Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 21:08   #3
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 151
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей по другому стандарту, под рамку 160

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Есть корпуса обычно это дадановская рамка на 300 мм высотой, украинская рамка 435 мм высотой на а дальше уже пошли полукорпуса на полурамки. Какая высота должна быть этой полурамки? Три варианта решения.1. Размер полукорпусов должен быть равным по высоте половине корпуса что бы в поставленные два полукорпуса можно было поставит полноценную. рамку с соблюдением всех зазоров по высоте. Это стандартный вариант.2. Размер полурамки выбирают таковым что можно было поставить в кассету медогонки две полурамки в притык. 3. Внутренний размер полурамки должен быть таким что во внутрь как раз входило половинка стандартной вощины.
Все другие варианты не понимаю или не вижу смысла
я чесно говоря уже и в третем варианте не вижу смысла. Что бы секономить 10грам вощины переделать рамки, корпуса и медогонку.... Бред. Я жадный, ну не настолько.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от nik75 Посмотреть сообщение
Не считайте дрова , считайте полезное пространство в рамке.
ну давайте посчитаем полезное пространство. 145-10-8=127. В одной литературе читал что клуб поднимается за день на 1мм. Выходит чуть больше трех месяцев. Тут вы выгорите что мало. Полностью согласен. Потому внизу ставят маломедный корпус. С вашей же рамкой этот период увеличим на пол месяца. Вам этого хватит? Может быть. Хотя пчелы все равно нужны пустые соты в нижнем корпусе. Они же на полномедных клуб осенью не сделают. Тоесть все равно нижний корпус нужен. Так тогда зачем вся эта дача с ее огородами? Считаем дальше магазиная рамка полная меда весит 2кг в среднем. 2кг делим на 127мм выходит 16 гр на мм. На 15мм выходит до 240гр меда. На 6 рамках выходит меньше чем полтора кг. Вот тут и не выходят ваши 2кг. Может стоит подумать про рамку на 170? Или лучше на 175? Что б на верняка тогда уж. Ну опять же всеравно нужно ставить два корпуса. Тоесть мы получаем призрачное приемущество. И кучу маленьких гемороев с рамками, корпусами, медогонкой, сушняком и пакетами или семьями которые захотите купить или вам может быть отдадуть когда то. Я например смотрю сначала на то какими рамками хочу работать и каким инструментом а уж потом на то с какими ульями хочу работать.

Последний раз редактировалось Scooter; 19.01.2016 в 20:47.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: