Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2016, 22:56   #175
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Мой вердикт: матку сменю при первой же возможности. Мне такие чудеса ни к чему совершенно
Очень правильное решение. Существует версия что поведение пчел определяют феромоны которые выделяет матка. Старые пчеловоды, деды советовали расплод из "нехороших семей" переносить с сильные семьи " на воспитание". Пчелы родившиеся в сильной благополучной семье получая феромоны матки начинают работать как и пчелы родившиеся в этой семье. Так что "подсиливание" слабых семей бесполезно. А отсюда и направление селекции на наших пасеках. А отсюда и размножение только от сильных семей при этом нужно соблюсти деление семьи с сохранением биологической целостности по Кашковскому. Кроме того тут уже зацепляется и вопрос вывода маток а вернее их выращивание. Семья воспитательница должна создаваться из сильной семьи с частичным осиротением. Пчелы кормилицы не только кормят будущих маток и и делятся с ними феромонами своей хорошей матки.
Если у меня какая то семья вдруг стает агрессивной то я просто уничтожаю матку считая что ее феромоны уже изменились в худшую сторону, ближе к своим предкам. Чем ближе к предкам тем больше агрессии.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: