Тема: Платформы
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 18:33   #283
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
не все так оптимістично, я в поспіху не вказав що сума в доларах, правда курс був трохи нижчий бо друг робив її два роки. Тут можу сказати лише одне, хочеш займатися пасікою будь готовий освоїти ще професію столяра як мінімум, а бажано ще й з металом навчитись працювати, або готуйся до серйозних видатків.
не знаю как у вас, а у меня арифметика следующая: чтобы купить б/у платформу или сделать самому (с регистрацией) меньше чем 20000грн не получится.
Теперь переезжаю (кочую) в две точки, 1 - акация, липа; 2 - подсолнух. Тоесть три перевозк: на акацию-липу, на подсолнух, домой. Кочуем в пределах района до 50км. Одна перевозка обходится 500грн машина + 200грн грузчикам (2чел по 100грн). И того 700грн*3=2100грн. При этом ульи стоят удобно на растоянии, осмотр и качка комфортно.

Теперь о платформе: допустим есть возможность потратить 20000грн. Но если не тратить эти деньги, а капитализировать (депозит банк в валюте) под 9% годовых, то это 1800грн. Разница между обычной перевозкой и использовании платформы 300грн (2100-1800). Но платформу еще нужно чем-то тянуть, а это тоже деньги. Да и разница обслуживания на платформе (в органиченном пространстве) и на земле я думаю (не работал на платформе не могу утверждать) будет ощутимой, да еще при откачке когда нужно таскать ящики (корпуса) с медовыми рамками.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием