Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2012, 00:17   #55
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от ромка Посмотреть сообщение
Я пробно сделал два дна как на видио №34, хочу сказать одно СУПЕР, на следующий сезон перевожу все улья на такие донья. Работать с ними одно удовольствие, даже бывалые пчеловоды по началу смотрели подозрительно но потом оценили все преймущества.
Не спешите. Сделали два дна, вот поработайте с ними сезон. А потом делайте выводы.
Думаю что лучше бы спроектировать что то наподобие полукорпуса между дном и корпусом. А в нем уже и все навороты.
Конструкции всех деталей улья должны быть настолько простыми, что бы улей был легким в изготовлении и не дорог и позволял пчеловоду обслуживать наибольшее число ульев, например, тысячу или пять тысяч. А все эти навороты для любителей у которых 5 - 10 семей.
На базе той информации и опыта сегодня я склоняюсь к безфальцевому Руту. И все больше пчеловодов в мире приходят к тому же.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием