Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2012, 16:37   #139
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Можно, например, рамки с закрытым расплодом с гнездового поднять в верх в разрез с магазинными рамками а на их место поставить вощину.
Это не серьезно. Мне на vаленькой пасеке такое делать не хочется, а на большой и подавно...
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Корпус на 145 делается с одной доски, не нужно клеять.
При минимальном оборудовании склеить две доски не проблема, а найти хорошую доску шириной 160 мм - это вопрос...
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том что это легче физически и погрузить и разгрузить одному.
Легче, только если потаскать за день несколько десятков магазинов полномедных, более 20 кг...Мне врач сказал больше 20 кг перед собой не подымать, а вам скажет позже, если будете такой атлетикой заниматься. Лучше любые корпуса с медом снимать с помощником или подъемником.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Полурамку легче распечатать - просто идешь ножом понаправляющих верхней и нижней планки.
А в 230 больше меда в полтора раза...
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Возможность взять мед при непродолжительном обильном взятке.
Мед или есть или его нет, и это от рамки не зависит. Кто-то придумал сказки о возможностях 145-й рамки брать монофлерный мед, тк и гуляет эта басня по интернету (это о товарном взятке с садов).
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Со временем можно полностью без болезненно перейти полностью на рамку 145.
Я переходил с 300-й и на 145 и на 230. На 230 перейти мне было легче -весной обрезал снизу и прибил планку, с 145 - геммороя больше.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну и + 100% работа корпусами а не порамочная работа.
Работа корпусами ведется как раз на рамке 230, а не с системой 300 +145. По крайней мере я порамочно в руте не ковырялся ни разу, а в корпусе на 300 сначала добавлял рано весной порамочно рамки 300, а потом уже ставил магазины.
Чтобы объективно рассуждать о плюсах-минусах разных ульев, нужно самим их опробовать , рут я использую первый сезон, корпус 300 + магазины -два года, пока рут мне больше по душе.
Димас вне форума   Ответить с цитированием