Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2016, 19:18   #24
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,471
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,354 раз(а) в 2,394 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1570
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Трудности перевода:)

Определился на данный момент с рамкой на 300, и все устраивает. Данная рамка дружит с 145, два магазина заменяют корпус 300. Универсальна и в лежак и в стояк. Так как никогда не хотел расширяться, могу себе позволить держать сильные семьи, даже отводки делаю чтоб через 10 дней 3кг пчел было (обязательное условие для больших рамок). Удобно использовать семьи помошници и создавать медовики. Корпусами жанглирую только один раз весной. Экономия времени на сборке рамок (их меньше).
Кардинально что-то менять сложно. Еслиб я переходил на мелкий стандарт, наверное, трусил аналог безсотового со своих на 2кг молодой нелетной пчелы с плодной маткой на вощину. При соблюдении сроков и обеспечении приноса нектара на следующий год запас суши был бы- и сильные семьи. А в текущем старый формат работал бы на мед. У меня тянут рамки из расчета на зимовалую при желании по 20 на 300, с мелкими тем более проблем не должно быть.
Пчеловодство не терпит резких движений во всем, и что бы вы сейчас не делали результат всегда проявляется минимум через месяц, будь то подсиливание, вывод маток, создание медовиков, отводков и тд...
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (14.03.2016), sage (21.03.2016)