Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2016, 08:47   #786
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Вы ульи по каким-то чертежам делали или сами придумали?
Я спрашивал кто Вам подсказал так делать. Ну да ладно, я так понял в Канадском пчеловодстве прочитали, а до конца не разобрались.
Да, здесь все ставят на 1 рамку меньше в медовый корпус и расширяют улочки в медовых корпусах Преимущества Вы уже думаю поняли.

Но в гнездовых корпусах рамки всегда смыкаются вплотную, так как пчелы расширяют соты (удлиняют ячейки) и они становятся непригодными для засева маткой.

При распечатке расширенных рамок, забрус срезается по ширине боковушек и тогда соты снова можна использовать в гнездовых корпусах. Иначе матка просто не будет сеять в таких рамках.

У Вас рамки расширены только в верхней части или на всю высоту? Если на всю высоту, то весной матке просто не будет места для засева.
Если я начну про логику принятия решений, то ..... ну да ладно. почему 350мм, а не 375 как у вас? Купил до начала изготовления корпусов одну РР 375*470мм. Начал делать корпуса, первые корпуса из-за не опытности получались паралелограмом(ромбом), было принято решение уменьшить корпус до 350мм что бы решетка ложилась внахлёст по краям - это раз. Два это то что корпус Дадана 9 рамок = корпус Рута 10рамок, примерно равно по объему.
Насчет того что сейчас 8 рамок а не 9. Я этим не доволен, но так получилось, на следующий год буду иметь ввиду. Получилось потому что рамки с расплодом перед последней качкой стояли в разных корпусах и там где 8 рамок медовых и в нижнем корпусе где 9. Но РР уже была снята на тот момент, поэтому матка сеяла там где хотела. 8 рамок было собрано с расплодными и расшириными верхами. Где матка будет сеять весной? Не знаю. Буду иметь ввиду этот фактор весной и при хорошей погоде чем раньше, буду ставить 2е корпуса.

Добавлено через 1 час 11 минут
Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Дорогой коллега-стажа у меня поболее вашего, просто держал пчел лет 27 назад, потом был перерыв, в профиле указан только этот год возобновления пчеловождения, и у меня нет планов на промышленную пасеку, и меня вполне устроит 10-15 пчелосемей., И " наконсервировать " я успел поболее вашего, при этом не считаю что знаю все премудрости пчеловодства.
А я в 7м классе поймал свой первый рой 20ть лет назад. 15лет назад закончил с пасекой. После появления интернета я лет 10ть в виде хобби читал новинки в пчеловодстве. Хотел заняться этим делом на старость. Но видимо сила мысли была сильнее моих планов. Так что с консервами у меня тоже всё в порядке, главное их не вскрывать в нашей современности

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
А те что позже, уже свои были на подходе.
По этому году, какие были числа? месяц дата
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (23.10.2016)