Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 08:14   #864
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Кошмарю потому что есть надежда на то что не все же я варианты опробовал.
Был один момент когда я формировал нуклеусы. Из одной семьи с маткой я натрусил пчелы на 8 нуклеусов за раз. И если бы я не записал в журнал из какой семьи я трусил пчелу, то по ГВ я её не отличал по силе от рядом стоящих. Из этих нуклеусов я по несколько раз забирал маток и в итогк они идут в зиму с хорошей жменей на две ладошки пчёл. Уверен что нуклеус вырос бы и больше если бы в нуклеусе было больше рамок, а не две 145х.
Именно такие наблюдения мне не дают покоя.
Могу повторить свой опыт, а именно сделать из каждой семьи по 8 нуклеусов среди мая и пустить эти нуклеусы в зиму. Для этого нужно 480 пенопластовых магазинов или оббитых изнутри утеплителем типа фольгоизола. Или магазины из двп а по средине пенопласт. Вариантов куча.
И без потерять сильно в медосборе при этом. Ведь у семей расплод при этом не отбирался.
А дальше я просто моделирую и спрашиваю у вас советов. А что если нуклеусы усилять периодически пчелой? А что если не нуклеусы на две 145х рамки а сразу магазин на 145, но утеплить его из нутри и пользоваться пенопластовыми заставными по мере расширения нуклеуса? Может в таком случае они не только в зиму а еще медку, а? А вы мне советуете сразу поделить на 3, на 5. А я вам мультики про шапку на 7мь частей, потому что знаю что на три части это много.
А вот отобрать часть пчелы и не трогать расплод у меня есть положительный опыт с нулеусами, поэтому и кошмарю и повторяю одно и тоже 100раз
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием