Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2016, 21:24   #4
nik75
Активный участник
 
Аватар для nik75
 
Регистрация: 27.11.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 60
Ульи: 145-230
Адрес: Полтавская обл
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 112
nik75 знают на этом форумеnik75 знают на этом форумеnik75 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Улей по другому стандарту, под рамку 160

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
я чесно говоря уже и в третем варианте не вижу смысла. Что бы секономить 10грам вощины переделать рамки, корпуса и медогонку.... Бред. Я жадный, ну не настолько.
Какая экономия вощины , прочитайте всю тему.

Добавлено через 1 минуту
[quote="Scooter;115375"]я чесно говоря уже и в третем варианте не вижу смысла. Что бы секономить 10грам вощины переделать рамки, корпуса и медогонку.... Бред.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
ну давайте посчитаем полезное пространство. 145-10-8=127. В одной литературе читал что клуб поднимается за день на 1мм. Выходит чуть больше трех месяцев. Тут вы выгорите что мало. Полностью согласен. Потому внизу ставят маломедный корпус. С вашей же рамкой этот период увеличим на пол месяца. Вам этого хватит? Может быть. Хотя пчелы все равно нужны пустые соты в нижнем корпусе. Они же на полномедных клуб осенью не сделают. Тоесть все равно нижний корпус нужен. Так тогда зачем вся эта дача с ее огородами? Считаем дальше магазиная рамка полная меда весит 2кг в среднем. 2кг делим на 127мм выходит 16 гр на мм. На 15мм выходит до 240гр меда. На 6 рамках выходит меньше чем полтора кг. Вот тут и не выходят ваши 2кг. Может стоит подумать про рамку на 170? Или лучше на 175? Что б на верняка тогда уж. Ну опять же всеравно нужно ставить два корпуса. Тоесть мы получаем призрачное приемущество. И кучу маленьких гемороев с рамками, корпусами, медогонкой, сушняком и пакетами или семьями которые захотите купить или вам может быть отдадуть когда то. Я например смотрю сначала на то какими рамками хочу работать и каким инструментом а уж потом на то с какими ульями хочу работать.
Както вы лихо все закрутили честно говоря не все понял , да и непойму когда я говорил что зимовать надо на одном корпусе , естественно зимовать будут на двух маленьких корпусах , не хотелось-бы зимовать на трех , или ище как-то извращаться , потуму как игры на большой пасеке не умесны.
nik75 вне форума   Ответить с цитированием