Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2012, 14:24   #2
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 59
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Ria,то,что вы изготовили и используете лежаки полистирольные и с сетчатым дном,и пчелки в них успешно развиваются,не может не радовать.Значит вы увидели в этой конструкции что то такое,чего я,например,не увидел.И в свою конструкцию по вашему примеру я ввел сетчатое дно.Только у вас ульи на холодный занос.
А в beehaus рамки расположены на теплый занос.Для обычных ульев (деревянных) с рамками на теплый занос - это ускоренное раннее весеннее развитие и роение летом из-за перегрева.В этих же ульях перегрев летом видимо исключается за счет сетчатого дна.По моему в чем изюминка ульев на теплый занос - пчелы четче разделяют пергу,расплод и мед.
По этому поводу можно рассуждать много, от того с какой стороны будет леток не имеет значение при открытой сетке так как я ее не закрываю. В прошлом году попробовал прикрыть в конце сентября так пчелки начали грызть на тыльной стороне себе вентиляцию. Весной не рискнул так как семьи развивались превосходно, смотрел улья 14 апреля и в шестнадцатке подставил три воз чины, оставалось место для шестнадцатой и меня отвлек сосед, я закрыл и за закладную забыл. Вскрыл через неделю так было семь рас плода а восьмую оттянули без рамки и уже засеяна. Насчет кормовой рамки так они порой сами выбирают где она будет и практически полностью забивают пергой в некоторых до трех рам.
ria вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.12.2015), master-tso (15.04.2017), Бомбер (09.08.2012)