Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 01:09   #133
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Привет. Не хочу повторяться, но я написал, что хочу до средины сентября видеть засев. Ничего про корм в ноябре и клещ в декабре я не писал. Для этого как только докачаю все улья, начну стимулирующий закорм. 1-2кг, может и 0,5 кг.
Пластины это хорошо, но боюсь купить фигню, разве посоветуешь верняк, по нету, подумаю. Заранее спасибо.
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Если не ошибаюсь, то в том году засев и так был до октября. Стремная штука, если вдруг испортится погода до самых морозов. А от позднего расплода толку не вижу. Были семьи стартовавшие с весны с пяти р.рута и выростали до четырех корпусов. Думаю весенняя подкормка больше сыграет. Видишь ты клеща или нет - он там есть. Поверь. Можешь сделать пробу на зклещенность по Гайдару. Есть видеолекция. Или обработай пять семей бипином и проконтролируй осыпь. Пластины нужны, чтоб придушить популяцию клеща и получить максимально здоровых молодых пчел, которые пойдут в зиму сейчас. Полностью от клеща не избавиться. Даже если в конкретной семье чудом удастся вытравить, то за очень короткое время его опять принесут в улей воровки, блуждающие или трутни. Обработать нужно всех без вариантов. Иначе риск. За пластины хз. Брал фумисан, апизан, флуметрий, а сейчас варолом (вроде). Флуметрий г..но. А там кто их знает, что произвёл производитель и продал продавец. Бипином я обрабатывают с пушки, когда вышел весь расплод.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (19.08.2016), Юрий Нефёдов (22.08.2016)