Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2015, 21:29   #5
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2096
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виноградарство

Цитата:
Сообщение от Vijai Посмотреть сообщение
Подними , мысленно, уровень земли на своем фото и посмотри как будут выходить рукава. Я говорил не за глубину посадки, а о том что верхние почки саженца должны быть ниже уровня почвы. Тогда рукава будешь выводить под острым углом. Проблема с изгибом исчезнет. Его совсем не будет....Про подземный штамб я не писал, а росяные корни , для наших зим,проблема не такая и страшная.
Vijai, я представляю о чем Вы пишете. Для того, что бы верхние почки были ниже уровня почвы на 15-20см, глубину посадки саженца пришлось бы увеличить до 50-60см, а это отразится на начале вегетации куста в весеннее время. Росяные корни приходится убирать в сезоне, будет два рукава, корней будет больше, значит работы добавится. Рукава будут разведены в стороны, увеличится общая длина куста, надо добавлять место на шпалере. Этого всего мне не нужно. Всего лишь поделился тем, как сделано у меня на винограднике. Все это живет уже 6 лет и благодарит стабильным урожаем солнечной ягоды.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием