Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2016, 13:43   #145
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 252
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Краинка или Бакфаст (+ и - )

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Сказать что семья перезимовала, а тем более судить о том как она перезимовала можно лишь в апреле, когда появляется трутневый расплод. Зима на улице еще, если не заметили. В прошлом году в это время тоже никто не говорил что плохо перезимовали. А в апреле почему-то заговорили о плохой зимовки. И зимы в прошлом году не было как таковой относительно этой.Сейчас может оказаться так что пчелам жить осталось 20 дней, и останется в улье по 500 гр живых до апреля. То что был облет абсолютно ничего не означает, он и в январе бывает.
Кто то может и говорил про плохую зимовку в прошлом году , может и в етом будут говорить, а у меня проблем нет, так как все сделано вовремя и в достаточном количестве. На сегодня в етой семье есть достаточно корма , сила отводка около 5 рамок пчелы. Пчела после 12 еще пару раз уже летала. У людей уже пыльца пошла.
в моем регионе позже 15 марта полного облета не бывало уже лет 10. как правило в марте уже идет полным ходом принос пыльцы. То что ета семья перезимовала могу сказать с увереностю в 99%. Потому да , ета семья перезимовала. Вы же можете зимовать хоть до мая ето уже вашы дела. Зачем вообще вскрывалась ета семейка ? Некоторые семьи начинают выращивать расплод в феврале, а некоторые даже если матки и начинают сеять не выращивают. Мне важно было проконтролировать етот момент, для етого в феврале и проводился осмотр (при благоприятной погоде). Кстате перезимовала не перезимовала, я вообще не могу припомнить такого слуая чтобы после полного облета в феврале -апреле у меня пропадали семьи.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (26.02.2016), Masluk (22.11.2016), phosgore (19.04.2016), Siemens (20.04.2016), ВАДОС. (21.04.2016), Владимир Татомир (19.02.2016), Лину (20.02.2016), Охмалина (25.02.2016), саша (20.02.2016)