Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2016, 00:39   #416
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
я делаю дно в лежаках 50 мм от нижнего бруска рамки, так вот если прозеваю с постановкой вощины тянут языки, а если не зевать то все норм
gru.v, Вы немного не так всё поняли. Смысл моего сообщения в данной теме был в том, что и с использованием решётки в глубоком дне у меня пчёлы отстроили соты, ниже решётки, а не должны были. У Вас же в данном случае такой решётки нет. Я понимаю, что в данном случае, если бы пчёл было поменьше, то и отстройки сотов в глубоком дне могло не быть.

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.
либо у вас интересная порода пчел либо не загружаете отстройкой сот
У нас было хорошее потепление, и была возможность производить разборку гнезда и выполнять необходимые работы. Вощина была подставлена, отстроена и заполнена расплодом (как выяснилось позже), но потом задождилось и подули сильные ветры, которые и помешали производить какие либо работы.

На субботу по прогнозу должна быть тихая тёплая погода. Вот если прогноз подтвердится, то буду буду выполнять работы с разборкой гнезда делать соответствующие корректировки. Но если расстояние (о котором я говорил) между боковыми брусками рамок и передней и задней стенками более 8 мм то, соответственно оно будет застроено при достаточном количестве молодых пчёл. Если же это расстояние выдержано, то есть равно 8 мм (пчелиное пространство которое не застраивается при таком размере), то даже и в случае не своевременного расширения, этот промежуток не будет застраиваться. Вот об этом шла речь в конце моего сообщения за №414.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (23.04.2016), gru.v (23.04.2016), lozberg (23.04.2016), Urik (23.04.2016), АНД (23.04.2016), Дет Котэ (25.04.2016)