Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 08:53   #4691
Bortjanik
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 5
Ульи: лежаки и Рут
Адрес: Украина, Черкасская область
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 860
Поблагодарили 684 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Bortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутациюBortjanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от alexandr l Посмотреть сообщение
Может купить в магазине плодные матки, смущает, что непонятно какое качество маток, но есть выигрыш по времени три недели и сейчас есть взяток с подсолнуха – больше шансов, что семья примет матку и отводку больше времени на развитие .
На мой взгляд, конечно в словах в магазинах "непонятно какое качество маток" может оказаться оказаться гораздо больше истины чем в надежде что отводок "попрет" в развитии и в следующем году будет медистым. Из раннего опыта пчеловождения только несколько маток пчелоконторских или магазинских превзошли имеющихся на пасеках моей и моих друзей- остальное не в обиду будет сказано-ширпотреб, и дело не в яйценоскости столько, сколько в последующей медопродуктивности. Поэтому когда вывожу своих от лучшей семьи, когда покупаю у друга-соседа с проверенным качеством. В вашей ситуации я бы попросил продать (выслать) кого то из форумчан, явно будет лучше качество чем неизвестного поставщика, если в магазине, то в данное время там тоже был выбор между корпаткой и степной.
Bortjanik вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (08.07.2016), alexandro (08.07.2016), valekss (08.07.2016), Владимир Татомир (08.07.2016), Дмитрий84 (08.07.2016)