Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 07:56   #2
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1046
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На 1-4 фото струбцины что бы склеивать дерево?
я правильно понимаю что они для склеивания обрезков? если нет, то насколько производительны эти струбцины?
на 9м фото рейсмус на коротких ножках. почему не на уровне локтей?
какой мотор стоит на вытяжке? в квт
Большое спасибо за фото.
- Ваймы - те же струбцины, только прижимают со всех сторон. Я склеиваю две половинки (15 см. и 9 см.). Производительны, главное чтобы заготовки были одинаковые по толщине.
- не на уровне локтей только потому, что еще недооформлено. Проблема в том, что гараж арендуемый, работаем по вечерам. Со временем сделаю, ибо очень неудобно работать с рейсмусом.
- сказать не могу - самоделка. Посмотрю, может где-то там написано. Но работает достаточно хорошо. Друг сделал двойные прижимные струбцины. Но обнаружился недостаток - если кромка доски не идеально отторцована, то доску при прижимании выгибает. А ваймы не дадут выгнуться двум доскам, так как прижимает сверху.

вот шикарные ваймы (но для меня дороговато): http://www.olx.ua/obyavlenie/vayma-lyuks-IDjfx1y.html


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Поздравляю Вас, коллега budgetary, с обновками! Вы показали творческий, нестандартный подход к делу. Так держать!
Единственное замечание - нужно бы сделать оптимальную по высоте подставку под рейсмус, чтобы не кланяться каждый раз. А нормальный стружкоотсос Вы, конечно же, приобретете со временем. Ну и через какое-то время опубликуете фотоотчет о первых результатах работы в обновленной мастерской...
Спасибо за похвалу, только почему творческий? Все как обычно.
А по поводу мастерской... Мог бы сделать ее у себя на даче. Но во первых, я работаю с другом. А во вторых пока мне так удобнее - работать по вечерам. Потом, со временем, обустрою ее у себя по фен-Шую на даче.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Зависит от клея, применяемого для склейки(3d , 4d), и температуры воздуха в помещении, где происходит склейка.
Клей применяю D3 Puiduliim. Просто склеиваю без пазов. Толщина доски 35 мм. Не знаю, можно ли без пазов, но судя по отзывам - можно. Ну а собственный опыт подскажет.

вот хорошее видео "правильных" вайм:
https://www.youtube.com/watch?v=4rwRITJt5n0
А вот те видео, по которым я делал (упрощеные ваймы):
https://www.youtube.com/watch?v=WHjA1qvPOPs

Последний раз редактировалось Happy hiver; 11.09.2016 в 08:04.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (29.09.2016), tigor (08.10.2016), МедАль (11.09.2016), Стрельчук Олег (13.09.2016), Юрий Нефёдов (11.09.2016)