Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 22:51   #152
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от десятник Посмотреть сообщение
То, что Вы рекомендуете - применяют очень многие пчеловоды и это не является nou xau.
Если уж по английски, то вот так: know how. И я не рекомендую, а описываю систему вентиляции, которую применяю сам. И, естественно, know how из этого не делаю.
Цитата:
Сообщение от десятник Посмотреть сообщение
ИЗВЕСТНЫЙ российский пчеловод И. Михайлицын назвал Вашу вентиляцию "сквознячной".
Слышал о Вашей знаменитости Михайлицине И., а с термином «сквознячная вентиляция» не согласен, потому как в улье, при моей системе вентиляции просто напросто нет сквозняка. Почему? Потому что: «Ощущение сквозняка возникает при движении воздуха со скоростью более 0,2-0,3 м/cек. Движение воздуха со скоростью менее 0,1 м/cек, не ощущается вообще.» Я надеюсь Вы читали книгу «Теплофизика зимовки пчёл», автор Суходолец Л.Г., так вот, согласно его выкладкам скорость движения воздуха в улье при приточно-вытяжной вентиляции составляет около 0,5 м/мин. Выводы сделайте сами.
Цитата:
Сообщение от десятник Посмотреть сообщение
у дыры в "подвернутом утеплении" образуются килограммы льда, а весной при оттепелях они начинают таять. В улье повышенная влажность, по полведра подмора, мокрые и плесневелые рамки по углам. И пчелы на выходе - две горсти.
Не понимаю, о каких килограммах льда идет речь, если и есть, то это небольшая изморозь на утеплении и вент. отверстиях крыши. Заменить влажное утепление весной или при оттепели – какая проблема. А в ульях, никакой повышенной влажности (она вся вынесена через вент. отверстия или частично осталась в утеплении), подмора пара-тройка жмень (посмотрите на форуме, где-то выкладывал фото с подмором после зимовки 2012г.). А «на выходе» - полноценная, сильная семья, которая, при благоприятных условиях приносит до 110кг товарного мёда.
Цитата:
Сообщение от десятник Посмотреть сообщение
какие либо действия" рекомендуете Вы пчеловодам принять, если ульи под метровым слоем снега.
По поводу зимовки под метровым слоем снега – рекомендации даю только по тем вопросам, ответы на которые знаю из своей практики, под метровым слоем снега никогда не зимовал – у меня южный регион.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bredun (10.11.2012), Serioga (10.11.2012), Владимир@ (30.11.2013), Дет Котэ (12.11.2012), Димас (10.11.2012), юрийсергеевич (21.11.2012)