Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 16:17   #8
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 397
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от Вараксино Посмотреть сообщение
Сообщение от beekeeper
В погреб или еще куда там, не заношу.

При выходе роя сажаю его на приспособу из двух тёмных гнездовых рамках (Брусок с плечиками)И чуть мазнуть Апироем.Сами садятся. Пока садятся бомблю семью - обламываю маточники.И беру одну-две расплода,а потом сразу в приготовленный улей.На всё 10 минут.Если не успел уходит с рамок(был один случай). Очень удобно сажать-опускаешь рамки прямо в улей.И пошла работа!
Зачасту рій виходить з кількома матками. Тож післятого , як його зловили, постарайтеся оглянути й відібрати лишніх маток. Найчастіше вони є непоганими, крім одного,- можуть зберігати ройовитість у спадку. Потім його потрібно поставити у прохолодне місце, щоб він охолов. А вже вранці можна й переселяти, давши хоча б одну рамку різного розплоду. Уникнення данного процесу з охолодження може призвести до зльотів.
Та уникнути рійливості можна за двох основних умов ,- розведенні порід нерійливих бджіл та вчасному розширенні гнізда.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Для роения уж оч. поздновато, а передумать и забыть могут (но не про роевые!); я только перемучился с "мозаичной" маткой, уничтожив её, имел с десяток свищей, оставил половину, а их стали уничтожать и строить новые, видимо, трутневые... Кончилось, когда нахлобучил отводок с новой плодной маткой и присоединил его через газету
Якось до мене на балконі, де я тримав пару-другу відводків у пустий вулик з кількома рамками залетів рій 09 вересня. Я був у відпустці і пока приїхав він відтянув, освоїв і засіяв 5 рамок. По розплоду я й визначив час прильоту роя. Так що й у вересні рої бувають...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Спасибо всем, кто откликнулся!
Ясен пень, Александр Владимирович! Мед лучше откачать. Но, вроде, переворачиваю, трясу - капает. Доктрину разовой откачки пересмотрела («из-за изменения международной ситуации»). Забрала три самые запечатанные рамки домой, откачаю, ч/з неделю им верну.
Я же «мама выходного дня»!
Все, до чего додумалась, сделала вчера: рамку с засевом против летка, к ней полуоотянутую вощину (суши нет), к ним с 2-х сторон рамки, где побольше расплода (10-30%), дальше по вощине, а за вощиной медовые рамки, где расплода совсем чуть-чуть. Не?
Мисочек всего было 11, внизу по углам рамок (5 на одной рамке и 6 на другой). На одной рамке выломала, на другой нет («потеряла»). Теперь попаду к ним не раньше субботы. Не поздно это будет сделать? А если это тихая смена?



Дима, шампанское буду пить, если рой не улетит, а сейчас бы водки с горя, но жарко!
При тихій заміні буває 3-5 маточників, не більше. А то й один...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Андреевич, не было еще силы в пакетах, а в ройку уже пожалуйста.
"Кров" потрібно міняти...

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 21.03.2016 в 15:58.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (26.05.2016), Dimitr (25.05.2016)