Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2016, 10:59   #1254
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 41
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 126
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Не согласен Вашим постом, и вот почему.
Во-первых, не представляю, как это можно вытаскивать гвозди из рамочек после постройки сотов в них. Во всяком случае, видеть на практике такое не приходилось, читать - тоже. Каким образом можно отковырять шляпку гвоздя, утопленную в древесине, чтобы захватить плоскогубцами или другим инструментом. И зачем вообще это делать?
Во-вторых, было бы неправильным утверждать, что рамка - простой расходник. Это основная часть любого улья. Ведь любой улей, независимо от его конструкции, делается именно под размер рамки, а не наоборот. И потому для изготовления рамок берем самые лучшие материалы и заморачиваемся тем, чтобы они были легкими, крепкими и надежными.
Алексей Владимирович, Вы меня не правильно поняли. Конечно же гвозди никто не вытаскивает. Я имел ввиду что основная нагрузка приходится на верхнюю планку, а боковые и нижняя в большей степени ограничительные. "После отстройки хоть гвозди вытаскивай" - эта формулировка была бы правильней. А насчёт расходника, рамок действительно очень много, всегда должен быть приличный запас, они взаимозаменяемы. Если вышла из строя одна, заменили. Многие уходят с сотовым медом. Не уверен что после воскотопки стоит их заново использовать и т.д. В этом я видел смысл слова расходник. Улей, медогонка, прицеп, пасечный домик и даже инструменты для изготовления ульев - это основные средства, а рамки, вощина, средства защиты и т.д это расходники. И всетаки, я с Вами абсолютно согласен что размеры должны быть выдержаны идеально, а вот насчёт материала, немножко не согласен. Я думаю что если можно использовать отходы от производства корпусов, то надо этим пользоваться. Особенно если нет времени на сверления отверстий под гвоздики и т.п. Я не нашёл в Одессе хорошей доски 120, купил в Николаеве 150ку, а корпус на 108. У меня более 800 рамок из отходов. Точнее верх ольха, а боковинки и низ из отходов. Это позволяет прилично экономить, а для многих это очень важно.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.10.2016), MAKAR-63 (21.09.2016), vodolej (19.09.2016), ГАІ (19.09.2016), МедАль (19.09.2016), Микола62 (25.11.2017), Федот (28.12.2016)