем уголки высотой 8 см (чтоб максим. выброс пилы не доходил до листа на 0,5 см)и к основанию из листа железа по уровню и строго под углом 90*.Закрепляем струбцинами бусок строго под прямым углом к пиле.Вот и всё готово.:ok:

Koda 02.04.2011 21:22

Re: Самодельная торцовка
 
Кулибин )))

gvf 26.10.2011 18:05

Re: Самодельная торцовка
 
вот пример торцовочной каретки:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Федорович 07.01.2012 23:46

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 4392)
вот пример торцовочной каретки:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Классная штукенция, возможно займусь изготовлением такой! Спасибо за ссылку!

valentin 24.02.2012 23:29

Re: Самодельная торцовка
 
к станку тремя болтами прокрутил приспособу и готова,главное все углы выдержать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

PDD 25.02.2012 09:14

Re: Самодельная торцовка
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 305)
Пожалуйста, размещайте свои фото и описание Вашего станка. Возможно кому-нибудь будет полезным.

Брусок на двух роликах с упором для регулировки длины отреза, кронштейн с кареткой, снизу направляющая из угольника. Точность отреза 0,5 мм на 30 см поперечника.

valentin 26.02.2012 22:05

Зарезная своими руками
 
Когда то занимался дверями то если двери под стекло да еще с 12 окошками то чтобы зерезать штапик на окошки надо было потратить пол дня ,пришлось придумать станочек ,пол часа и дверь готова!сейчас часто использую при изготовлении ловушек,роевни и т.д.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
самая первая[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

glider 26.02.2012 22:14

Re: зарезная своими руками
 
valentin, я так понимаю, что это самодельная торцовка без протяжки?
Заинтересовал еще один вопрос. Как Вы делаете верхний шип на боковушке рамки, или это нагель?

valentin 26.02.2012 22:29

Re: зарезная своими руками
 
да без протяжки(маятниковая).Я у Попова Сергея скопировал (как делать шип)на YouTube он детально объясняет и камерой фиксирует!чтобы я Вас не путал посмотрите пожалуйста от первого лица.Пришлось в энциклопедию залезть чтобы узнать слово Нагель( Нагель — деревянный гвоздь или металлический штырь.)нет это не нагель!а можно на ты?

glider 26.02.2012 22:33

Re: зарезная своими руками
 
Можно, без проблем. С ютуба смотреть к сожалению не имею возможности, у меня в деревне интернет никакой :(

По станку есть замечание: сделайте кожух на пилу. Уж больно страшно смотрится. ТБ при работе с пилами - прежде всего (ИМХО).

valentin 26.02.2012 22:52

Re: зарезная своими руками
 
когда был меленый интернет то на ночь оставлял (допустим с ютуба)чтобы оно себе потихоньку грузилось ,а утром заходил в временные файлы и перетягивал на рабочий стол и смотрел через любой проигрыватель!но если надо то пофоткаю и прокомментирую так будет яснее!замечание принято ,но кожах делать не буду.:):):)

valentin 01.03.2012 22:41

Re: зарезная своими руками
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 8080)
valentin, я так понимаю, что это самодельная торцовка без протяжки?
Заинтересовал еще один вопрос. Как Вы делаете верхний шип на боковушке рамки, или это нагель?

Вначале лажу на торцовку ранее напиленные боковые планки и делаю пропил глубиной 13,5 мм. Боковина у меня шириной 36мм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
потом кладу на приспособу и сверлю шип [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
получается [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ну и в верхнем бруске сверлю отверстие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] сверла сам делал.

borucovuch 23.02.2013 15:44

Re: Самодельная торцовка
 
Вложений: 4
Моя торцовка сделана с помощью мебельной выдвижной салазки и куска фанеры 8-10 мм.Быстро,легко снимается и устанавливается.На фото просто делал настройку под порезку фанеры.В будущем собираюсь увеличить распиловочный стол ,соответственно поставлю больший шарнир.,он есть на фото,а вообще на торцовке стоит один не подвижный упор,второй подвижный.Для тех работ которые сейчас делаю вполне хватает. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 23.02.2013 20:07

Re: Самодельная торцовка
 
borucovuch, "... торцовка сделана с помощью мебельной выдвижной салазки ..."

Так какой люфт дают эти салазки?

borucovuch 23.02.2013 20:24

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24690)
Так какой люфт дают эти салазки?

Люфт в пределах допуска.Для дерева угол 90 градусов идеальный.Не верите можете проверить,направляющие в этих салазках на шариках.Я сам был удивлен,но заготовку нарезаю в один размер.Меня пока устраивает на все 100.Есть много других вариантов,я считаю,что самый простой и не трудоемкий.(ИМХО)

anm 23.02.2013 22:11

Re: зарезная своими руками
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 8084)
когда был меленый интернет то на ночь оставлял (допустим с ютуба)чтобы оно себе потихоньку грузилось ,а утром заходил в временные файлы и перетягивал на рабочий стол и смотрел через любой проигрыватель!но если надо то пофоткаю и прокомментирую так будет яснее!замечание принято ,но кожах делать не буду.:):):)


к firefox-у есть масса плагинов для выкачивания видео с ютуба и проч.

Kostik 29.09.2013 23:08

Re: Самодельная торцовка
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 305)
Пожалуйста, размещайте свои фото и описание Вашего станка. Возможно кому-нибудь будет полезным.

Пользуюсь торцовкой на базе турбинки. Регулировки: трубой крепления- установка циркулярки строго вдоль линии движения пилы, а также по высоте, столом- горизонтальный угол отреза и длинну отреза, наклоном турбинки выставляется вертикальный угол 90гр.относительно стола. Крепится торцовка к потолочине на оси на двух подшипниках. Чем шире разнесены подшипники, толще и короче труба крепления, тем меньше качания в сторону относительно продольной линии движения пилы. Ось редуктора самой турбинки не должна иметь люфта.

Ворон 30.09.2013 08:15

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40704)
Пользуюсь торцовкой на базе турбинки. Регулировки: трубой крепления- установка циркулярки строго вдоль линии движения пилы, а также по высоте, столом- горизонтальный угол отреза и длинну отреза, наклоном турбинки выставляется вертикальный угол 90гр.

Це болгарка,а в неї завеликі обороти,техніка безпеки нарушена.

Михайлович 01.10.2013 20:41

Re: Самодельная торцовка
 
Думаю, если использовать болгарки с электронной регулировкой оборотов (или любую без регулировки включать через блок электронной регулировки оборотов), а также обязательно чехол защитный, то можно с осторожностью использовать в данном девайсе.

Kostik 01.10.2013 21:25

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Михайлович (Сообщение 40814)
Думаю, если использовать болгарки с электронной регулировкой оборотов (или любую без регулировки включать через блок электронной регулировки оборотов), а также обязательно чехол защитный, то можно с осторожностью использовать в данном девайсе.

Все это лишнее. Работает у мня без всяких регулировок. Защита обязательно. Пилу подаю к себе. Обратно оттягивается тросиком с грузом через блок. Предусмотреть ограничитель качания пилы в случае обрыва тросика с грузом Пуск выключателем подвешенным на уровне плеч(для исключения случайного нажатия), через который запитана розетка в которую включена болгарка. На болгарке выключатель включен постоянно. Не вижу проблемм с высокими оборотами. Наоборот.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40710)
Це болгарка,а в неї завеликі обороти,техніка безпеки нарушена.

А как же вы работаете болгаркой держа её в руках. Нет такой техники которая не представляет какой либо опасности.Но для каждой есть инструкция по технике безопасности при эксплуатации. И тот кто делает для себя какой- либо станок тоже определяет для него правила безопасной эксплуатации. Далее все зависит от того как они будут выполнятся. Тоже и в моем случае.

Ilia1 01.10.2013 21:35

Re: Самодельная торцовка
 
Я вот давеча в яму в гараже долбанулся. Нос и губа разбита. Картина маслом. Правила эксплуатации для себя выработал... Но яму сын открыл, а я не увидел. А ведь не хотел яму, подъемник нужно было ставить....

Kostik 01.10.2013 21:42

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40820)
Я вот давеча в яму в гараже долбанулся. Нос и губа разбита. Картина маслом. Правила эксплуатации для себя выработал... Но яму сын открыл, а я не увидел. А ведь не хотел яму, подъемник нужно было ставить....

Точно так же можно и с подьемником влететь в неприятность.

Ilia1 01.10.2013 23:40

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40823)
Точно так же можно и с подьемником влететь в неприятность.

Мажно... но я с подъемником не влетал, а в ямах половина знакомых ломались. Но это не исключает наличие ям. Кое где они необходимы. Также и ваша торцовка может работать и хорошо:ok:. Но осторожность должна быть максимальная и постоянная.:old:

Ворон 02.10.2013 08:25

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 40817)
А как же вы работаете болгаркой держа её в руках. Нет такой техники которая не представляет какой либо опасности.Но для каждой есть инструкция по технике безопасности при эксплуатации. И тот кто делает для себя какой- либо станок тоже определяет для него правила безопасной эксплуатации. Далее все зависит от того как они будут выполнятся. Тоже и в моем случае.

Вже один раз пробував ставити пилу на болгарку,чуть не остався без ноги,тепер ні,ні,кожен інструмент має своє призначення,є фабричні торцовки,настільні циркульні пили і тд,здоровя і тіло одне і не треба економити на цьому,вибирати вам самим що для вас цініше!!!

Kostik 02.10.2013 21:54

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 40850)
Вже один раз пробував ставити пилу на болгарку,чуть не остався без ноги,тепер ні,ні,кожен інструмент має своє призначення,є фабричні торцовки,настільні циркульні пили і тд,здоровя і тіло одне і не треба економити на цьому,вибирати вам самим що для вас цініше!!!

C таким же успехом можете взять в руки двигатель с пилой от настольной циркулярки и начинать пилить. Получите тот-же эфект. Здесь же болгарка прочно закреплена, как и цирулярная пила. Только вместо заготовки движется пила, причем контролированно оператором. Из под малооборотистой циркулярки не исключается выброс заготовки. Из под высокооборотистой пилы такого нет. Заготовка не успевает прореагировать на пилу. Так что страхи Ваши напрасны. На страницах выше показаны торцовки разных конструкций и ни у кого не возникает вопросов о их безопасности. Почему? Ведь там пилы везде открыты. Там же сплошное нарушение ТБ., и руки двигаются близко около пилы во время работы, и пилы без защиты. И не важно, что обороты пилы меньше чем у болгарки. Просто к этому уже привыкли и, кажется , что так оно и должно быть. А вот болгарка жестко закрепленная, где пила защищена кожухом вызывает такую негативную реакцию. Потому, что это что-то новое, неопробованное. Я работую с этим инструментом и могу утверждать, в моей торцовке рисков попасть в неприятность не более, чем в маятниковых стоящих в столярках,

Voblin_UA 10.10.2013 17:51

Re: Самодельная торцовка
 
Kostik, несогласие в первую очередь вызвано сильным превышением предельных оборотов дл пильного диска. Ну не рассчитан он на 11 тысяч оборотов... Только и всего.

Kostik 10.10.2013 21:13

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41490)
Kostik, несогласие в первую очередь вызвано сильным превышением предельных оборотов дл пильного диска. Ну не рассчитан он на 11 тысяч оборотов... Только и всего.

Пользуюсь 2-й год и простыми поперечными дисками, и дисками с твердосплавными напайками. Проблемм не вижу. Дерево режет как нож масло. Сейчас на торцовке стоит диск для поперечного распила диаметром 210 мм. Для дисков такого диаметра рекомедуемы обороты 9000 об/мин. Ваши опасения напрасны. 11000 оборотов для такого диска приемлемы. При большем диаметре большие нагрузки на редуктор болгарки при пуске. При торцовке время контакта пилы с деревом секунда. Инерционности пилы хватает с большим запасом. Поэтому нагрузка на болгарку минимальная.

Voblin_UA 10.10.2013 22:57

Re: Самодельная торцовка
 
Вот как раз нагрузка на болгарку тут волнует меньше всего. Этим можно пренебречь. Лишь бы диск не порвало. И 9000 для диска... Обычно вдвое ниже... Отсюда сомнения. Отлетевший кусок может наделать много бед.

ЗЫ Упал мужик с 16-го этажа, пролетает мимо 10-го и думает: "Пока всё в порядке..."
Может ну их, такие эксперименты?

Kostik 10.10.2013 23:13

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41517)
Вот как раз нагрузка на болгарку тут волнует меньше всего. Этим можно пренебречь. Лишь бы диск не порвало. И 9000 для диска... Обычно вдвое ниже... Отсюда сомнения. Отлетевший кусок может наделать много бед.
ЗЫ Упал мужик с 16-го этажа, пролетает мимо 10-го и думает: "Пока всё в порядке..."
Может ну их, такие эксперименты?

Я привел данные производителей пил. Если интересно: Для пил диаметр 80мм-23800об/мин
120мм-19100об/мин
125мм-15200об/мин
210мм- 9000об/мин

Voblin_UA 10.10.2013 23:37

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41520)
Я привел данные производителей пил

То есть конкретно на том диске, который установлен на болгарку, указаны предельные обороты 9000? Блин, всё равно страшновато... Хотя чистота реза должна получаться отменная, конечно...

Kostik 10.10.2013 23:45

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41521)
То есть конкретно на том диске, который установлен на болгарку, указаны предельные обороты 9000? Блин, всё равно страшновато... Хотя чистота реза должна получаться отменная, конечно...

На дисках должны быть эти данные. Я сейчас работаю с советским. Мои страхи улетучились когда стал работать с торцовкой.

Voblin_UA 11.10.2013 10:49

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41522)
На дисках должны быть эти данные.

Вот я и спросил: что написано на данном конкретном диске? И ответ вот:

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41522)
Я сейчас работаю с советским.

Обычно обороты циркулярки 3,5-5 тыс. об. Советские станки точно не крутились до 11 тысяч, диск не может быть рассчитан на такие обороты. Я видел, как летают обломки дисков. Ощущения сильные, но неприятные. :confused:

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 41522)
Мои страхи улетучились когда стал работать с торцовкой.

Та никто ж не говорит, что обороты и чистый рез или удобство самопального станка - это плохо. Сделано хорошо. Единственное, что реально вызывает опасения - это опасность разрыва диска. Рвущийся диск на бензокосе на раз каблук с берца срезает, так диаметр там тот же, а обороты ощутимо ниже...

Ilia1 11.10.2013 11:37

Re: Самодельная торцовка
 
С отлетающими напайками не сталкивались?

Voblin_UA 11.10.2013 13:32

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41547)
С отлетающими напайками не сталкивались?

О, да, это пули...

ЗЫ Доводилось сталкиваться с древесиной, спиленной в бывшей зоне активных боевых действий. Пули позаседали в дереве, осколки... Так весело разлетаются по цеху из-под фрезы - обхохочешься... :confused: А заранее-то не видно...

Raketin 11.10.2013 18:52

Re: Самодельная торцовка
 
Вложений: 2
у меня такая

Kostik 11.10.2013 19:32

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 41521)
То есть конкретно на том диске, который установлен на болгарку, указаны предельные обороты 9000? Блин, всё равно страшновато... Хотя чистота реза должна получаться отменная, конечно...

Сейчас существуют циркулярки и с 16тыс. об/мин. Соответственно и пилы. Но дело в том, что чистота среза зависит не от скорости вращения диска, а от правильно выбранной пилы. Чтобы получить чистый срез при торцовке существуют торцовочные пилы у которой зубья с отрицательным углом. Распускать доски этой пилой нельзя, она будет греться. Так что гнатся за оборотами нет смысла.

МедАль 11.10.2013 20:37

Re: Самодельная торцовка
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 41577)
у меня такая

Красивое решение, и выполнено чисто, аккуратно, одним словом - "для себя". Предполагаю, что на такой торцовке Вам, коллега Raketin, работается легко, приятно.
Однако обратите серьезное внимание на одно НО:
надо бы вырезать кусок фанеры или ДВП по размеру фуговочного стола и прочно закреплять эту защиту удобным для Вас способом перед включением станка. В начале заднего стола фуганка - сразу за валом - подложите тонкую реечку-дранку, чтобы ножи не чиркали по защите.
В противном случае, Вы же видите, обрезкам от торцевания прямой путь на ножи фуганка, а оттуда - Боже упаси!
Соорудите также хоть простенькую защиту - предохранитель и для пильного диска, желательно на весь стол циркулярки с полумесяцем-"карманом" над пилой.Ее также надежно закрепляйте перед включением станка для фуговочных работ.


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot