Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2015, 14:44   #127
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Я плечики рамок делаю 35 мм.Без плечиков рамки не делаю и не советую.Весной при осмотрах и при перестановках расстояние увеличиться до 37 мм за счет прополиса что есть хорошо.А корпуса Рутовские делал высотой 237-238 мм.И если поставить корпус на ровную поверхность типа столешницы, то нада чтобы пчелы не давились нижними планками рамок. Значит под рамками должно быть пространство.У меня оно 7-8 мм.Так высота плечика на который вешается рамка 10 мм , то лучше сделать в корпусе глубину чуть-чуть большую чем 10 мм , чтобы рамка села в корпус полностью.Иначе что будет если этот размер будет 10,5 мм плюс незначительные неровности? Вывод- рамка будет приподнимать верхний корпус, хоть и незначительно.И будут попадать туда осадки.Особенно это касается моих безфальцевых. Поэтому я сделал глубину в передней и задней стенках корпуса 11-12 мм , а ширину 12-13 мм.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием